Город В Красноярске откроют арт-объект в честь погибшей при пожаре школьницы. Вот как он будет выглядеть

В Красноярске откроют арт-объект в честь погибшей при пожаре школьницы. Вот как он будет выглядеть

Абстрактный памятник установят возле улицы Лиды Прушинской

Так выглядит памятный монумент

На улице Маерчака рядом с Юридическим институтом СФУ появится арт-объект в честь Лиды Прушинской. Это 14-летняя школьница, которая погибла при спасении ребенка на пожаре.

31 августа 1964 года Лида шла по улице Солидарности. Рядом с одним из домов стоял бензовоз, из которого вытекло горючее и вспыхнуло. Бензин загорелся в том месте, где находилась 6-летняя девочка Оля Битова. Лида бросилась в огонь, чтобы ей помочь, но обе обгорели. Девочек госпитализировали со страшными ожогами. Оля умерла, не приходя в сознание, а Лида скончалась через несколько часов. Улицу, на которой случилась трагедия, переименовали в честь школьницы.

Монумент в память о Лиде установят на перекрестке с улицей, которая названа в ее честь. На табличке в центре знака появится отрывок из стихотворения красноярского поэта Николая Нестерова. Открыть памятник собираются до конца года.

— Форма модульных элементов напоминает пластику женских рук. Две пары вытянутых вверх рук символизируют волю к жизни двух юных девочек, ставших жертвами трагедии, — рассказывают в администрации Железнодорожного района.

Весной мы делали большой репортаж с Троицкого кладбища. В нашей фотоподборке есть и могила Лиды Прушинской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства