Религия «А можно святые места в горы вынести?»: красноярцы высказались о строительстве второй мечети в городе

«А можно святые места в горы вынести?»: красноярцы высказались о строительстве второй мечети в городе

Одни против строительства, другие — только за

В 2023 году на коллективный намаз пришло около 25 тысяч человек

Часть красноярцев в комментариях негативно высказалась о строительстве второй мечети в городе. Ранее «Мусульмане Красноярского края и Сибири» записали коллективное обращение к Владимиру Путину. Верующие попросили главу государства «посодействовать» в вопросе строительства еще одного религиозного здания. Однако не всем горожанам такая идея понравилась.

Подписчик нашего телеграм-канала под ником Сергей против строительства мечети за счет федеральных денежных средств.

— Доводите до абсурда, почему государство должно строить мечеть? Пусть мусульмане создадут фонд, купят землю за городом, построят себе мечеть. Католики, сторонники иудаизма — собирают деньги, покупают землю, нанимают строителей и строят свой «храм». Почему вы считаете, что вам кто-то что-то должен?

Большинство красноярцев всё же положительно отреагировали на просьбу мусульман. Так, например, пользователь под ником Алексей предложил тщательно подумать, прежде чем возводить храм.

— Ничего против мечети не имею. Это даже будет к лучшему, если другая мечеть возьмет на себя часть того потока, который стремится на Металлургов во время мусульманских праздников. Но при строительстве новых мечетей надо учесть опыт имеющейся. Нельзя строить возле магистрали, иначе это превращается в регулярную проблему для других людей. Должна быть предусмотрена огромная парковка, чтобы весь предполагаемый трафик во время праздника вмещался на парковке, а не по соседним дворам и дорогам.

— Если на Кавказе есть церкви, то почему у нас не строить мечети. Я не против, например. Пусть молятся люди, — поддержала Алексея комментатор с эмодзи бантика в никнейме.

— А можно как-то святые места из города в горы вынести? Пусть будет одно крупное и значимое место, чем сотни мелких. Это сейчас всех религий касается, — высказал свою необычную идею подписчик Alex Wolf.

— Очень надо, и вынести ее и на более удачное место для всех. И верующим неудобно, и окружающим. Там и так рядом онкоцентр, народу тьма, — поддержала комментатора пользователь с именем Ирка.

В пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска NGS24.RU сообщили, что знают об обращении верующих. Связаться с представителями мусульманской общины на момент выпуска публикации не удалось.

В апреле 2023 года NGS24.RU публиковал фоторепортаж намаза у Соборной мечети Красноярска, на который собралось около 25 тысяч человек.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY30
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства