перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Эксперты раскритиковали вырубку деревьев в Красноярске

Гость
26 мая 2023, 06:47
массовая обрезка привела к тому, что порядка 50% обрезанных деревьев в предыдущие годы особенно тополя пропали а не обрезанные пропали максимум на 2-3 процента прлучается обрезка это намеренное уничтожение деревьев чем помешали деревья на улицах Семафорная и Грунтовая где много пыли и жилых домов не так много? Кто теперь будет пилить сухие пни?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 мая 2023, 09:06
Гость, раскрыт секрет поездки мера в Дубаи! Город в пустыне …
Гость
26 мая 2023, 09:59
Это какие тополя пропали? На какой улице? Тополя _нужно_ обрезать, для тополей это благо
Гость
26 мая 2023, 10:09
Гость
26 мая 2023, 09:59
Это какие тополя пропали? На какой улице? Тополя _нужно_ обрезать, для тополей это благо
В Трою сходи, на благо посмотри.
Гость
26 мая 2023, 09:03
Гепотетически, раньше в СССР, обустраивали города с заботой о человеке и его здоровом потомстве и для этого привлекали науки, возможно создавали различные институты. В пользу этой гипотезы говорят и застройки 2-4 этажа и высокие потолки в помещениях и обилие растительности. Косвенно же эту гипотезу подтверждает сегодняшняя противоположность.
Гость
26 мая 2023, 22:52
Хрущевки - это по вашему забота о человеке? Где нет лифта...
Гость
27 мая 2023, 10:31
Гость
26 мая 2023, 22:52
Хрущевки - это по вашему забота о человеке? Где нет лифта...
Отсутствие лифта благо для здоровья, это и есть забота о здоровье населения, при этом стоит не забывать о том, что дома были пятиэтажные, а не двадцатипятиэтажные. И пять этажей пройти пешком, щадящая нагрузка на суставы в отличии от забега на двадцать пять этажей.
Гость
27 мая 2023, 10:49
Гость
26 мая 2023, 22:52
Хрущевки - это по вашему забота о человеке? Где нет лифта...
Хрущевки - временная мера для переселения людей в больмень благоустроенное свое жилье из барачных общаг. Просто нужно было быстро это сделать, а далее строить норм жилье. Но......
Гость
26 мая 2023, 08:44
Вырубают и не садят , потому что и руководители в городе -- временщики, их которых главная цель "набить карман", пока не сняли с должности , а "после нас хоть потоп".
Гость
26 мая 2023, 12:00
Гость, а как соотносится уничижительный термин "временщики" с любимым тезисом оппозиции о сменяемости власти?
Гость
26 мая 2023, 08:14
Это проблема всего края. Лес жгут, вырубают, тушить экономически не выгодно.
Гость
26 мая 2023, 08:26
Когда деревья стоят, их никто не замечает, а потом бац - срубили и все. Ждите двадцать лет вырастет саженец или нет. Нужны превентивные высадки, у каждого ЖК нужно не только стоянку планировать, но и полноценный сквер.
Гость
26 мая 2023, 08:34
На бульваре Ботаническом вязы после многократной обрезки засохли. А мы их высаживали очень давно, будучи учениками 3 школы. Все практически прижились и вот добрые благоустройщики все уничтожили под корень. А что творится в парке Троя и в сквере Гагарина? Торчат какие то обрубки, летом тенечка не найтт
Гость
26 мая 2023, 08:23
Интересно почему в Сочи и Анапе я обрезки нигде и никогда не видел?
Гость
26 мая 2023, 08:25
Гость, потому что умные люди уже давно там, ну или в Москве, Питере, ну или уехали за границу. Поэтому закономерно, что начинается интеллигентский плач.
Гость
26 мая 2023, 09:13
Гость, в Евпатории очень понравилось: много цветущих - такие ароматы! Ароматы меняются по ходу и хочется ходить пешком и ощущать это. Еще, чтотпоразило, жара +35 - прям жарко, но заходишь на тротуар, под тень деревьев, и ощущаешь прохладу. И так, в тени, можно обойти весь город, наслаждаясь ароматами, видами, местными томящимися всюду котиками и вкуснейшими чебуреками!
Гость
26 мая 2023, 12:53
Гость
26 мая 2023, 09:13
Гость, в Евпатории очень понравилось: много цветущих - такие ароматы! Ароматы меняются по ходу и хочется ходить пешком и ощущать это. Еще, чтотпоразило, жара +35 - прям жарко, но заходишь на тротуар, под тень деревьев, и ощущаешь прохладу. И так, в тени, можно обойти весь город, наслаждаясь ароматами, видами, местными томящимися всюду котиками и вкуснейшими чебуреками!
Гость, почему вы до сих пор не там?
26 мая 2023, 09:06
Недавно приехала из Питера, там деревья берегут, мало того что не вырубают, но нигде нет этой варварской обрезки
Гость
26 мая 2023, 12:22
280651079, почему там не остались?
Подтверждаю
Гость
28 мая 2023, 17:03
Да нифига весь центр вырублен и в асфальт закатан в вашем Питере . А за центром такие же бетонные человейники
Гость
26 мая 2023, 06:48
Просто нужно понимать, что деревья сажали люди для себя и безвозмездно (те же лиственницы на Павлова, которые вырубили,сажали юные пионеры). Сейчас каждое вырубленое дерево, каждый посаженный и пересаженый куст - это двойной, а то и тройной плюс к смете. Спасибо "совку",который столько деревьев высадил и дал обогатиться некоторым личностям .
Гость
26 мая 2023, 07:12
Надо вменить организациям, вырубающим деревья - компенсировать высадкой такого же количества, пусть в другом месте. И с обязательной приживаемостью. Ведь есть обязательная рекультивация горных разработок и она соблюдается. Есть закон с 21 года для частников, что на своем участке, если он в лесной зоне, категорически нельзя вырубать большие многолетние деревья, только после кучи согласований. А у нас в городе будто специально уничтожают деревья, даже там, где это не обусловлено ничем. Сходите на малую Татку. Там возле озера, где теннисные столы покорнали деревья, нет ни ЛЭП, ни стоянок, просто почикали и все.
Гость
30 мая 2023, 10:57
В соснах сосны пионеры садили, а теперь буржуи там живут.
Гость
26 мая 2023, 07:20
Не так сложно повысить приживаемость саженцев. Надо при посадке в яму заложить хорошую почву, это раз. И обеспечить частый полив буквально в первый месяц, после высадки. Все. Кстати, специалисты РАН считают, что в Сибири, обрезка деревьям вредна, в связи с особенностью климата. И даже плодово-ягодные деревья в садах обрезать категорически не рекомендуют. Только сухие ветви.
Гость
26 мая 2023, 08:59
Какие, блин, совещания?! Соберите чиновников мэрии и правительства и свозите на экскурсию в Кемерово. Пусть посмотрят и в блокнотики себе запишут как надо развивать мегаполис в Сибири, а потом пусть вернутся и повторят.
Гость
26 мая 2023, 09:07
Гость, так жешь ездили, тока в Дубай. Похоже идея города в пустыне не дает комуто покоя😀
Гость
26 мая 2023, 12:02
Гость, так проблема в том, что из Кузбасса население бежит ещё интенсивнее, чем из Красноярска. И никакое озеленение не помогает
Гость
26 мая 2023, 12:54
Гость, а они не захотят
Гость
26 мая 2023, 10:35
У руля стоят пустоголовые, однодневки!😂😂😂🤦‍♂️
Гость
26 мая 2023, 12:23
Дед, на страже!, так в случае внедрения сменяемости власти эти однодневки будут всюду
Гость
26 мая 2023, 08:09
Питомники уничтожили...
Гость
26 мая 2023, 08:37
«заняв какойто участок вы размножаетесь пока все природные ресурсы не будут исчерпаны, чтобы выжить вам приходится захватывать все новые и новые территории… Есть один организм на земле со сходной повадкой - вирус…» /Агент Смит Морфеусу, «Матрица», 1999г./
Гость
26 мая 2023, 11:47
Ну как зачем вырубают? Например, чтобы деньги зарабатывать. На остановке Студгородок был небольшой кусочек зелени. Полностью уничтожили, на его месте теперь куча павильонов - ещё одна кофейня, аптека и т.д.
Гость
26 мая 2023, 09:02
Сейчас разучились делать все, только хапануть и свалить
Гость
26 мая 2023, 12:05
Гость, они же понимают, что там лучше, чем здесь. Да и многие поуехавшие понимают это. А потом раздаётся вой интеллигентский по этому поводу, при этом эти самые интеллигенты сидят и пьют смузи на берегу тёплого моря😆😆😆
Гость
26 мая 2023, 10:14
Изверги ещё и дендрарий вырубить хотят .
Гость
26 мая 2023, 09:40
Зачем в парке Троя на Свободном оставили одни пеньки? Парку то за что досталось ??? Проезжал - голые обрубки, ни листочка!
Гость
26 мая 2023, 09:54
Кто сейчас туда пойдёт? Тени просто нет.
Гость
26 мая 2023, 12:22
Гость
26 мая 2023, 09:54
Кто сейчас туда пойдёт? Тени просто нет.
Гость, лет на 20 о нём надо забыть.
Гость
26 мая 2023, 15:25
Уже через месяц эти обрубки покроются молодыми ветками и пышной листвой
Гость
26 мая 2023, 11:26
Сплошное вредительство. Это что за обрезка тополей? Стоят столбы. Когда на этих "столбах" хоть что-то появится? Чем дышим?
Гость
26 мая 2023, 12:06
Гость, от того, что деревьев в городе не будет, воздух хуже не станет. Именно воздух, а не эстетика и водоотвод.
26 мая 2023, 20:05
на дубровинского около магазина бывшего книжного Меридиан кто то с диагнозом рак мозга закрыл карманы парковочные от жильцов шестнадцатиэтажек у которых и так дворы 10 м2 и насадил елки закрыв обзор проезжей части для выезда со двора а вы говорите вырубают! Или на набережной около КИЦа понаставили лавочек не в тени деревьев никто и не присаживается летом на солнцепеке лежат на траве под деревьями отдыхают. УМНО? Или еще
26 мая 2023, 08:55
просто не надо больше садить тополя надо искать какие то другие деревья .
Гость
26 мая 2023, 12:37
Все уже давно живут одним днем, вперёд никто не заглядывает. А вы тут о долгосрочных прогнозах речь ведете.... Кому это выгодно? Интересы есть сегодня, а завтра-хоть трава не расти! Вот так, примерно, все и живут.
Гость
26 мая 2023, 12:51
Гость, а вперёд в условиях быстро меняющегося мира сейчас трудно заглядывать
Гость
26 мая 2023, 10:58
Минусинск № 2... и политика точно такая же ....
Гость
26 мая 2023, 18:08
какие чинуши такие и города
Гость
28 мая 2023, 17:01
Почему ни с кого нет спроса за уничтоженные зелёные насаждения !! 90% жителей против этой бездумной вырубки и обрезки .
Гость
26 мая 2023, 08:12
"Города разучились ухаживать за зелёной инфраструктурой"-говорит Гершман. Допустим, возникнет желание научиться. А кто учителем будет?
Гость
26 мая 2023, 08:55
Гость, здрасьте! Специалисты жеесть! Их выпускают различные академии, вот у нас один работает - прекрасный специалист! Проблема в том, что к примеру специалист которого я знаю - специализируется на декоративных растениях, т.е. все упирается в будущий экономический эффект, что справедливо. Значит главная проблема - это признание проблемой озеленение города крупными растениями/деревьями. Дальше - выделение денег в бюджете, достойная зп, обучение сеециалистов и т.д. Признание проблемы и желание ее решать!
Гость
26 мая 2023, 09:52
Достаточно съездить в соседние регионы. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск. Даже в неухоженный Иркутск. Нигде такой лысины нет.
Гость
26 мая 2023, 12:07
Гость
26 мая 2023, 09:52
Достаточно съездить в соседние регионы. Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск. Даже в неухоженный Иркутск. Нигде такой лысины нет.
Гость, и там отличное озеленение? Цитируемый сайтом Гершман, скорее всего, не согласится...
Гость
26 мая 2023, 08:06
Толку от таких публикаций нет всё равно. Вопреки расхожему мнению, что огласка проблемы поможет её решить.
Гость
26 мая 2023, 08:28
Надо понимать, что наше отставание в вопросах благоустройства от Европы примерно 50 лет. Значит, у нас эта проблема будет решена к 2050 году или позже.
Гость
26 мая 2023, 08:49
Гость, отставание диалектически - отрицательная динамика, соответственно, через 30 лет мы отстанем на +30 (если будет куда).
Гость
26 мая 2023, 08:30
Тополей много, а других деревьев мало
Гость
26 мая 2023, 09:53
Сейчас и тополей мало. Срубить за бабки тополь, потом за бабки прутик воткнуть. Именины сердца..
26 мая 2023, 10:51
Если бы вы знали сколько стоит срубить дерево и посадить новое-не спрашивали бы
Гость
26 мая 2023, 10:51
я считаю прожив не мало,что тополя ( старые) надо убирать из города.мне очень мешает пух.с годами у меня развилась астма.почти месяц я не выхожу на улицу из за пуха.дискомфорт ужасный.живу за городом.машин очень много.люди стали жить ещё лучше и необходимость в машине связана с работой.озеленение не видать специалистов на верное не осталось.а молодёжь не пойдёт на такую работу.в центре ещё кое-что осталось.у администрации свердловского района вообще скудно ( дешёвые не прихотливые цветы). и много могу написать.