Город «Интересно и жутко одновременно»: красноярец ведет блог о кладбищах. Он показал самые интересные могилы

«Интересно и жутко одновременно»: красноярец ведет блог о кладбищах. Он показал самые интересные могилы

Мужчина знакомит с потусторонним миром тех, кто боится его

Увлечение красноярца разделяют почти 80 тысяч подписчиков

Красноярец Руслан Лысый (Лысый — это его прозвище) ведет блог о кладбищах. Он фотографирует и снимает на видео самые интересные, на его взгляд, могилы — как в Красноярске, так и в целом в стране. И публикует снимки и записи в «Инстаграме» (соцсеть запрещена на территории РФ)*, а также в телеграм-канале «Пешком по кладбищам».

Руслан рассказал NGS24.RU, что начал вести свой блог 10 месяцев назад, за это время ему удалось набрать почти 80 тысяч подписчиков. Люди активно лайкают его посты, а его видео набирают множество просмотров. Так, один из последних роликов Руслана посмотрели 3,3 миллиона раз. Помимо своих материалов, Руслан также публикует снимки и видео, которые присылают ему подписчики из разных уголков земли.

— Кладбище — это интересно и жутко одновременно. Многих тема потустороннего пугает, поэтому показываю тем, у кого нет времени сходить, и тем, кто опасается подобных прогулок, дабы показать не только культуру и архитектуру захоронений прошлых лет и даже веков, но и современные надгробия с интересным прошлым, — объяснил нам выбор темы своего блога Руслан. — Если хочешь изучить историю своего города, то смело шагай на старое кладбище, к примеру Троицкое или Бадалык, ведь именно там захоронено много известных людей, которые вложили немало в развитие нашего города. Но есть и просто богатые и необычные могилы с жуткой историей.

Руслан выбирается на поиски материалов для блога раз-два в месяц. По его словам, проблем во время прогулок по погостам и съемок у него не возникает.

— Однажды на новом Бадалыке охранник запретил фотографировать могилы у входа, так и не сославшись на норму закона. В остальном без происшествий, — сказал красноярец.

Мы попросили Руслана показать могилы, которые запомнились ему больше всего. Одна из них — Лиды Прушинской, которая жила в Железнодорожном районе и погибла, спасая из огня свою подругу. Девочка похоронена на Троицком кладбище.

Отдельно Руслан отметил Еврейское кладбище — оно находится недалеко от Троицкого. Он назвал его атмосферным.

— Есть достаточное количество исторических могил, которые вот-вот разрушит время окончательно и бесповоротно. Так что наслаждаемся, возможно, последними снимками ушедшей эпохи иудаизма того времени, — говорится в описании под фото.

По мнению Руслана, Еврейское кладбище очень атмосферное
На кладбище очень много исторических могил
По наблюдениям красноярца, многие могилы могут вот-вот разрушиться

Еще в топе Руслана — могила красноярского биатлониста Дмитрия Сисигина, которого в 2019 году забили до смерти Андрей Шилов и Сергей Шмелев. В 2021-м суд дал им по 14 с половиной лет в колонии строгого режима, в октябре 2023 года стало известно, что Шмелев вышел на свободу. Дмитрий похоронен на Бадалыкском кладбище.

Также Руслан отметил могилы Александра Наумова и Кирилла Войтенко — криминальных авторитетов, которых, по версии следствия, в 1994 году заказал красноярский бизнесмен Анатолий Быков. Красноярец говорит на видео, что мужчин расстреляли в собственном автомобиле в Свердловском районе.

Еще Руслану очень понравилась могила Ивана Кербиса — красноярского спортсмена, многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока, победителя Международного турнира категории А — «Золотой Медведь». Иван ушел из жизни в молодом возрасте — он погиб в 29 лет. Рядом с ним похоронен его отец, который пережил сына на 22 года и умер в 2021 году. Могилы расположены на Бадалыке.

Также в топе — могила «сибирского соловья» на Троицком кладбище. Речь об оперном и камерном певце, театральном режиссере и педагоге Петре Словцове. Он заболел сыпным тифом во время гастролей и умер в 47 лет. В честь него названа улица в Красноярске.

В топ также вошла могила Софии Ланшаковой — 16-летней модели из Красноярска, которая умерла в 2019 году. В июле ее семья отправилась в Турцию автопробегом, на девятый день Софии стало плохо — заболел живот, девочку увезли в частную клинику, где лечили капельницами и горячей грелкой, хотя подозревали аппендицит. У Софии произошло две остановки сердца, после второй она умерла. Тело девушки доставили в Красноярск без некоторых внутренних органов.

И последняя — могила Бориса Громова, который сначала трудился на КРАЗе, начав с должности электролизника и дойдя до начальника цеха, а потом возглавил Братский алюминиевый завод. Между этими этапами он еще успел поработать главным инженером Таджикского алюминиевого завода. Ушел из жизни в 64 года после продолжительной болезни.

Мрачный некропольный туризм совсем не популярен в Красноярске. А зря. В глубине старинных погостов можно отыскать множество малоизвестных, но очень интересных и значимых захоронений. Журналисты NGS24.RU вместе с краеведами путешествовали по вековым Троицкому и Николаевскому кладбищам и показали затерянные могилы ссыльных, военнопленных и выдающихся местных жителей, а заодно рассказали интересные факты их биографий.

* Соцсеть признана в России экстремистской и запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства