перейти к публикации
107 комментариев к публикации

В Красноярске предложили вернуть пушку на Караульную и выстрелы из нее

25 октября 2023, 15:46
Лучше "Катюшу"! 12 часов-12 залпов!!! Что мелочиться?
25 октября 2023, 16:39
Что мелочиться, тогда уж "Сармат"!
25 октября 2023, 18:15
25 октября 2023, 18:15
Что мелочиться, тогда уж "Сармат"!
Сармат не носитель термоядерных зарядов... 🤷‍♂️
Гость
25 октября 2023, 20:24
25 октября 2023, 20:24
Что мелочиться, тогда уж "Сармат"!
"Все лучшее - детям. Американским."(с)
25 октября 2023, 16:42
Для начала следует опросить близпроживающих жителей. Кто там предлагает, вот тому во двор поставьте.
Гость
25 октября 2023, 19:39
Правильно, Рысь.
Гость
26 октября 2023, 13:58
иди в лес жить, если тебе что-то не нравится
26 октября 2023, 14:11
Гость
26 октября 2023, 14:11
иди в лес жить, если тебе что-то не нравится
А ты около лафета.🤣
Гость
25 октября 2023, 15:17
Вот клоуны.
Гость
26 октября 2023, 13:58
ты и твои друзья?
Гость
25 октября 2023, 17:44
Надо пушку ближе к Соснам разместить!
Гость
26 октября 2023, 13:59
живу рядом, мне не мешает. не понимаю, че тут столько народу орет и кипит разными выделениями. пушка всегда стреляла, привыкаешь.
Гость
26 октября 2023, 19:29
Гость
26 октября 2023, 19:29
живу рядом, мне не мешает. не понимаю, че тут столько народу орет и кипит разными выделениями. пушка всегда стреляла, привыкаешь.
А я не хочу привыкать!!!!!
Гость
25 октября 2023, 15:06
Это просто так не решается. Сначала надо собрать штаб. Потом создать фонд. Потом надо провести общегородскую дискуссию на симпозиуме и коллоквиуме. И только потом вынести вопрос на референдум. Опять же, из одной пушки стрелять или залпом из батареи. И с какого места вести пальбу - может лучше с Николаевской сопки от флагштока? Но сначала надо выяснить в МО наличие пушек, зарядов, орудийных расчетов. И за чей счёт будет пальба? Есть ли в бюджете города на пальбу деньги. Так что дискуссии и общенародный референдум необходимы.
Гость
25 октября 2023, 16:11
класс. Это как "прибить или приклеить табличку", в инете можно найти и послушать.
Гость
25 октября 2023, 16:53
👍👍👍
Гость
25 октября 2023, 18:35
страшенный крест с дрокинской горы убрать надо, как в фильме ужасов
Гость
25 октября 2023, 19:01
Вам бы в церковь сходить, послушать, осмотреться. Крест в ужас приводит немногих людей.
Гость
26 октября 2023, 15:40
Гость
26 октября 2023, 15:40
Вам бы в церковь сходить, послушать, осмотреться. Крест в ужас приводит немногих людей.
Наш главный поп сказал по тв что кому не нравится крест в того вселились бесы.
Гость
25 октября 2023, 15:50
Тогда надо Гарина по правую сторону от пушки в доме поселить, а Логинова по левую. И пусть слушают.
Гость
25 октября 2023, 20:40
когда летали самолеты, ни кто не спросил улицу Гагарина! а ну да время уже не то! А я там жила и шум мне не мешал во младенчестве!
Гость
25 октября 2023, 17:19
Притянутая за уши традиция. Никакого отношения не к истории города, не к нашим ритуала не имеет. Бессмысленная трата средств. А воздать почести героям можно иным способом!
Гость
26 октября 2023, 14:00
ой, а ты так хорошо историю знаешь, ну-ну
25 октября 2023, 15:30
Если в дореволюционные времена это имело смысл, пушка стреляла когда добывался очередной пуд золота купцом, боюсь соврать, но кажется Гадаловым. В 2000-х это глупое пижонство покойного Пимашкова, недостойное подражание Питеру, где пушка Петропавловской крепости стреляет в 12.00!
Гость
25 октября 2023, 15:53
Не только в Питере. Во Владивостоке тоже
Гость
25 октября 2023, 14:19
Ни в коем случае! Центральный и Железнодорожный районы "перекрестились" когда пушку убрали! Каждый день все испуганно подпрыгивали в 12.00 - это было форменное издевательство над людьми!
Гость
25 октября 2023, 14:38
Вообще отлично было. Я по ней на обед шел.
Гость
25 октября 2023, 14:43
время проверять по ней самоё то, все знали и всё равно подпрыгивали
Гость
25 октября 2023, 15:17
Знать и подпрыгивать…., это уже клиника!!!
Гость
25 октября 2023, 15:31
Нет!!!!У нас больной ребенок,и он ,когда стреляла пушка,трясся от испуга!!!Живем в центральном районе,возле Качи.Когда пушку убрали,счастью не было предела.Подумайте о людях,которые живут недалеко.Может жителям правого берега и все равно,а мы против!!!!!
Гость
25 октября 2023, 17:03
Мда воспитали труса.
Гость
25 октября 2023, 20:54
я училась в школе рядом с этой пушкой никто не вздрогнул и не побежал на обед! а вот продукты жизнедеятельности за некоторыми из вас убирать пришлось!
Гость
25 октября 2023, 21:27
Гость
25 октября 2023, 21:27
я училась в школе рядом с этой пушкой никто не вздрогнул и не побежал на обед! а вот продукты жизнедеятельности за некоторыми из вас убирать пришлось!
Куда уж нам до вас, убиральщиков
Гость
25 октября 2023, 14:37
Во на пушчку деньги есть, а как мобилизация покупайте сами амуницию и тампоны
Гость
25 октября 2023, 14:59
Гость, и на "подъемные" тоже есть
Гость
25 октября 2023, 15:23
Да и еще палить не холостомы, а осколочно фугасными, что бы на правом берегу то же было слышно и видно когда полдерь)))
Гость
26 октября 2023, 14:00
тебе в дом? сомнительное удовольствие
Гость
26 октября 2023, 10:21
Неужели правда так мешало людям эта пушка? Живу прям напротив 4 школы, не помню, чтобы я пугался этой пушки. Помню просто, что был чёткий звук. И в садике не помню, чтобы кто-то вопил от страха. Правда, вопрос дерег и рациональности конечно важнее, так что даже не знаю, сильно ли нужна эта пушка
Гость
26 октября 2023, 14:03
нытики развылись
Гость
25 октября 2023, 14:42
Фии... пушку... А что скажет наш Красмаш?
Гость
25 октября 2023, 21:24
Если большинство в комментарияхх адекватно не одобряют, откуда 60% поддерживающих?
26 октября 2023, 08:25
А так всегда!
Гость
26 октября 2023, 08:32
А ты уверен, что большинство? А не по несколько комментариев от одних и тех же? Это мой третий комментарий по этой теме.
Гость
25 октября 2023, 15:57
у меня окна смотрят на пушку, было очень здорово, ВЕРНУТЬ обязательно🙏
Гость
25 октября 2023, 16:35
Гость, и ствол тебе в окно направить!
Гость
25 октября 2023, 19:42
Гость
25 октября 2023, 19:42
Гость, и ствол тебе в окно направить!
))) отличное решение
Гость
26 октября 2023, 15:22
Гость
26 октября 2023, 15:22
))) отличное решение
Гость, для тупых🤣
Гость
25 октября 2023, 15:16
Живу в центре города. Никогда пушка не доставляла какого-то дискомфорта…. Стреляла в обеденный час. Очень будем рады возвращению этого ритуала!!!
Гость
25 октября 2023, 16:34
Гость, чтоб тебя каждую ночь будили и спать до утра не давали!
Гость
25 октября 2023, 19:41
Гость
25 октября 2023, 19:41
Гость, чтоб тебя каждую ночь будили и спать до утра не давали!
Не глупи! Не знаешь, что поостроумнее сказать, лучше промолчи. Умнее покажешься!!!!
Гость
25 октября 2023, 23:06
Слово "ритуал", посмотрите в каком случае используют.
26 октября 2023, 08:35
Жил в центре в то время,эта пушка прям бесила шумом,которого и так достаточно в городе. Также траты бесполезные.
Гость
26 октября 2023, 14:04
не лезь в чужой карман, займись собой)
Гость
26 октября 2023, 16:31
Гость
26 октября 2023, 16:31
не лезь в чужой карман, займись собой)
Бот ты такой смешной! Сколько тебе годиков мальчик?! Тебе хоть платят за это???
25 октября 2023, 15:37
Да зачем пушка? Лучше последовать словам Симоньян... 🤔
Гость
26 октября 2023, 04:32
если хоть один человек против,- ставить нельзя.закон.
Гость
26 октября 2023, 07:48
Номер закона и дату принятия - в студию!
Гость
26 октября 2023, 09:12
Гость
26 октября 2023, 09:12
Номер закона и дату принятия - в студию!
Гость, Логинов иди проспись, патриот ...! Номер закона ему ...
Гость
26 октября 2023, 10:10
против! деньги на ветер точно так же как флаг на сопке
Гость
26 октября 2023, 14:03
не лезь в чужой карман, счастливее будешь
Гость
26 октября 2023, 22:17
Гость
26 октября 2023, 22:17
не лезь в чужой карман, счастливее будешь
Вообще то это в мой, наш карман лезут от социалки, благоустройства отнимают
Гость
25 октября 2023, 17:09
неужели в городе решены все проблемы , только осталась проблема пушки ? Дороги яма на яме а им выстрел подавай .
Гость
25 октября 2023, 18:17
согласен с комментариями "Рысь"
Гость
26 октября 2023, 14:03
брысь
Гость
26 октября 2023, 11:08
А психику лечить надо, что бы от громких звуков не подскакивать!
Гость
26 октября 2023, 14:04
ДА!
Гость
25 октября 2023, 15:07
Нужно возродить традицию! Это символ города!
25 октября 2023, 22:33
За чей счёт банкет?
Гость
25 октября 2023, 23:53
25 октября 2023, 23:53
За чей счёт банкет?
Я думаю, не за ваш точно
25 октября 2023, 17:54
Зачем повторять глупости,и в мирное время от этого грома люди шарахались как черт от ладана. Ходите в Храм и молитесь за павших и выживших наших защитниках,помогайте осиротевшим семьям и воинам инвалидам,деткам которые 10- лет провели в АДУ укрываясь от смерти этих пушек и нашедшим убежище в т.ч. и нашем городе.
25 октября 2023, 18:16
Лоб не расшиби...
Гость
25 октября 2023, 14:52
Это будет пушка!
Гость
25 октября 2023, 17:00
Какие родители, им зачем, где они? Усс сам и двинул идею, только не пойму как это поможет патриотизму.
Гость
25 октября 2023, 17:16
Здравствуйте во первых! Лично моё мнение по этому поводу как скажет народ. Я не против. Если была традиция, почему бы и нет. А вообще-то, читаю последние новости, обсуждение, много ёлочных, неприличные для богатого Красноярского края. Пример обсуждения по поводу сбора денег на салют к праздникам. Я считаю это стыдно для губернатора!!!
25 октября 2023, 22:21
Небыло печали...
Гость
25 октября 2023, 22:47
порох нужен для донбасса
Гость
26 октября 2023, 04:39
комментарии правильные, надо в соснах разместить в 12 -00 дня и 12- 00 ночи и психика будет отличная со смыслом напоминание .
Гость
26 октября 2023, 07:12
А участники СВО будут рады, вернувшись домой, вновь услышать этот незабываемый звук?
Гость
26 октября 2023, 08:27
Люди добрые), как же вы все это время живете без нее?
Гость
1 ноября 2023, 22:46
Пушке быть и точка!
Гость
25 октября 2023, 16:13
такую достопримечательность убрали, вернуть надо, каждый день люди собирались к выстрелу в 12час👍
Гость
26 октября 2023, 15:23
Гость, здорово было👍👍👍
Гость
25 октября 2023, 22:46
железный занавес тоже наша традиционная ценность, но его не надо возрождать
Гость
25 октября 2023, 23:15
Он уже практически возрожден. Ещё немного и занавес опустится.
Гость
26 октября 2023, 22:28
Заметь, не Россия в очередной раз опускает занавес, а опять Запад.
Гость
25 октября 2023, 16:58
Поздно , пушка уже давно "на южных границах нашей родины".
Гость
26 октября 2023, 14:04
не остроумно) иди к петросяну)
Гость
25 октября 2023, 21:41
На самом деле, пушка для Красноярска это очень традиционно. Начало традиции положил отнюдь не П.И. Пимашков. Если почитать литературу, то можно узнать, что традицию стрелять с Караульной горы в Красноярске завели еще казаки Дубенского. Сначала они стреляли из пищали при приблежении недругов, а в дальнейшем просто стали ознаменовывать холостым выстрелом полдень. Тот, кто пишет, что это "так себе Пимашковская пижонская тадиция" и все в таком духе, просто неграмотный невежа, не знающий истории Красноярска. На счет недовольных, так они всегда были, есть и будут. Всем не угодишь. На мой взгляд, один выстрел в день для жителей центра - это не такое уж и неудобство, тем более, что в 12 часов дня основная масса трудоспособных граждан должна быть не дома, а на работе. Я думаю жителям центрального района гораздо больше доставляет неудобств и шума нескончаемый поток машин, но ведь никто не требует закрыть центр для автотранспорта. А сутяжники и хронически недовольные граждане найдутся всегда. Тем не менее, сегодня, как никогда, мы нуждаемся в возрождении традиций и наших традиционных ценностей.
Гость
25 октября 2023, 22:05
При союзе традиций было выше крыши, а страну здали не за понюх табаку... и кто... самые самые... так сказать элита, те которые в первых рядах были... первыми и переобулись под западные ценности, народ кинули. Я живу на правом берегу, но прекрасно понимаю тех людей что живут на левом и не хотят этой пальбы... по разным причинам. Не та это традиция которая нам нужна, особенно сейчас. Лучше б позаботились о тех кто после сво в больницах сейчас, и после больницы... и о тех кто лишился близких. Да много чего лучше сделать... реально полезного для горожан. Мама моя родилась в военное время, и ее пугал гул самолета. Кто-то хочет забыть этот кошмар, выстрелы, пальбу. Зачем это все? Традиции наши должны к миру призывать, и мир строить, пропагандировать мир... это и есть главный патриотизм для любого гражданина. Заради чего сво, заради мира... чтобы нам всем не пришлось слышать разрывов снарядов, стрельбы, и т.д. Отвлекают народ на всякую...ненужность. В городе столько нужно всего сделать, реально нужного, полезного. Чтобы в людях было чувство патриотичное, нужно проявлять о них заботу... не мнимую, а реальную... тогда и не нужно будет кучи высосанных из пальца "традиций".
Гость
25 октября 2023, 18:54
Я лично за! Хочется сверять часы, а не с чем, а тем более, если забыл надеть часы - все равно не пропустишь обед!
Гость
25 октября 2023, 23:04
Вы видать в бункере находитесь, не у кого спросить "Который час?".
Гость
26 октября 2023, 14:04
Гость
26 октября 2023, 14:04
Вы видать в бункере находитесь, не у кого спросить "Который час?".
а ты у психиатра не обследуешься?
Гость
25 октября 2023, 23:09
Пушку вернуть и обязательно дополнить с дроном с наводчиком.
Гость
26 октября 2023, 05:07
Это будет ещё одна очередная глупость после флагштока на Николаевской сопке,но видимо у нас любят такое,особенно вздрагивать в центре в полдень!
Гость
26 октября 2023, 10:57
Живем в центре и она ни сколько нам не мешает, даже Нравится!