перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Пассажир рейса Красноярск — Санкт-Петербург пожаловался на взлет в сильный ветер

Гость
20 ноября 2023, 20:18
Пилот принимает решение о взлете сам, значит был уверен в своих силах.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 ноября 2023, 22:46
Гость, пилот? А диспетчер аэропорта там вообще не при делах?
Гость
20 ноября 2023, 23:15
20 ноября 2023, 22:46
Гость, пилот? А диспетчер аэропорта там вообще не при делах?
Решение взлета и посадки принимает экипаж. При условии наличия допуска
20 ноября 2023, 23:33
За такие мысли осудили пилота вертолёта где был А. И. Лебедь... У пилота был выбор?
20 ноября 2023, 20:21
Евгений, видимо знает все разрешающие документы в авиации и должностные обязанности командира судна
Гость
20 ноября 2023, 20:28
а если бы рейс отложили и он бы не улетел была бы истерика и нелицепрятный очерк о том, что в компании работают бездари и что он зря им деньги заплатил
20 ноября 2023, 23:35
👏👍
Гость
21 ноября 2023, 08:27
Дешёвая рекламма собственной значимости и ,,своего интелекта,, мажёра. Вместо благодарности, пилотам, облил их грязью. Неприятный человек.
Гость
22 ноября 2023, 22:50
удобненько: в любом случае можно поныть мужику внимания не хватает?
Гость
20 ноября 2023, 21:19
NordStar специально создавалась для полётов в Норильск. А в Норильске часто сильный ветер. У NordStar специальные экипажи обученные на полёты в сильный ветер…
Гость
21 ноября 2023, 11:17
Совершенно верно!!! Подтверждаю, как житель Норильска-все что касается работы АК Нордстар в сложных метеоусловиях-во-первых это пилоты, наученные Норильском, они и не в такую погоду способны взлететь и сесть, сами проходили, знаем)) Во-вторых командир при принятии такого решения берет во внимание не столько скорость ветра, сколько его направление... Ну и в третьих, все тот же командир, между прочим тоже находится в этом самолете, и как вы говорите "подвергая вас опасности" подвергает опасности и себя, вряд ли он делает это целенаправленно!!!
Гость
23 ноября 2023, 16:28
Гость
21 ноября 2023, 11:17
Совершенно верно!!! Подтверждаю, как житель Норильска-все что касается работы АК Нордстар в сложных метеоусловиях-во-первых это пилоты, наученные Норильском, они и не в такую погоду способны взлететь и сесть, сами проходили, знаем)) Во-вторых командир при принятии такого решения берет во внимание не столько скорость ветра, сколько его направление... Ну и в третьих, все тот же командир, между прочим тоже находится в этом самолете, и как вы говорите "подвергая вас опасности" подвергает опасности и себя, вряд ли он делает это целенаправленно!!!
Зачем же так орать, уважаемый?) Всё прекрасно Вас поняли без кучи воскл. знаков)
Гость
20 ноября 2023, 20:28
Добрый вечер!у летчиков есть поговорка..взлет сложен,полёт приятен,посадка опасна.У них есть сводка и реальная картина погоды в аэропорту...зря на командира катите...тряхнуло немного...бывает.
Гость
23 ноября 2023, 16:25
Все наоборот, как раз. Взлёт опасен, полет прекрасен, посадка трудна! Это вам любой пилот подтвердит. Во время взлёта у самолёта мизерная кинетичнская энергия, потенциальная вообще равна нулю, -высоты нет. Если в этот момент выходит из строя, например, двигатель, то самолёт в лучшем случае выкатывается за полосу, ломает шасси, и далее - как повезет. В худшем, если самолёт только оторвался от впп и произошёл отказ двигателя, то спасти его может только чудо. Иногда оно случается, конечно, и то, если высота хотя бы метров 300 есть. .. Юсупова помним. С сильными резкими порывами ветра, конечно, не все так страшно, но тем не менее. Представьте, отрыв при взлете на 10 метров от земли и резкий боковой порыв ветра 30 м/с. И баки полные. Норм?! Ну а посадка - это как раз обычная рутинная работа для опытного пилота. Высота есть, скорость тоже. Есть время уйти на второй, третий круг, можно вообще улететь на запасной аэродром. И даже отказ одного двигателя при посадке - это фигня. Ветер сильно мешает, но это решаемая проблема. Так что если у вас адекватный опытный экипаж, то креститься надо перед взлетом, а не во время посадки:-)
Гость
20 ноября 2023, 21:18
потребовал привлечь авиакомпанию к ответственности через соцсеть. А почему в спортлото не подал заявление?
Гость
20 ноября 2023, 22:15
спортлото перегружено
20 ноября 2023, 22:50
Пропиарился корреспондентишка 😁
20 ноября 2023, 23:38
... "...ко" 🤣
Гость
20 ноября 2023, 23:05
Летчики норд стар лучше всех знают, что такое ветер, поскольку их основные рейсы проходят через Норильск.
Гость
21 ноября 2023, 06:06
Нордстар к Норильску отношения уже давно никакого не имеют, как и его летчики
Гость
21 ноября 2023, 08:48
Гость
21 ноября 2023, 06:06
Нордстар к Норильску отношения уже давно никакого не имеют, как и его летчики
Есть два типа людей. Людей с большой буквы Л. Второй тип, тронь и будет вонь. И сразу видно кто к какой относится.
Гость
21 ноября 2023, 10:14
Гость
21 ноября 2023, 06:06
Нордстар к Норильску отношения уже давно никакого не имеют, как и его летчики
Ошибочное мнение. Это компания норникеля и они монополисты на севере
Гость
20 ноября 2023, 20:56
Голословные обвинения. Наглости записать свое лицо хватило, а видео взлета где? Если все так плохо? Да даже наличие видео ничего не меняет, ты не специалист, чтобы оценивать условия полёта. Ну потрясло немного, и что? Обычная история.
Гость
20 ноября 2023, 22:06
У нас полно хороших специалистов в области авиации, жаль только что все они работают таксиста ми, блогерами... а теперь ещё и ведущими
20 ноября 2023, 23:37
А ещё все инфекционисты и геополитики...
Гость
20 ноября 2023, 22:15
летайте поездами РЖД!
Гость
21 ноября 2023, 14:01
Пароходами
Гость
20 ноября 2023, 20:36
Взлетели - плевать на людей. Не взлетели - люди хотели, люди ждали, людям надо. Плевать на людей.
Гость
20 ноября 2023, 22:08
Очередной хейтер... Героический Евгений выжил в экстремальной ситуации, аплодисменты и хвала, какой молодец!
Гость
20 ноября 2023, 23:24
Если бы он знал как Норильчане летают в такую погоду , я думаю он бы промолчал и не выкладывал пост , а норд стар молодцы они настоящие профи это факт знают свою работу!
Гость
20 ноября 2023, 22:08
Офигенный специалист в безопасности полетов. В Спортлото пожалуйся. А ещё из Норильска полетай почаще, почувствуй разницу.
Гость
20 ноября 2023, 21:44
Зато теперь про него говорят, в так и не знали кто это)
Гость
21 ноября 2023, 09:04
А, это тот, что после полёта с душком? Больше не один не жаловался.
Гость
20 ноября 2023, 22:18
Думаю Евгений уже понял что он не совсем умный парень) но желаемого результата он добился
Гость
21 ноября 2023, 09:08
Да, теперь об этом знает не он один.
Гость
20 ноября 2023, 22:27
Я бы на месте нордстара навсегда запретил летать своими рейсами этой неженке
Гость
20 ноября 2023, 22:41
Из аэропорта Норильск(Алыкель) частенько в такой ветер взлетали и садились. Пилоты просто "профи"... Так что товарищ, не смелый ты совсем)
Гость
21 ноября 2023, 09:15
Так он и не играет в хоккей.
Гость
20 ноября 2023, 21:42
Ну специалист в авиации, вы только посмотрите
Гость
20 ноября 2023, 22:13
с ним можно согласиться могли бы и предупредить и памперсы раздать
21 ноября 2023, 00:18
не зря название "Северный ветер"
Гость
21 ноября 2023, 06:31
"Северный ветер" это "Нордвинд". А здесь "Нордстар". Разницу чуешь, не?
21 ноября 2023, 08:06
Гость
21 ноября 2023, 06:31
"Северный ветер" это "Нордвинд". А здесь "Нордстар". Разницу чуешь, не?
Гость, действительно, чёт я затупил.
Гость
20 ноября 2023, 20:36
Тюю, "болтало при взлёте", однажды ранней весной летел Енисейск -Красноярск на Л-410, болтало, штормило, качало, как на ухабах, всю дорогу (примерно 35-40 мин.). СкАжете --самолётик маленький, и что? падать-то всё равно без парашюта.
Гость
20 ноября 2023, 22:14
зато там пивас раздавали при мне летели двое из олимпиады они были так рады, так рады что смогли вырваться из ада
Гость
21 ноября 2023, 05:36
Евгений Донец, ведущий свадеб , в прошлом телеведущий, шоумен он интересно военнообязанный?
Гость
21 ноября 2023, 07:11
Я подал на погоду в суд.
Гость
20 ноября 2023, 20:59
Взлетать при ветре даже легче чем без него. Это вот с посадкой проблемы на полосы построенных не по розе ветров🤣
Гость
21 ноября 2023, 12:08
Дешевенький пиар своей персоны. Но не шаришь в теме - лучше молчи, за умного сойдешь. Есть утвержденные метеоминимумы для каждого аэродрома и типа воздушного судна, если они выполняются, то никаких проблем со взлетном и посадкой, просто могут возникнуть дополнительные процедуры, которые необходимо провести (например касаемо обогрева, скорости, углов закрылков и т.п.). Это все - документы, правила. На них и опирается КВС принимая решение о взлете/посадке, а не потому что "получить прибыль". Какая прибыль, если это может повредить ВС? Глупый ведущий свадеб
Гость
20 ноября 2023, 20:27
Если не смотрят прогноз погоды в телефонах, то он не ведущий, а клиент псих диспансера!
20 ноября 2023, 23:36
Давай начнём с того, что ДИСПЕТЧЕР разрешает взлёт, а не пассажиры...
Гость
20 ноября 2023, 20:53
ЫЫЫЫ. Вядущий. Пытался пропиариться, а в итоге пропиарил ненашинский Боинг
Гость
20 ноября 2023, 22:27
Я тоже вчера вечером гуляла с собакой вечером- слышу самолет на посадку, ну кошмар думаю
Гость
21 ноября 2023, 09:31
Так он ещё и собакой был?
Гость
21 ноября 2023, 01:31
Год назад 18 ноября мы улетали из Норильска.Было штормовое предупреждение. Объявлена актировка. Автобусы не ходили. Персонал возили на пармах. Пурга для всех но не для " Нордстара". С горем пополам добрались до аэропорта. Просидели 1,5 часа в остановке в Кайеркане пока не пришёл автобус. Час простояли на взлетной полосе ждали когда утихнет ветер. Командир экипажа объявил что если через пол часа не взлетим то поедем на дозоправку. То есть об отмене рейса речь вообще не шла. Но ничего. Взлетели. Нас болтало со страшной силы. Надо конечно отдать должное командиру экипажа со стальными яйцами. Но это до поры до времени . Не дай Бог конечно. За 30 лет я никогда так не летал.
Гость
22 ноября 2023, 00:22
Летаю в Норильск 40 лет , взлетаем и садимся в разную погоду. Только норильчане понимают о чем речь.Всем легкой посадки и взлета.Снова лечу в декабре.Спб-Норильск.Пенсионерка 76 лет
Гость
21 ноября 2023, 09:06
Можно было и подождать..это не норильск риск
Гость
21 ноября 2023, 09:41
А так разве было можно?
Гость
21 ноября 2023, 09:30
Штаны запачкал?
Гость
21 ноября 2023, 09:34
Так если бы не штаны и репортажу бы небыло.
Гость
20 ноября 2023, 22:37
Какие все смельчаки, диванные, вас бы в тот самолёт!
Гость
20 ноября 2023, 23:15
Часто с Норильска летаем, и взлетаем и садимся в сильный ветер и ни че, привыкли уже.
Гость
21 ноября 2023, 09:24
Ну, допустим мы итак там были
Гость
21 ноября 2023, 09:25
Гость
20 ноября 2023, 23:15
Часто с Норильска летаем, и взлетаем и садимся в сильный ветер и ни че, привыкли уже.
Просто в Норильске, даже женщины и дети, все с железными яйцами.
Гость
21 ноября 2023, 08:45
Кабы не ветер в Красноярске, про Женю Донца никто бы и не узнал.
Гость
21 ноября 2023, 11:32
Не смотря на профессиональную подготовку, смелость и уверенность в себе и в машине пилотов, все таки гражданские авиа перевозки это услуга по доставке людей из пункта А в пункт В в комфортных условиях. Они же не на защиту Сталинграда взлетали без права на опоздание. Могли бы и повременить с отправлением. Болтанка и воздушные ямы это реально жуткие ощущения, можно язву на нервной почте заработать.
Гость
21 ноября 2023, 11:49
Это Вы сейчас от своего имени? Или Вас все остальные люди уполномочили?
Гость
21 ноября 2023, 12:16
Настоящий мужик обмочил штанишки при взлете, а теперь обижается на авиакомпанию, которая выполнила обещанный рейс несмотря на сложные погодные условия. Он хотел, чтобы его рейс отменили, так пошел бы и сам сдал билет (невозвратный, денег жалко). Но скорее всего в планы большей части пассажиров отмена рейса не входила, так что они поблагодарят пилота и авиакомпанию, за то, что они в безопасности там, где им надо быть
Гость
21 ноября 2023, 12:38
Есть нормы при которых аэропорт закрывают. Если ветер не превышает нормы - взлёт разрешён. Взлетать или нет решает КВС.
Гость
21 ноября 2023, 12:42
Пусть пешком ходит, полезно для здоровья...
Гость
21 ноября 2023, 12:41
Не думаю что если бы условия не позволяли пилот пошел бы на взлет, тоже дураки сидят.
Гость
21 ноября 2023, 12:46
Лучше всех в футбол играет тот, кто сидит на заборе.
Гость
21 ноября 2023, 12:57
Поколение потребителей может только ныть и жаловаться на продукт. В действительности не зная как все работает
Гость
21 ноября 2023, 13:00
В чёрный список этого неудачного блогера.Ага командир что вообще не образованный вместе с руководителем полётов.Пусть заведёт себе личный самолёт ✈️
Гость
21 ноября 2023, 13:24
Таких не берут в космонавты...
Гость
21 ноября 2023, 14:55
Так а зачем сел в самолет то? Надо было отказаться и лететь в другой раз
Гость
21 ноября 2023, 17:41
С некоторых пор комментарии на НГС один в один стали напоминать комментарии на Ньюслабе. Такое впечатление, что работает одна и та же сплоченная команда профессионалов.
Гость
21 ноября 2023, 19:13
Это что за нежинька летел .
Гость
21 ноября 2023, 19:18
Если это компания норника ,тогда они пилоты знают, зачем и когда им надо вылетать . Они часто летают в Норильск, а там ветра непредсказуемые, да и сам климат. Уш в чем я уверен ,что у них большой опыт .
Гость
21 ноября 2023, 22:09
Как говорил наш комбат: каждый суслик-агроном.