Город «Не понравилась с первого дня. Вульгарная вся»: что думают родители воспитанников детсада № 227 о скандальной заведующей

«Не понравилась с первого дня. Вульгарная вся»: что думают родители воспитанников детсада № 227 о скандальной заведующей

Корреспондент NGS24.RU поговорил с красноярцами прямо у калитки садика

Мы узнали мнения родителей и родственников воспитанников детсада № 227 по поводу ситуации с заведующей и претензий к ее плохой работе и «горячим» фото и видео в соцсетях

Родители воспитанников детсада № 227 высказались о заведующей Анастасии Красильниковой, которую критикуют за якобы плохую работу и «горячие» фото и видео в соцсетях. Журналистка NGS24.RU приехала к детскому саду и поговорила с мамами, папами, бабушками и дедушками детей по поводу ситуации с заведующей. Вот что они рассказали.

Одна семейная пара пожаловалась корреспонденту NGS24.RU на поборы, грубость заведующей и на то, что родителей привлекают к ремонту детсада:

— Что вы здесь хотите узнать? О том, что садик не ремонтируется? Да посмотрите на состояние крыши! Сами же видите, можно даже фото сделать. Сами мы лично красили площадку, за свой счет, своими красками. То же самое в группе, ремонты делаются. Что в одной группе сделали... Воспитатели здесь ни при чем. При чем здесь руководители вот этого балагана. Как она может отвечать на претензии, если ее в принципе здесь не бывает? [Она ответит на вопросы], если вы ее здесь поймаете. У нее приметный «Мерседес». Поэтому вы сразу увидите, здесь она или нет.

Мы сюда ходим один год, с яслей начинали. В яслях мы сделали ремонт, небольшой. А вот в эту группу когда мы переехали, нам вообще чуть ли не вплоть до крыши сказали сделать. Ремонт в себя включал покраску стен, шпатлевку, всё вот это... Не думаем, что за год дети покрашенные стены убивают так, что их надо ремонтировать каждый год. Мы даже на семена складываемся, если честно. На всё! Ни разу не видели, чтобы этот садик был закрыт на ремонт. До этого была заведующая — ее хвалили, насколько знаем через своих знакомых. А эта грубо разговаривала, когда мы только поступали в садик. Прямо не понравилась с первого дня. Вульгарная вся. А так воспитатели очень хорошие.

Если на следующий год будет то же самое с ремонтом, будем разбираться по-другому, в других стенах. Больше скидываться на ремонт не будем, тем более крыши, да еще и самим идти делать... Скидываемся все по-разному. Нас 27 человек, по 1000 рублей скидывались на ремонт. Это происходит перед началом учебного года, летом. Что говорить о ремонте детского садика, если мы сами, родители, нанимаем чужих людей, чтобы они пришли сюда, в группу, и сделали нам ремонт. Это всё родители делают, [заведующей] по барабану. От слова «совсем».

А фотографии [в соцсетях] — дело личное каждого. Она просто работает в сфере образования. Конечно, для такого руководителя это неприемлемо. [О желании ее отстранить через управление образования] давно говорят уже [другие родители детей]. А кто и у кого получится? Если ее может кто-то покрывать? Тут изменится власть только тогда, когда сюда приедет начальство крупнее, чем существует у нас здесь. Только тогда люди начинают работать. Может, сейчас на фоне выборов что-то сыграет? Массовые увольнения [воспитательниц] есть, потому что заведующая в принципе не может работать с контингентом, — рассказали родители ребенка.

Красноярка, которая представилась Светланой, сказала, что только недавно узнала «всю информацию» по поводу ситуации с заведующей детсадом:

— [В группе родителей воспитанников детсада обсуждение ситуации шло] не сильно, но обсуждали, вопрос поднимали. Мы еще поднимали вопрос по лету, это было в июне, когда мы хотели узнать по поводу финансирования [детской] площадки. Потому что мы сами лично складывались, чтобы сделали нам площадку для детей. Оказывается, нам дали информацию, что было финансирование 10–15 тысяч, и надо было определиться, какую будем делать площадку. [Поборы] — есть такое... [«Горячие» фото], конечно, это неприлично, тем более она как заведующая должна на своем уровне быть. Но я, если честно, сама только вчера увидела фото. А потом, когда уже началось вот это всё, начали все скидывать... [Ребенка забирать из детсада] пока не планируем. Надеюсь, что заведующую просто сменят. Раньше садик очень хороший был. Думаю, если заведующую поменяют, то всё нормально будет, — рассказала женщина.

Некоторые родители рассказали, что их привлекали к обустройству детских площадок

Еще одна красноярка, пришедшая в детсад, была лаконичнее в своем комментарии:

— Девушка, я ничего не буду говорить. То, что в саду действительно жесткие поборы, — это да. Вот это запишите! — сказала женщина, побежав от дождя и нашей журналистки.

Находились и те, кто говорил, что особых претензий к работе заведующей не имеют:

— Нет, я отец, с вахты приехал... По телевизору только что [про ситуацию] смотрел. Мне заведующая нравится! Ха-ха-ха, — смеясь, сказал мужчина.

А сотрудница детсада похвалила руководство за работу:

— Я ничего не слышала, ничего не знаю. [Про увольнение воспитателей] не знаю, я недавно только работаю. [С руководством] всё хорошо, нравится даже! — ответила женщина.

Бабушка ребенка призналась, что ситуацией особо не владеет, но сожалеет, что воспитательница из группы ребенка уволилась:

— В принципе, конкретно не знаю. За внучкой редко хожу. [О ситуации с фото заведующей] я не слышала, вообще не скажу ничего. Мне жалко, что наш педагог уволилась! И всё, у детей прямо до истерики... [Почему воспитательница уволилась] — ничего пока не знаем. Подписи собирали, чтобы СМИ вызвать, чтобы разобрались, — пояснила красноярка.

Женщина по имени Анна сказала, что поборы существовали всегда, да и в целом ситуация в детсаду ее устраивает:

— Я ничего не в курсе, не знаю. Не обсуждали [ситуацию]. Я без понятия! Мы в нашу группу ходим, наши воспитатели не увольняются. А на канцелярию скидывались всегда, во все времена, все века. Дети довольны, — ответила женщина.

Еще одна женщина сказала, что не одобряет размещение заведующей «горячих» фото у себя в соцсетях:

— Я читала про это [в чате родителей]. В курсе событий, новостей. [Фотографии] я не видела, но это ужасно, конечно. Такого я бы даже сама себе не позволила. [Про поборы] — да, канцелярия, вот это всё. Но в целом садик устраивает, — пояснила женщина.

Мужчина по имени Валерий сказал, что «всем доволен»:

— Без понятия. А что там было? Я всем доволен! В чатах не сижу, жена ничего не говорила. Поборов нет вроде как. Обычное, бывает, сдают... Люди же всё равно недовольны! Нынче на площадку сдавали, кто не может — тот не сдает, приходит, помогает. У нас, по-моему, уходила [воспитательница], да... — сказал красноярец.

По словам некоторых родителей, крышу ремонтировали с их помощью

Ранее журналистка NGS24.RU связывалась с самой Анастасией Красильниковой и попросила прокомментировать претензии родителей к тому, что сад «катится в никуда» и «не финансируется», в связи с чем родители «закупают всё своими силами», в то время как воспитатели увольняются из-за «травли» со стороны руководства. В своей жалобе чиновникам родители якобы просили «обратить внимание на моральный облик» заведующей, приложив к коллективному обращению «непристойные» фото и видео. Женщина пояснила, что не хочет «расстраиваться на каждую собаку, которая на меня лает».

В главном управлении образования Красноярска сообщили NGS24.RU, что уточняют информацию по поводу претензий родителей к заведующей детсадом № 227. Пресс-служба прокуратуры края подтвердила NGS24.RU, что проверяет ситуацию с возможным нарушением трудовых прав воспитателей и то, как исполняются «требования бюджетного законодательства» в детском саду. Заведующая, по информации пресс-службы прокуратуры, «не осуществляет трудовую деятельность в связи с нахождением в отпуске».

Ранее NGS24.RU рассказывал, что для учителей разработали правила поведения в соцсетях.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской и запрещенная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства