перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Красноярская общественница раскритиковала массовую обрезку деревьев

24 марта 2025, 08:29
Гость
24 марта, 11:37
Интересно, а почему московским и питерский деревьям не нужна омолаживающая обрезка под пенёк, а только красноярским?
Гость
24 марта, 11:19
Такая обрезка - просто отмыв денег администрацией. Понятно, что есть бюджет и есть кто эти деньги осваивает. Легкие деньги. Красноярск из зеленого города превратился в газовую камеру.
24 марта, 08:41
Все правильно. И отмываются деньги на высаживании зеленых насаждений. Цена завышенная, разницу в карман. Вот таким образом Красноярск теперь второй Город-пень.
Гость
24 марта, 12:04
Ты о чём вообще? Деревья не спиливаются. На месте спиленых старых, больных веток вырастут молодые и здоровые, с пышной листвой
Гость
24 марта, 20:56
Гость
24 марта, 12:04
Ты о чём вообще? Деревья не спиливаются. На месте спиленых старых, больных веток вырастут молодые и здоровые, с пышной листвой
Какие молодые и здоровые???? Теперь деревутнуен как минимум год,чтобы оно востановилось это этого спила. Это не обрезка, это спил под пень !!!
Гость
24 марта, 11:55
Да понятно что все дело в деньгах. Сначала пилят и платят за это деньги и половину кладут в карман, потом выкорчевывают по той же схеме убитые деревья и потом высаживают новые. Особенно жалко яблони и все цветущие. Вот честно, только из за этого хочу переехать. Беспредел узаконенный.
Гость
24 марта, 11:59
А куда? Везде одно и тоже
Гость
24 марта, 12:05
Гость
24 марта, 11:59
А куда? Везде одно и тоже
Новосибирск очень зеленый. Москва зеленая. Питер. Все города стараюсь максимально озелениться. Но только у нас пни.
Гость
24 марта, 14:38
Гость
24 марта, 11:59
А куда? Везде одно и тоже
Сосновоборск
Гость
24 марта, 08:43
Уже, как аксиома, власти города не любят деревья, и это в одном из загазованных городов мира. Под разными предлогами идёт уничтожение, возможно они считают, что деревья требуют ухода, поливки и поэтому лишние. В городе даже есть институт леса Ран, мог быть город-сад, но пока уже много лет вандалы побеждают, печально.
Гость
24 марта, 11:24
Все банальнее. Мэр и мэрия через узс воруют огромные суммы на обрезку
Гость
24 марта, 13:30
Гость
24 марта, 11:24
Все банальнее. Мэр и мэрия через узс воруют огромные суммы на обрезку
Полный бред.
Гость
24 марта, 13:45
Гость
24 марта, 13:30
Полный бред.
Не бред. Недавно товарищ, бывший из узс вышел в окно в скр на робеспьера
Гость
24 марта, 09:00
В лесах, и особенно в тайге, надо обязательно начать проводить омолаживающую обрезку деревьев.
Гость
24 марта, 09:01
Надо помочь деревьям в тайге.
Гость
24 марта, 09:01
Чтобы лучше колосились.
Гость
24 марта, 13:07
Там это называется 'вырубки ухода'
Гость
24 марта, 09:10
Раньше формировали аккуратную крону. Было ощущение, что в муниципалитете есть биологи. Сейчас, действуют, как варвары. Одни обрубки. Никакого формирования кроны.
Гость
24 марта, 12:02
Гость, раньше это когда? Кроны деревьев начали оформлять только в прошлом десятилетии. И то точечно
Гость
24 марта, 10:27
Чем больше деревьев уберут, тем быстрее налог на воздух введут.
Гость
24 марта, 09:05
Первое - воровство денег из бюджета такими способами, второе- добивают жителей, чтоб не вякали лишний раз, это про экологию, ну и третье чересчур злопамятного и закомплексованного человека выбрали...
Гость
24 марта, 11:08
Да властям плевать на все. Выгнать из кресел к чертям раз не хотят работать. Пусть продавцами в 5-ку идут.
Гость
24 марта, 09:40
«трата денег» - похоже это главная цель. Т.к. в другой статье специалист по деревьям говорила, что через большие раны от срезания деревья получают заражение и могут погибнуть. Что уже можно наблюдать там, где обрезка проводилась в 2023 году. Второе, что тоже возможно - это запланированная расчистка территорий от деревьев для использования очищенной территории для застроек и прочих доходнных идей.
Гость
24 марта, 14:09
Гость, потому что в УЗС работают недоУчки и откровенные вредители. На ежегодной "обкарнации" зеленого парка города отпиливаются приличные суммы из бюджета. А Прокуратура отдыхает.
Гость
24 марта, 12:29
Почему мэрию не призовут уже к порядку из за такой обрубки деревьев? Потом насадят полудохлых сосенок, помрут, опять насадят- может прокуратуре уже пора вмешаться в этот водоворот
Гость
24 марта, 15:31
Срезы не обработаны садовым варом, это вход для грибов и бактерий. Всё гнилушками будут.
Гость
22 часа
Ядовитой серой вон краской мажут. Они же живые, зачем отравой этой мазать?
Гость
24 марта, 12:39
Потому что в Москве и Санк-Петербурге им там жить и они думают. А здесь им не жить они уедут отсюда. А местным жителям реально пеньки останутся. У нас тоже сделали года ,2 назад. Так в том году половина деревьев после их так называемого омоложения звонили и покрылись грибами. Я так понимаю через год будет идти санитарная рубка чтоб больные пни не заразили омоложеные пни. Да тоже много яблонь обрезали и спилили. А раньше была такая красота когда на улице выходишь.
Гость
24 марта, 19:32
Вообще-то есть Правила содержания зелёных насаждений, утв. постановлением администрации города 273 от 16.04.2021. Там расписано, что такое омолаживающая обрезка и в каких случаях она показана растению. Так вот, то, что на видео - это варварство, к омолаживающей обрезке это не относится никоим образом. Бестолочи из УЗС просто осваивают бюджетные средства - уродуют город на деньги горожан.
Гость
24 марта, 10:17
Давно понятно,что это не во благо жителей города и деревьев ,а на карман кое- кому...
Гость
24 марта, 12:43
если им платят за количество отредактированных стволов (а походу-именно так) то чем полдня формировать крону- проще отпилить пополам ствол за 5 минут, превратив дерево в пенек. сколь не истери-ай\ой\варвары...но покуда принцип оплаты не поменяют...
Гость
24 марта, 13:06
Это экологический терроризм !
Гость
24 марта, 08:46
Ждем комментарии УЗС
Гость
24 марта, 09:11
Гость, УЗС еще та контора. Посмотрите какие деревья они понасадили по всему городу! Они не озеленяют, а засоряют город! И деградируют с каждым годом.
Гость
24 марта, 10:48
Гость
24 марта, 09:11
Гость, УЗС еще та контора. Посмотрите какие деревья они понасадили по всему городу! Они не озеленяют, а засоряют город! И деградируют с каждым годом.
Так они и есть дигроданты! Во главе с мэром!
Гость
24 марта, 15:33
Поинтересовался зачем на Татышева в зелёной зоне все деревья обрезали и все ветки собрали : денег столько выделяется , надо же как то их освоить !
Гость
24 марта, 18:45
и так из года в год. Ничего в нашей дятлоадминистрации не меняется
Гость
24 марта, 20:55
Каждый год безжалостно крамсают деревья. Красмсают даже те,которые нельзя обрезать, а только убирать некоторые веточки. Вот что могут эти высокие пни. Так каждый год и ни кто не разбирается в этой ужасающей ситуации.
Гость
25 марта, 07:15
Обрасти то они обрастут( не все , конечно),но свою функцию по очищению воздуха выполнить не смогут,так как будут наращивать крону. Вообще, ужасно выглядит наш город с этими обрубками,шрамами на стволах...
Гость
24 марта, 10:32
Почему тогда этот научный сотрудник Института леса, дендролог, специалист по озеленению,необратиться в Мэрию,и к городским депутатам ,что необходимо разработать специалистами по озеленению регламент,который предусматривал:когда в какой период времени,и как проводить обрезку деревьев.
Гость
24 марта, 13:33
Потому что она знает что расписание пар в институте леса подвинуть не возможно, а писать депутатам это как писать деду Морозу
Гость
24 марта, 17:34
Этот регламент разработан еще в 2021 году при непосредственном участии Института леса. Только вот соблюдать его никто не торопится, потому что выполнять обрезку правильно для них не выгодно. Ведь "обрезчикам" платят не за то, чтобы деревья после обрезки оставались здоровыми и красивыми, а за объём спиленной древесины.
Гость
24 марта, 18:54
Гость
24 марта, 13:33
Потому что она знает что расписание пар в институте леса подвинуть не возможно, а писать депутатам это как писать деду Морозу
Это не тот институт, в котором студенты сидят на парах.
Гость
24 марта, 13:08
Всё просто - городские нормативы на обрезку не количество (правильно) обрезанных деревьев, а кубатура обрези. Больше обрежешь - больше получишь.
Гость
24 марта, 12:04
А я написала письмо президенту. Я не могу уже терпеть этот беспредел.
Гость
24 марта, 08:56
на Лебедева так же обрезаны.
Гость
24 марта, 09:17
здравствуйте,а подскажите пожалуйста,а кто отвечает за разросшийся сквер на дудинской 14(протезно ортопедическое)и кладбище на потив.кто и когда хоть какую то обрезку делал?деревья старые престарые,корявые,очень высокие.памятники под ними стоят практически заброшены,не ухожены.кто за это отвечает?
Гость
24 марта, 09:50
ГостьЛюдмила, Задайте вопрос в администрацию.
Гость
24 марта, 10:52
Гость
24 марта, 09:50
ГостьЛюдмила, Задайте вопрос в администрацию.
Задайте вопрос АДминистрации и в ответ получите пустырь!
Гость
24 марта, 10:42
У нас во дворе куст черемухи вырезали. Под корень.
Гость
24 марта, 15:46
Ого это не деревья а столбы, мы Пассажиры поезда проехали город красноярск, едем в Москву, такую картину не видели что так пилят деревья видели из окна поезда на правом берегу. 🤯
Гость
24 марта, 17:25
А зачем им прислушиваться к специалистам, они и так все знают. Оплата за объем, а не за качество.
Гость
25 марта, 18:22
Газовая камера, скоро будет, а не г Красноярск.
Гость
24 марта, 09:24
так а что с ними делать? выкорчёвывать? или домой себе забрать?
Гость
24 марта, 09:43
Гость, «Выкорчевывать» и «забрать»? А пыль через легкие в кровь? Вы в школе изучали ботанику, биологию?
Гость
24 марта, 11:28
Гость
24 марта, 09:43
Гость, «Выкорчевывать» и «забрать»? А пыль через легкие в кровь? Вы в школе изучали ботанику, биологию?
Гость, ботаних, расскажи как деревья с пылью борются? Лично меня в школе научили, что деревья углекислый газ в кислород перерабатывают
Гость
24 марта, 14:42
Гость
24 марта, 11:28
Гость, ботаних, расскажи как деревья с пылью борются? Лично меня в школе научили, что деревья углекислый газ в кислород перерабатывают
Очень просто, чем больше пыли осядет на листьях, тем меньше её в городском воздухе.
Гость
24 марта, 17:12
Что вы толкете воду в ступе, зелень это хорошо, вот только подрезать нужно вовремя.
Гость
24 марта, 11:10
НГС, не забудьте написать статью про "обрубленные деревья" в июле. Когда эти деревья обрастут молодыми ветками и пышной листвой
Гость
24 марта, 12:35
Гость, прокатитесь по Мичурина и увидите эту «пышную листву», а потом расскажете
Гость
24 марта, 13:30
Троли из УЗС отрабатывают зарплату
Гость
24 марта, 13:57
Гость, и станут похожи на зубные щетки и унитазные ершики! 😂🤔
Гость
24 марта, 13:06
На ул. Павлова такой же кошмар. Была одна из самых зелёных улиц города.
Гость
24 марта, 13:54
Красноярск превратился в город опутанный проводами на придорожных столбах и опорах наподобие какой то африканской республики типа Зимбабве или Эфиопии. А деревья растут и мешают этим самым проводам, их почемуто натягивали прямо над ними (!). А еще от них бывает листопад, этож убирать надо, а так-спилил под корень-и нет проблем! Вуаля!
Гость
24 марта, 15:48
В других городах таких не рубят всех деревьев а мы Пассажиры поезда дальнего следования
Гость
24 марта, 09:23
кто отвечает за сквер на дудинской?кто здесь наведет когда нибудь порядок?деревья,которым свыше 60лет,практически ни когда не обрезаются,стоят крючками веток во все стороны.памятники не ухожены.кто за этот сквер отвечает?и кто наведет порядок?
Гость
24 марта, 09:45
ГостьЛюдмила, Соберитеся все, кому не безразличен сквер, и наведите в нем хоть какой то порядок, посильными ресурсами. Потом уже Ваши обращения возымеют вес.
Гость
24 марта, 19:28
Всеми скверами и парками ведает МАО "Красгорпарк". В общем, город должен навести там порядок.
Гость
24 марта, 10:56
Пусть сухари сушит! Эти господа не любят, когда им указывают!
Гость
24 марта, 12:01
" компетентные " специалисты ишо совсем недавно заставляли всех поголовно добровольно вакцинироваться...и остались безнаказанными.
Гость
24 марта, 10:57
Чушь! Всё было прекрасно видно! Сходите в афтальмологу ( но думаю что это надо было сделать оооочень давно!)
Гость
24 марта, 11:34
Так лезла бы сама на вышку и обрезала б как правильно
Гость
24 марта, 09:44
Как помнится, лет 15, 20 назад не занимались обрезкой, все разрослось и провода в деревьях и по адлеям не пройти, да дороги на поворотах не видать, да летом из за листвы светофоры не видно. Да лучше считайте деньги в своем карман е а не в чужом