Город Застройка Николаевки и КРТ репортаж «ОМОНа не хватает для полного комплекта»: как полиция не дала жителям Николаевки записать обращение к Котюкову

«ОМОНа не хватает для полного комплекта»: как полиция не дала жителям Николаевки записать обращение к Котюкову

А потому что антиковидные меры никто не отменял!

Василий, житель Николаевки, опасается, что его могут обвинить в организации несанкционированной акции

В среду, 9 августа, жители Николаевки собрались на одной из местных улиц для записи видеообращения к Михаилу Котюкову. Люди хотят, чтобы врио губернатора края отменил закон о комплексном развитии территорий (КРТ), на основе которого застройщики собираются снести частные дома и застроить территорию высотками. Ситуация осложняется тем, что горожанам, по их мнению, предлагают слишком маленькие деньги в качестве компенсации за снос жилья. Но вместо Котюкова красноярцы получили приезд полицейских. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко рассказывает, как было дело.

Когда я приехал к дому № 16 на Бебеля, где люди собирались записывать обращение, на месте уже стояло несколько машин местных жителей. Подойдя к ним и показав свой бейдж журналиста, оглядываюсь вокруг, осматривая частные дома. На улице стоит палящий зной, поэтому мне предлагают отойти в тенек, чтобы не перегреться, пока мы подождем прихода остальных николаевцев.

Один из местных жителей объясняет мне суть собрания: люди хотят записать видеообращение в адрес врио губернатора края Михаила Котюкова с требованием отмены закона о КРТ. Такой шаг, считают люди, помог бы разрешить ситуацию, когда их частные дома могут снести, заплатив за это, по их мнению, слишком маленькие деньги. Сам краевой закон о КРТ, говорят николаевцы, не соответствует статье 32.1 Жилищного кодекса РФ — об «обеспечении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки».

Жителей Николаевки не устраивает, как застройщики оценивают их дома, которые планируется снести, чтобы возвести на их месте высотки

Постепенно людей становится побольше. Собравшиеся обсуждают условия, на которых им предлагают покинуть дома.

— Средняя [стоимость квадрата по Красноярску] 103 тысячи рублей, статистика была. А нам считают по 30. Это же смешно! Учитывая, что у многих по два этажа дома. Свой огород, есть территория, где машину поставить, — перечисляет жительница.

Другая женщина рассказывает, что, по ее информации, дачи в Емельяновском районе оцениваются в среднем от 60 тысяч рублей за квадрат.

На место приезжает николаевец по имени Василий. Он вспоминает, как со своим товарищем в 2022 году приходил в мэрию.

— В прошлом году мы с соседом ходили в департамент градостроительства. Тогда исполнял обязанности главы департамента господин [Максим] Волков (ушел в отставку в августе 2022 года. — Прим. ред.). И у него очень сильно округлились глаза, когда мы к нему пришли и сказали, из каких мы домов. Он говорит: «Ребята, вас в 2008 году снесли, а вы ходите тут, ногами топаете», — говорит мужчина.

Вся встреча проходила под наблюдением силовиков. Человек с камерой отказывался представляться жителям Николаевки

Василий рассказывает и о своих впечатлениях от встречи николаевцев с чиновниками Железнодорожного района, которую проводили в стенах районной администрации по указанию мэра Красноярска Владислава Логинова. По его мнению, чиновникам не удалось успокоить жителей Николаевки.

— Департамент градостроительства был, глава района и от мэрии кто-то там был. [Депутат краевого Заксобрания Андрей] Новак приходил. Это единственный человек, который действительно, скажем так, проявил инициативу и действительно замолвил какое-то слово за людей. Я не агитирую за него, но просто он один-единственный, кто проявил инициативу, — вспоминает николаевец.

Настроения в Николаевке краснеют во всех возможных смыслах этого слова

Мужчину огорчает, что врио губернатора Котюков до сих пор не приехал в Николаевку и не встретился с местными жителями. Красноярец недоволен, что после взрыва бытового газа в Канске исполняющий обязанности главы края отреагировал быстро, а с жителями нескольких сотен домов в Николаевке политик пока так и не встретился.

По мнению Василия, застройка может ухудшить и экологическую ситуацию в городе. Из-за новых высоток, считает он, продуваемость города ухудшится и красноярцы будут чаще страдать из-за «черного неба».

В это время к собравшимся подходят люди в штатском, один из которых записывает всё происходящее на видеокамеру, а другой периодически снимает обстановку на камеру своего смартфона. На вопросы николаевцев о том, кто люди с камерами такие и могут ли они представиться и показать удостоверения, никто не отвечает.

Человек в штатском показывает свое удостоверение сотруднику патрульно-постовой службы МВД

Одна из жительниц, недовольная тем, что эти люди снимают ее и ее детей, набирает 112 и вызывает полицейских, чтобы те проверили личности снимающих. Вскоре на место сбора приезжает наряд патрульно-постовой службы с местным участковым. Люди с камерами достают из карманов удостоверения и показывают их прибывшим полицейским. В толпе слышится, что эти люди якобы из красноярского МВД.

Чуть позже приезжает еще одна машина МВД, а буквально следом за ней — белый седан, из которого выходят еще трое мужчин в штатском. Собравшиеся шепотом говорят, что это якобы сотрудники ФСБ. Эти трое стоят поодаль от основной группы людей, недолго наблюдая за происходящим, после чего садятся в машину и уезжают.

Столь пристальное внимание силовиков к попытке людей записать видеообращение неизбежно вызывает воспоминания о протестных митингах. Николаевцы горько шутят, что осталось приехать омоновцам и спецназовцам для полного комплекта.

Старенький пес лежит в своей будке и не знает, что, возможно, ему тоже придется съезжать

Полицейские начинают объяснять людям, что их собрание попадает под закон о публичных мероприятиях, которые, во-первых, надо согласовывать с городскими властями, а во-вторых, антиковидные ограничения на них пока что так никто не отменял. Слова полицейских понимания среди николаевцев не находят. Люди отвечают, что имеют право собраться с соседями на улице, где стоят их дома. В итоге силовики убеждают людей перейти во двор дома одного из местных жителей, где участковый продолжает собирать объяснения у местных, а те — высказывать ему все свои претензии по поводу поведения городских властей и застройщиков из «СтройИнновации» и «Готики».

Стало понятно, что записать видеообращение к Котюкову у николаевцев получится только после того, как участковый закончит свою работу. Местный житель Василий высказывает опасения, что ему могут оформить административное дело за нарушение антиковидных ограничений на акции протеста. Я даю ему свой номер телефона, чтобы в случае подобного развития событий он дал мне об этом знать.

Пока что высотки соседствуют с некоторыми из частных домов. Но к 2036 году новая Николаевка может полностью состоять из свечек

Пока я иду до остановки «Сквер имени Степанова», на улице начинается мелкий дождь. Вокруг — соседство частных домов и высоких свечек, расположенных ближе к улице Красной Армии. Будет ли застроена высотками вся Николаевка к 2036 году, когда, по планам властей и застройщиков, закончится третий, финальный этап ее освоения? Неизвестно. Но известно точно, что попытки николаевцев достучаться до властей продолжатся.

Ранее NGS24.RU рассказывал, как жители Николаевки поговорили с властью по поводу сноса их домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства