Город Власти края не решили «в кратчайшие сроки» проблему с топливом в Хатанге. Бензина так и нет

Власти края не решили «в кратчайшие сроки» проблему с топливом в Хатанге. Бензина так и нет

Председатель сельсовета Хатанги пожаловался на невнимание краевых властей

12 апреля в Хатангу прилетала большая делегация во главе с первым вице-губернатором Сергеем Пономаренко. Представители краевых властей тогда пообещали, что топливный кризис урегулируют «в кратчайшие сроки»

Жители села Хатанга (в котором проживают 5378 человек. — Прим. ред.) на севере Красноярского края более двух недель живут в условиях дефицита топлива, несмотря на то что власти края заявляли о решении проблемы «в кратчайшие сроки».

Председатель сельского совета депутатов Хатанги Александр Беляев сказал NGS24.RU, что проблемы с розничной продажей топлива в селе до сих пор не решены. Без ответа пока остается и обращение сельсовета к правительству и Заксобранию края по поводу дефицита. Руководитель краевого агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов в интервью телевизионщикам заявлял, что после 12 апреля «в ближайшие 2–3 дня» в Хатанге бензин вновь начнут продавать в розницу.

— Я вижу единственный путь для решения этой проблемы: чтобы бензин до Хатанги отправляли так же, как и доставляют уголь — через северный завоз. Только так мы избежим повторения подобных ситуаций. Могу вспомнить, что со схожей проблемой Хатанга сталкивалась и в 2011 году, — сказал Беляев.

Пока топливный кризис в селе не решен, власти Хатанги решили провести учет людей, которые имеют транспорт и нуждаются в бензине

12 апреля в Хатангу из-за возникшего дефицита бензина приезжала группа чиновников во главе с первым вице-губернатором Сергеем Пономаренко, спикером заксобрания Алексеем Додатко, руководством Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и властями Хатанги. На совещании представители краевых властей заявили, что бензин начнут продавать жителям села «в кратчайшие сроки».

Первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко сказал NGS24.RU, что сегодня исполняющий обязанности премьер-министра края Сергей Верещагин проведет совещание по ситуации с топливом в Хатанге. По словам Пономаренко, несмотря на то что ранее топливо распределялось «по ограниченным нормам», власти признают, что решить проблему можно только комплексно.

— Ключевая проблема: отсутствие соответствующих мощностей для хранения топлива в Хатанге. Сейчас наши ведомства вместе с районными органами местного самоуправления и предприятиями Хатанги готовят решения, — сказал первый вице-губернатор.

Пономаренко также сказал NGS24.RU, что врио губернатора Михаил Котюков для решения ситуации топливного дефицита может посетить Таймырский район одним из первых после Кежемского района, куда отправился сегодня, 27 апреля.

NGS24.RU рассказывал о начале топливного кризиса в Хатанге. По неофициальной версии, которую озвучил депутат заксобрания Александр Глисков, проблемы могли возникнуть по одной из двух причин: из-за привоза в село недостаточного количества топлива либо из-за покупки частным лицом на местных АЗС очень большого объема бензина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства