Красноярская урбанистка раскритиковала концепцию за два миллиарда рублей
24 марта 2025, 17:58
Гость
25 марта, 03:09
В своё время угробили парк Горького, парк им. Гагарина, парк Троя. Взялись за Татышев. Опять атракционы, кафешки, шашлычки. Природы всё меньше.
Гость
25 марта, 09:09
Парк возле бывшего ДК СибТяжМаш(не знаю, как оно сейчас называется) ещё забыли.
Гость
25 марта, 11:16
Гость
25 марта, 09:09
Парк возле бывшего ДК СибТяжМаш(не знаю, как оно сейчас называется) ещё забыли.
Каменка
Гость
25 марта, 08:59
В Красноярске нет ни одного нормального парка с зеленью кроме Гремячей Гривы . Часто бываю в Москве , нигде там не видел , что в парках срезают крону , оставляя уродливые спички
Гость
25 марта, 10:01
Татышев это подарок городу. Природа среди мегаполиса, где после работы можно пройти среди зелени по пыльным тропкам, насладиться запахом и цветом разнотравья, встретить лесных обитателей. НО НЕТ! Надо всё это великолепие разрушить, закатать в бетон и асфальт, оградить заборами, поставить кассы, турникеты и назвать это красотой
Гость
24 марта, 22:21
В городе как будто объявлен крестовый поход на зелёные зоны. Все меньше и меньше, лысые, убогие островки (больше похожие на дачные эксперименты начинающих садоводов) вместо раскидистых деревьев, пышных кустарников. Что примечательно - в период СССР город был зелёным за счёт высадки простых деревьев и кустарников .. А что теперь - остров Татышева убили практически ...невозможно найти тихого уголка - с наступлением лета - шум, вопли, везде в уши лезет не "выдающаяся" музыка. Ярмарка ... и вечный балаган с шаурмой, шашлыками, кофе... А был - прекрасный парк , в котором занимались спортом и гуляли ... Безобразно много повырубали....назвав благоустройством. Нет тишины и нет покоя. Изуродовали огромную площадь под бассейны, совсем там не нужные ...теперь за 2 миллиарда сделают ещё что-то по факту на 500 млн , отметят 400 -летие и радостно разъедутся на новые должности по повышению. И что примечательно - до конкурса не приглашают ни кого из тех, кто международные конкурсы выигрывал по ландшафтному дизайну и проектированию подобного рода мест. Обидно, что все благоустройство "под сельпо", а горожане как молчаливые свидетели....митинги-то нельзя, а как 400 летие свершится, наверное будет уже можно
Гость
25 марта, 09:12
Это повсеместно так. Не только в Красноярске. Везде стараются каждый квадратный метр монетизировать.
Абакан, при Булакине, более-менее, нормально развивался, теперь так же барыгам на растерзание отдали.
Гость
25 марта, 07:29
Хозяева города - застройщики, спят и видят как бы побыстрее этот кусочек зелени застроить своими убогими человейниками по плотнее
Гость
25 марта, 03:23
Автодор не может дороги нормально сделать, а лезет парк благоустроить.
Гость
25 марта, 11:15
Именно за природой туда и ходим!!! Руки прочь от Татышев !!!!
Гость
25 марта, 06:50
Хочется тишины, покоя и чистого воздуха. Все отбирают. Урбанисты несчастные.
Гость
25 марта, 09:12
Срубить деревья,кустарники,закатать травку в ужасный асфальт и так далее,На это вредительство учиться нужно?Перестали видеть естественную красотуУБОГИЕ
Гость
25 марта, 05:55
Ещё один ключевой момент, после реконструкции территории парка, мерия объявит, что не может за счёт средств городского бюджета содержать парк и передадут нужной ООО в управление, которая максимально начнёт выжимать деньги.
Гость
24 марта, 22:43
Молодец Мария Быстрова!!
Посмотрите что нынешние власти сделали с парком Горького! Там скоро ни одного дерева не останется. Это как образец того, что будет с островом Отдыха, островом Молокова и островом Татышева.
Гость
24 марта, 20:26
Давно рассуждал про Татышев та же как и урбанистка.
Главный посыл концепции городских властей - распил 2- х миллиардов., а "там хоть трава не расти" в прямом и переносном смыслах.
Гость
24 марта, 18:16
Оставьте природу острова в покое! Мало всяких дорожек и ларьков на берегу?
Гость
24 марта, 18:20
Доколе будет это благоустройство! Верните в зад заросший остров как в 90-х!
Гость
24 марта, 18:33
Гость
24 марта, 18:20
Доколе будет это благоустройство! Верните в зад заросший остров как в 90-х!
Можно не впадать в крайности, а следить за островом, не укатывая все в асфальт. Далеко ходить за примера не нужно, парк Гремячая Грива благоустроен не в пример лучше, минимум асфальта, естественные пешие тропы, практически все элементы вписаны в ландшафт, гуляешь и кайфуешь. Почему нельзя было сделать тоже самое на острове?
Гость
24 марта, 18:40
Гость
24 марта, 18:33
Можно не впадать в крайности, а следить за островом, не укатывая все в асфальт. Далеко ходить за примера не нужно, парк Гремячая Грива благоустроен не в пример лучше, минимум асфальта, естественные пешие тропы, практически все элементы вписаны в ландшафт, гуляешь и кайфуешь. Почему нельзя было сделать тоже самое на острове?
А где ты увидел "укатывают всё в асфальт"? Ты хотя бы местный? Через южную часть Татышева проходят три несчастных велопешеходных дорожки. В северной части вообще одни дикие заросли. Какое-то благоустройство есть только возле вантового моста и возле октябрьского моста. Всё
Гость
25 марта, 11:02
Руки прочь ну хватит уже ничего не осталось в городе человеческого. Займитесь ремонтом дорог, благоустройством скверов , новых скверов. В городе элементарно грязь, ливневую не работают. Доведите до ума, что есть.
Гость
25 марта, 08:05
Есть в городе и архитекторы, и проектировщик, но кто бы их слушал.
Гость
25 марта, 19:05
судя по покровке и взлетке, солнечном и микрорайону солонцы архитекторов точно нет. расставить панельки ИИ может гораздо быстрее и дешевле гражданпроекта.
Гость
23 часа
Гость
25 марта, 19:05
судя по покровке и взлетке, солнечном и микрорайону солонцы архитекторов точно нет. расставить панельки ИИ может гораздо быстрее и дешевле гражданпроекта.
Я вот терпеть не могу панельки, но вынужден не согласиться с вашим намеком на некомпетентность отдельных лиц. У нас есть примеры и добротных жилых комплексов квартального типа, не хуже, а в чем-то даже и лучше Европейских, но проблема в том, что огромная часть людей там не сможет позволить себе купить жилье, даже при льготной ипотеке для Красноярска цена в 9-10 млн крайне отягощающая карманы граждан, а мы при этом по европейским меркам один из самых дешевых городов по недвижимости. Первая проблема наши строительные ГОСТы, хотя это не проблема, это просто рамки, в которых работает застройщик. У нас требуется земля под парковку, под детскую площадку, под технические нужды (да, не везде, да, реализация слабенькая, но все же), соответственно построить 5-6 этажный дом - это не проблема, но цена однушки там стартанет с 5-6, а то и 7 млн (это условно, не придирайтесь). И тут начинается: идем на компромиссы, чтобы заработать - берем типовой проект (экономим на архитекторах, дизайнерах и вообще все этой чепухе), берем самый дешевый вариант - панельки с уже готовым (убогим) фасадом, увеличиваем этажность (лепим 25 этажки), за счет этого в Красноярске пока еще вменяемая стоимость жилья, на которое без ипотеки все же можно постараться накопить, но при этом жертвуем красотой, планировками улиц, архитектурным единством.
Гость
19 часов
Кто например? Нет их. Ну город изуродовали: пр.Мира, Красной Армии, Красноярский рабочий. Кто это все проектировал и реконструировал? Про малве архитектурные формы я вообще молчу, все квадратно и убого. Здания вообще новые туши свет.
Гость
25 марта, 14:53
Центральный парк в Нью-Йорке 200 лет стоит, и там ничего не построили, даже захудалой беседки.. у нас же парки за каких-то 10-15 лет в асфальт закатали... Трою, Гагарина....
Гость
24 марта, 18:58
Проектировщики в Красноярске? Тут только клоуны и недоучки
Гость
24 марта, 19:39
Ждем тебя на арене, недоучка
Гость
24 марта, 19:43
Гость
24 марта, 19:39
Ждем тебя на арене, недоучка
Я хоть и не проектировщик, но вижу полный идиотизм, что происходит в Красноярске. И да, тут нет проектировщиков, есть недоучки из Киси, судя по тому, что они проектируют. А многие из них даже на место не выезжают, место не осматривают
Гость
24 марта, 20:14
Гость
24 марта, 19:43
Я хоть и не проектировщик, но вижу полный идиотизм, что происходит в Красноярске. И да, тут нет проектировщиков, есть недоучки из Киси, судя по тому, что они проектируют. А многие из них даже на место не выезжают, место не осматривают
Не недоучки а неученные т к учить в федеральном училище некому да и незачем, человейники пересобирать как кубик-рубик -вот их предел
Гость
24 марта, 21:31
Оставьте природу, есть остров отдыха, он застроен, вот и продолжайте.
Гость
24 марта, 22:08
Как же можно там же нельзя рушить а то повредят так как бассеин повредил это просто отмывание денег а то еще найдут посуду которая сгнила и не кому не интересна
Гость
25 марта, 14:22
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды…
Гость
25 марта, 08:01
Про бассейны точно сказано, пусть лучше за эти миллиарды вернут нам теплый Енисей. А на оставшиеся деньги потроят канатку с левого берега на на правый через Татышев.
Гость, Татыш - князь такой был. Чей остров?-"Татышев", а не "Татышева". это не фамилия. даже в Википедии написано про название. Стыдно быть Красноярцем и не знать правильного названия.
Гость
25 марта, 04:12
Поздно или рано там жилые дома настроят...
Гость
12 часов
А как жалко красивейший сквер на Стрелке, где уже строят небольшую, как говорят, церковь, а уже на днях будут закладывать огромную тут же. Не по-божески это, не по-христиански.... Деньги решают....
Гость
25 марта, 05:43
А Вы же голосуете за ,, них", вот Вам и ответ
Гость
25 марта, 09:20
Погудели тут в комментах? Всё, расходимся, до следующих действий, ещё более изощрённых над здоровьем жителей города... А там ещё, что-нибудь придумают, может газовые камеры к 410летию города, соберёмся тут, обсудим..
Гость
23 часа
О чем говорить если даже заповедник природы столбы всеми силами пытаются облагородить!
Гость
24 марта, 18:20
Представляю, как разбилось бы сердце этой урбанистки, побывай она в центральном парке Нью-Йорка или в парке Галицкого в Краснодаре
Гость
24 марта, 19:01
а у нас место мало для урбан-парков?
Гость
24 марта, 19:38
Гость
24 марта, 19:01
а у нас место мало для урбан-парков?
А чем Татышев плох для урбан-парка, удобно расположенное и доступное место отдыха
Гость
24 марта, 23:59
Минусующие - действительно не осознают! Они не понимают, что баобаб - может расти! Вода может красиво стекать разными потоками из одной чаши в другую, на фоне обалденного «Колизея». В Нью-Йорке не был (посмотрел в тырнете), тоже крутяк! Наши так не смогут никогДА! А асфальт и прокат чего-нибудь - запросто!
А я не вижу ничего плохого в благоустройстве Татышева. То благоустройство, которое есть там сейчас, меня ничуть не раздражает (кроме бассейна, который завис мертвым грузом), а если будет больше, совсем не расстроюсь. Просто это место становится все более популярным: там городская ёлка, там велопрокат, там проводят различные концерты и мероприятия, потому что это удобно всем. Поэтому невозможно оставить его нетронутым, у него другой статус и назначение. Природу я конечно тоже люблю, но ехать на Татышева с целью "тишины, чистого воздуха и спокойствия", как выше пишут - это как-то странно. Увы вам, но там кипит жизнь ))) и уже давно.
Гость
25 марта, 19:13
Асфальт дорожек по качеству ниже всех требований и разумности. Строили очень южные. На вопрос почему лужи и листья не убрали, ответили так лучше будет.
Гость
4 часа
Пусть поучатся у Кореи, если сами не могут допетрить. Там для прогулок много чего делается, хоть и страна маленькая. Кстати туалеты и их уборка предусматривается? А то 21 век на дворе, а всё пустили искать приходится. И это в городе миллионнике
Гость
2 часа
НИКАКИХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕСОВ НА ОСТРОВЕ!!!!!
Гость
2 часа
А почему бы руководству города не провести референдум, по вопросу: каким бы жители города хотели видеть о.Татышев?! Уверена, большая часть населения была бы за естественность, нетронутость природы острова!
Гость
2 часа
Архитекторов и проектировщиков никто и не спрашивает...Здесь всё решают застройщики с большими связями и деньгами, и скоростью захвата удобных земель. Но ооочень жаль, что ни среди тех, ни среди других нет ни одного Галицкого!!! Им пофигу, что они уничтожают красоту, и своеобразие города Краснояр,ка
Гость
24 марта, 20:16
Я, как главный интересант распила двух лярдов вот что на это скажу - что вы барышня природу так защищаете, судя по фото в конце статьи она то вас обделила.
Гость
24 марта, 20:23
??? Ты себя в зеркало видел?
Гость
24 марта, 20:38
Гость
24 марта, 20:23
??? Ты себя в зеркало видел?
А чего анонимно отвечаете то, мы ж знаем что это вы? 😂
Гость
24 марта, 22:26
Судя по стилистике крепко держитесь за субподряд под эти "лярды" - видимо как последний шанс из не выдающегося стать выдающимся, т.е "упаковаться"...чтоб не хуже чем у "людей"....и детям осталось....
Сейчас-5°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -9
3 м/c,
зап.
756мм 50%Красноярская урбанистка раскритиковала концепцию за два миллиарда рублей