Город Мэрия разрешила застройщику сделать в Покровке сквер за свой счет, но потом выставила участок на торги

Мэрия разрешила застройщику сделать в Покровке сквер за свой счет, но потом выставила участок на торги

Теперь вместо сквера там может появиться паркинг

Что появится на свободном пространстве между домами? Сквер или парковка?

В Красноярске произошел необычный случай — мэрия разрешила застройщику использовать свободный участок в Покровке для создания сквера за его счет. А потом вдруг выставила этот участок на торги для строительства паркинга.

Недавно мы написали, что город начал аукцион на право аренды участка 24:50:0300306:413 площадью 3700 квадратных метов. Назначение земли — автостоянка. Участок находится рядом с ТЦ «Зеленый» между ЖК Smart и ЖК «Барбарис» и в данный момент пустует.

Участок 24:50:0300306:413

После публикации нам написали покупатели квартир в ЖК «Барбарис». Они были удивлены, так как рассчитывали, что на этом месте появится сквер. Оказалось, что некоторое время назад застройщик «Арбан» стал публиковать в соцсетях эскизы будущего сквера. Компания обещала, что тут будет площадка для собак и скейт-парк с памп-треком.

Сквер нарисован на пустыре между двумя «арбановскими» ЖК

В «Арбане» нам пояснили, что получили в мэрии официальные разрешения на благоустройство данной территории и создание парка.

В редакции NGS24.RU есть копия документа от лета 2023 года за подписью замглавы департамента земельных отношений. Из документа следует, что администрация разрешает «Арбану» благоустроить участок 24:50:0300306:413 в соответствии с постановлением правительства РФ № 1300, то есть при условии, что сквер будет открыт для всех.

Однако теперь в мэрии комментируют ситуацию так:

— Разрешение, выданное в августе 2023 года компании-застройщику в рамках постановления правительства РФ № 1300, не может служить причиной отмены аукциона по реализации обозначенного земельного участка. В настоящий момент вид его разрешенного использования — «хранение автотранспорта». На днях компания застройщик обратилась в управление архитектуры администрации города с инициативой об изменении вида разрешенного использования данной территории, — рассказали нам в мэрии.

— Мы не меняем планов по созданию будущего сквера. С учетом того, что оформленных разрешений на проведение благоустройства оказалось не достаточно, учитывая объявление торгов, мы начали процедуру изменения вида разрешенного использования участка. Для этого мы обратились в управление архитектуры администрации города с соответствующей заявкой, — уточнили в группе компаний «Арбан».

Мы будем следить за этой историей.

Чего больше не хватает в этой части Покровки — сквера или паркинга?

Всего проголосовало: 240
Сквера
Паркинга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства