Город Рыбки больше не хочется. Сколько жителей Красноярского края живут с ленточным червем внутри

Рыбки больше не хочется. Сколько жителей Красноярского края живут с ленточным червем внутри

Чаще всего болеют взрослые

Всё потому, что люди могут неправильно готовить рыбу

В Красноярском крае 466 человек заболели дифиллоботриозом — паразитарной инфекцией, в основе которой лежит заражение ленточным червем. Такими данными за 2023 год поделились в региональном управлении Роспотребнадзора.

Чаще всего болеют взрослые — 88,8% случаев. Жители города болеют почти наравне с сельским — 49,2% против 50,8%. По информации Роспотребнадзора, заболеваемость не превышает среднемноголетние данные.

Дифиллоботриоз протекает с признаками поражения ЖКТ и часто сопровождается развитием анемии. Болезнь может протекать бессимптомно.

Источником заражения для человека являются пресноводные рыбы (щука, окунь, налим, судак) и морские рыбы (тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие, которые нерестятся в пресноводных реках).

Профилактика дифиллоботриоза:

  • варите рыбу порционными кусками не менее 20 мин с момента закипания;

  • жарьте рыбные котлеты не менее 15 минут, а крупные куски рыбы в распластанном виде не менее 20 минут.

20 марта NGS24.RU писал о красноярке, которая купила рыбу с червями в гипермаркете «Лента» на улице 9 Мая. Она обнаружила их дома во время разделки, тогда как внешне туши рыбы выглядели хорошо.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства