Город «Ожидали большего» vs «Супергубернатор»: как прошел первый прямой эфир Михаила Котюкова и остались ли довольны жители

«Ожидали большего» vs «Супергубернатор»: как прошел первый прямой эфир Михаила Котюкова и остались ли довольны жители

Краткий обзор часового общения врио губернатора с красноярцами

Жителей региона волновали вопросы ЖКХ, состояния дорог, обманутых дольщиков, земли для многодетных и здравоохранения

Спустя две недели с момента вступления в должность врио губернатора края Михаил Котюков провел свой первый прямой эфир с жителями региона. За час он успел ответить на 30 вопросов и жалоб из 4 тысяч поступивших. Они сыпались сразу на нескольких платформах — площадках Mail.Grоup «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в Telegram. Какие темы стали самыми наболевшими — рассказываем в этом материале.

В отличие от своего предшественника, Михаил Котюков предстал перед зрителями без галстука и пиджака. И в стенах своего кабинета, а не в телевизионной студии. Вопросы начал зачитывать сам, не пользуясь услугами помощников, обычно ведущих эфиры с представителями «серого дома». А всё происходящее назвал «новой практикой».

— Передо мной три устройства — на каждую социальную сеть по одному, поэтому я буду стараться читать те вопросы, которые будут от вас поступать, — заявил он.

Больше всего жителей региона, как и на каждой прямой линии эск-губернатора Александра Усса, волновали вопросы ЖКХ, состояния дорог, обманутых дольщиков, земли для многодетных и здравоохранения. Отдуваться Михаилу Котюкову пришлось и за задачи, которые по идее должны решать городские или районные власти. Например, его спрашивали о судьбе скандального кафе «Кантри» на проспекте Мира. А также о школьном питании — врио губернатора пришлось пообещать, что время от времени он будет наведываться в школы, чтобы проверять, чем кормят детей.

Краю — газ, жителям — метро

Не обошлось и без перманентных тем — экологии, газификации и строительства метро. Вот несколько тезисов:

Об экологии: «Вопрос экологии города — абсолютно небезразличный. Я родился и вырос в Красноярске, жил до 2010 года. Такой ситуации с экологией не припомню. Очень часто слышал от друзей и родственников, что в городе нечем дышать, "черное небо". Считаю, что эту задачу нам надо решать. Рассчитываю, что делать это будем все вместе. Важно опираться на научные исследования. Необходимо работать с энергетиками, транспортными организациями, промышленными предприятиями. Нужно оценить влияние на экологическую ситуацию от частного сектора. И принимать комплексные решения по исправлению этой ситуации».

О газификации: «Вопрос газификации зависит не только от краевых властей, но и от федеральных. Знаю, что в планах развития "Газпрома" есть проект по созданию магистрального газопровода, часть которого пройдет по территории края. Нам эти планы нужно синхронизировать и посчитать затраты. В такую работу краевое правительство включается. В ближайшее время начнем разговор с газоснабжающими организациями».

О метро: «Метро требует больших инвестиций. Приступать к строительству нужно, когда есть документация и есть все заключения. На этой неделе было получено заключение государственной экспертизы по строительству станции на Шахтеров. Далее всё будет зависеть от экспертизы на следующие этапы».

С момента приезда в Красноярск Котюков не раз подчеркивал, что родился в городе и прожил тут до 2010 года, а значит погружен в тематику и разделяет боли жителей. При этом недавно в разговоре с журналистом NGS24.RU ученый — политолог Александр Кынев пояснял, что для администрации президента при назначении этот факт вряд ли играл важную роль — там руководствуются другими категориями. А вот жителей, скорее всего, на первом этапе это располагает к личности нового врио.

Во время прямого эфира Михаил Котюков не стеснялся признавать, что ответов на какие-то вопросы у него нет. Например, про дорогу на участке Евгения Генералова в Солнечном. Но он щедро раздавал указания своим подчиненным, предлагая отчитаться «завтра» или в течение недели. Все министры и главы районов смотрели прямой эфир, упоминал он в начале эфира.

Реакция жителей на первый прямой эфир

Пользователи соцсетей, смотревшие эфир, оценили его по-разному. Одни хвалили «за живое общение с земляками и толчок с решением проблем региона», называя Котюкова «супергубернатором». Другие писали «не верю» и «даже в моем дипломе не было столько воды». Резких отрицательных высказываний на страницах правительства в соцсетях нет.

Третьи предлагают подождать и дать новому временному главе региона время освоиться:

— Ожидали большего! Надо было, чтоб он задавал вопросы, а министры отвечали, ведь при них и экс-губернаторе эти проблемы образовались, а Котюков только пришел! Времени эфира совсем мало, половина ушла на прочтение вопросов, половина — на ответы. Ответы в основном поверхностные и вокруг да около! Это и понятно, надо время, чтобы во всё вникнуть! — пишет красноярец Влад под видео на странице врио губернатора во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства