Город Дело Митволя Второе заседание суда над бывшим премьер-министром края Юрием Лапшиным. Журналистов просили вывести из зала

Второе заседание суда над бывшим премьер-министром края Юрием Лапшиным. Журналистов просили вывести из зала

Фигурант дела Константин Мандров не хотел слушать телефонные разговоры в присутствии журналистов

Один из фигурантов дела — бывший руководитель Краевого транспортного управления Константин Мандров

В Центральном районном суде проходит второе заседание по делу бывшего первого вице-губернатора и председателя правительства края Юрия Лапшина и бывшего руководителя Краевого транспортного управления Константина Мандрова. Дело связано с махинациями при проектировании красноярского метро.

На заседании Мандров попросил суд вывести журналистов из зала, когда будут слушать его телефонные разговоры. Суд встал на его сторону и попросил телевизионные СМИ отключить камеры, при этом оставив всех присутствующих в зале, уточнили NGS24.RU в объединенной пресс-службе судов края. По информации наших коллег, Лапшин в свою очередь не имел ничего против присутствия журналистов в зале на всём протяжении заседания.

Юрий Лапшин обвиняется по двум уголовным статьям: в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при работе над проектом метро, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ) в сфере лесопереработки. Константин Мандров, помимо превышения должностных полномочий, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Ранее бывший премьер-министр Красноярского края вину не признал. А экс-директор Краевого транспортного управления предпочел не говорить, признает он себя виновным или нет, пока не изучит материалы дела и не выслушает показания свидетелей. Сейчас Лапшин находится под подпиской о невыезде с октября 2022 года, Мандров — под обязательством о явке.

Лапшин и Мандров стали фигурантами уголовных дел после того, как руководитель компании — проектировщика метро Олег Митволь дал показания против них. Ранее Олега Митволя суд приговорил к четырем годам и шести месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима. Также по делу проходил бывший министр транспорта края Константин Димитров — ранее его приговорили к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства