перейти к публикации

41 комментарий к публикации

«Плечи красные от лямок»: красноярские родители массово жалуются на тяжелые рюкзаки детей, а врачи пугают сколиозом

17 мая 2024, 09:17
Ребенок во втором классе. Очень раздражает, когда в расписании уроки стоят так, что приходится нести 4 котомки - портфель, сменку, сумку с физкультурой, папку с ИЗО или технологией. В итоге и тяжело, и неудобно, и постоянно что-то теряется...
17 мая 2024, 09:17
Я тоже в школу носила учебники. И всегда рюкзак был тяжёлый. Не помню что бы раньше задавались этим вопросом. Есть расписание, есть учебники для этих предметов. Ничего не поделать. Договаривались с одноклассницей кто какие учебники несёт на урок, в итоге она три учебника и я три учебника.
Гость
17 мая 2024, 12:38
Скажите а с возрастом все деградируют? Да же будучи школьницей додумались разделить учебники. А сейчас говорите ничего не поделать. Да все просто и банально, два комплекта один дома второй в школе.
17 мая 2024, 13:02
Гость
17 мая 2024, 13:02
Скажите а с возрастом все деградируют? Да же будучи школьницей додумались разделить учебники. А сейчас говорите ничего не поделать. Да все просто и банально, два комплекта один дома второй в школе.
Гость, Я к тому что всегда было столько учебников! И никто не ныл. Деградацию наблюдаю только в вашем случае. И отсутствия воспитания.
Гость
17 мая 2024, 20:29
17 мая 2024, 20:29
Гость, Я к тому что всегда было столько учебников! И никто не ныл. Деградацию наблюдаю только в вашем случае. И отсутствия воспитания.
Были сдвоенные уроки. Два русских, две математики, физкультара два, а не три раза в неделю. И учебник весил меньше в 2 раза.
17 мая 2024, 08:28
Каждый раз с сочувствием смотрю как мелкие тащат на спине свои рюкзаки, но как от этого избавиться? Каждому шкафчик и оставлять там учебники? В таком случае, как домашние задания выполнять? Отменить их?
Гость
17 мая 2024, 06:46
Женщина должна носить не более 3 кг - большой вес влияет на женский орган - он плавающий. Вот и ответ что эти девочки не смогут потом рожать. Геноцид народа.
17 мая 2024, 06:52
Гость, царская, советская (да и другие периоды) значит тоже политику геноцида проводили? Коромысла, ведра с водой, бревна, мешки. Индия вообще молодцы, заставили женщин на голове это всё носить))
Гость
17 мая 2024, 06:55
17 мая 2024, 06:55
Гость, царская, советская (да и другие периоды) значит тоже политику геноцида проводили? Коромысла, ведра с водой, бревна, мешки. Индия вообще молодцы, заставили женщин на голове это всё носить))
Почитай мед.литературу.
Гость
17 мая 2024, 07:01
17 мая 2024, 07:01
Гость, царская, советская (да и другие периоды) значит тоже политику геноцида проводили? Коромысла, ведра с водой, бревна, мешки. Индия вообще молодцы, заставили женщин на голове это всё носить))
А лучше ознакомься со статистикой - сходи к гинекологу. Врачи постоянно спрашивают о выпадении .... . Дело в том что этом орган поддерживает кишечник и многие женщины делают операции - инвалиды в дальнейшем.
Гость
17 мая 2024, 07:55
Кто мешает купить ребенку планшет и залить туда все учебники с 1 по 11 классы.По деньгам родители даже выиграют. Если честно,то наблюдал как менялась нагрузка на детей в школе.С 1 по 7 классы дети как ишачки тащат переполненные ранцы,а старшеклассники с 1-2 тетрадями идут в школу.
Гость
17 мая 2024, 08:03
Видимо смотря кто как учится, кому и 2 тетради достаточно, все равно в голове ничего не оседает, а кто-то учебники носит, чтобы полноценно заниматься на уроках.
Гость
17 мая 2024, 09:21
Вы не слышали визг ретрограда, которому предстоит наблюдать, как на ЕГО уроке, будут законно смотреть в эти ваши ДИСПЛЕИ. И я рад за вас.
Гость
17 мая 2024, 09:05
У меня другой вопрос есть - а из-за увеличения размера шрифта, полей учебников и прочих ненужных вещей - сколько можно выиграть в весе? Если мы предположим, что нам нужно, чтобы вес пяти комплектов учебник+тетрадь, был в пределах двух килограмм, это означает, что на один учебник веса должно приходиться не более четырехсот грамм за вычетом веса тетради и пишущих инструментов. Согласно СанПиН 2.4.7.1166-02 «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования», вес учебных изданий для 1 - 4 классов должен быть не более 300 г; для 5-6 классов не более 400 г; для 7-9 классов не более 500 г; для 10-11 классов не более 600 г; для изданий 1-4 классов, предназначенных для работы только в классе, не более 500 г. Средний вес тетради 18 листов, варьируется от 35 до 50 грамм. Итого получается, что средний вес рюкзака и пяти учебников и тетрадей, для ученика 4 класса, заявлен на уровне 350*5+1000 = 2 кг 750 гр, без учета пишущих принадлежностей и органайзера для их хранения. И, казалось бы, этого было мало, но! В среднем весе не учитываются, либо не хотят закладываться в расчет: Сменная обувь Форма и обувь для занятия физической культурой Регулярные требования к наличию дополнительных пособий Использование двух или более пособий на один урок (например, учебник и задачник) Уроки с дополнительной весовой нагрузкой (ИЗО, труды, итд).
Гость
17 мая 2024, 09:12
То есть, даже в лучшем для расчета случае, вес рюкзака 700 гр, вес оставшегося - пяти учебников, пяти тетрадей и пенала с содержимым не должен превышать 1 300 гр. Что легко опровергается поиском веса пособий, СООТВЕТСТВУЮЩИХ стандарту ФГОС. После чего у меня, как родителя, возникают нескромные вопросы к минобру.
Гость
17 мая 2024, 06:54
— Ежедневная носка тяжелого ранца может приводить к сколиотической осанке позвоночника. Это когда происходит разница в тонусе мышц спины. В связи с этим отмечается асимметрия стояния углов лопаток, асимметрия над плечами, когда одно плечо становится выше другого. Также влияет на формирование избыточного кифоза в грудном отделе и компенсаторно-избыточного лордоза в поясничном отделе. В результате этого могут возникать болевой синдром в мышцах спины. Также избыточная нагрузка может влиять на уплощение свода стоп, приводя к формированию плоскостопия, — пояснил врач. Господин ВРАЧ - где о выпадении плавающего женского органа после таких тяжестей. Бедные дети.
Гость
17 мая 2024, 07:36
Страна рабов, страна господ. У последних служебный автомобиль и дядька водитель, их дети не страдают от тяжестей.
Гость
17 мая 2024, 08:12
У нас в школе предлогали сдвоенные уроки- 2 русс и 2 матем допустим, но нет- нельзя так. А таскать детям можно..
Гость
17 мая 2024, 09:10
тоже встречаю третьеклассника, так как идти в среднем 25 минут. Рюкзак тяжеленный, некоторые дети если неудачно с ними наклоняются из-за перевеса рюкзака совершают кувырок вперед, и пока чудом не травмируются
Гость
17 мая 2024, 10:26
Лет этак 7 назад смотрел в интернете про школы Финляндии, помимо бесплатного питания на протяжении всей учёбы (с чего взял пример ВВП, правда только до 4-го класса), у каждого школьника есть своя внушительная кабинка в школе и они не носят с домой амуницию и учебники. Про дом . задания не помню, может делают в школе или им не задают.
Гость
17 мая 2024, 11:25
Учился в вечерке на Мечникова, учебники всегда в школе оставляли, можно и тетради тоже было оставлять, домашку вообще не задавали)
Гость
17 мая 2024, 08:45
В мое время на урок брали учебник+тетрадь к нему. Сейчас же на 1 урок нужны: грамматический тренажер, учебник, рабочая тетрадь, словарь (на некоторые). И вот получается, что на 1 урок ребенок несет 4 учебника. А если в день 4-5 уроков, то ребенку нужно нести 16 таких книг!! К чему эти сложности придумали?
17 мая 2024, 09:14
16... ну это Вы уж загнули )))
Гость
17 мая 2024, 09:03
Ой, ну не знаю, мне 40 лет, как все дети моего возраста носила тяжелый рюкзак, а потом жизнь взрослая, сад, огород. В итоге- трое детей) прикопаться можно ко всему
Гость
17 мая 2024, 09:54
Проходить мимо всего нельзя.
Гость
17 мая 2024, 11:14
Какие нежные детишки пошли
Гость
17 мая 2024, 12:42
Нда, в 21 веке когда у каждого личный ПК в кармане лежит, так трудно придумать и внедрить два комплекта учебников.
Гость
17 мая 2024, 20:27
Советский учебник весил 180 гр, современный 460. Сдвоенных уроков нет. Результат закономерен.
Гость
17 мая 2024, 21:39
нынче школяр похож на морского пехотинца- весь обвешан рюкзаками
Гость
17 мая 2024, 21:45
портфели заменили на рюкзак, позвоночник стал перегружаться в другой плоскости. Причем Портфель можно нести меняя руку, а рюкзак давит только с одной стороны, горбатым станешь
Гость
17 мая 2024, 21:48
что поделаешь, знания легкими не бывают
Гость
18 мая 2024, 19:06
Чтобы разумно облегчить ребенку нагрузку,необходимо в каждом классе сделать мини шкафы для каждого ребенка,которые закрываются на ключ,физкульт форма,факультативн принадлежн ,все для труда оставлять там,далее купить детям учебники для дома,а те которые выдают в школе,оставлять в шкафчиках,и учиться по ним в школе!Далее физкультура наоборот ведёт к усталости,и после физкульт не хочется даже заниматься,а не только нести тяжёлые рюкзаки!Считаю что физкультуру нужно срочно отменить в школах!Пока не подорвали здоровье детей!Мало на уроках физкультуры дети умирают?Никто не проверяет ,не присутств на физкульт врачи,которые контролировали бы нагрузки детей на физкультуре!Поэтому ,считаю физкультуру вредной!С рюкзаками,можно решить вопрос,ас физкультурой неизвестно!