Религия «Молимся на тротуарах, газонах, проезжей части дороги»: красноярские мусульмане попросили у Владимира Путина новую мечеть в городе

«Молимся на тротуарах, газонах, проезжей части дороги»: красноярские мусульмане попросили у Владимира Путина новую мечеть в городе

Верующие считают, что одного религиозного здания в Красноярске — недостаточно

Красноярские мусульмане попросили у Путина новую мечеть в городе

Красноярские мусульмане записали коллективное видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о строительстве новой мечети в городе. Видео опубликовали вечером 12 марта на страничке «Мусульмане Красноярского края и Сибири» во ВКонтакте.

Верующие утверждают, что им недостаточно одной мечети на Металлургов, 65 в микрорайоне Иннокентьевский. Люди попросили главу государства «посодействовать» в вопросе строительства еще одного религиозного здания.

— Просим вас посодействовать со строительством мечети и духовно-просветительского центра в Красноярске. Наше подрастающее поколение нуждается в воспитании в духе патриотизма и любви к своей Родине, а также в правильном понимании ислама, в противовес тем, кто сеет вражду и беспредел. В одной мечети не хватает места не только для моления, но для учебы и просвещения. На еженедельную пятничную молитву в единственную мечеть, рассчитанную на 400 человек, приходит до 3,5 тысяч. А в праздники — до 30 тысяч. Мы молимся на тротуарах, на газонах, проезжей части дороги, что создает неудобства не только нам, но и людям, проживающим рядом. Мы не хотим этого. Мы просим вашей поддержки и содействия в выделении земельного участка в Красноярске, — объяснили свою просьбу верующие.

В пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска NGS24.RU сообщили, что знают об обращении верующих. Позиция городской администрации по этому поводу станет известна позже днем 13 марта. Связаться с представителями мусульманской общины на момент выпуска публикации не удалось.

В апреле 2023 года NGS24.RU публиковал фоторепортаж намаза у Соборной мечети Красноярска, на который собралось около 25 тысяч человек.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY11
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства