Город Застройщик на Вавилова должен был благоустроить спортплощадку, но мэрия почему-то заложила это в бюджет города

Застройщик на Вавилова должен был благоустроить спортплощадку, но мэрия почему-то заложила это в бюджет города

Жителям непонятно, зачем было отдавать территорию застройщику, если обустраивать ее придется городу

Большую спортивную площадку в Вузовском переулке должен был благоустроить застройщик, но мэрия решила сделать это за счет бюджета

Сомнительное расходование бюджетных средств в пользу застройщика обнаружил красноярский активист Андрей Мужщинский. На Вавилова есть зона КРТ (комплексного развития территории), которую осваивает строительная компания «СибЛидер». Во время торгов в эту зону включили большую спортивную площадку по адресу Вузовский, 15, построенную примерно 8 лет назад. Площадка включает хоккейную коробку, футбольно-баскебольное поле, трибуны, уличные тренажеры и теплую раздевалку. Это хозяйство отчасти износилось и нуждается в обновлении. Согласно допсоглашению к договору о КРТ между застройщиком и мэрией, «СибЛидер» должен был благоустроить участок, где расположена площадка, за свой счет.

Однако, недавно мэрия включила модернизацию этой площадку в бюджетные расходы на 2024 год.

Обнаружив это, Андрей Мужщинский написал письмо в прокуратуру и недавно получил ответ. Прокуратура согласилась, что расходы на площадку включены в бюджет необоснованно. Она входит в зону КРТ, которую выиграл «СибЛидер».

1 из 2

— Во время слушаний по планировке территории нас, жителей Вавилова, убеждали, что включили спортивную площадку в зону КРТ, чтобы застройщик о ней позаботился. А теперь выясняется, что заботиться будет город за счет бюджета. Получается, что площадку включили в проект только для того, чтобы формально, на бумаге, расширить площадь КРТ. Чтобы застройщик смог вписать в проект побольше квадратных метров жилья, — говорит Андрей Мужщинский.

Мы запросили комментарий в мэрии, ответ получим после новогодних каникул.

ОБНОВЛЕНО 11 января 2024 года.

В мэрии сообщили следующее:

«Земельный участок, занимаемый спортивной площадкой по адресу переулок Вузовский, 15, входит в зону КРТ, которую будет осваивать компания «СибЛидер». Соответственно, реконструкцией площадки также будет заниматься застройщик после процедуры изъятия земли, которая в настоящий момент находится в управлении МАУ «Центр спортивных клубов». Пока застройщик с ходатайством об изъятии этого участка не обращался. Красспорт в настоящее время проводит межведомственное уточнение документации по реализации механизма КРТ на данном адресе. В случае необходимости, средства, запланированные на модернизацию футбольной площадки, могут быть перераспределены на иные цели».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства