Дороги и транспорт В Хатанге больше не продают бензин в розницу, теперь люди не могут передвигаться по своим делам

В Хатанге больше не продают бензин в розницу, теперь люди не могут передвигаться по своим делам

Топливо оставили только спецслужбам

Местные жители начали пересаживаться со снегоходов на собачьи упряжки

В Хатанге закончился бензин для розничной продажи. Топливо оставили только спецслужбам. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания края Александр Глисков в своем телеграм-канале.

Продажи остановили еще 6 апреля, как подсчитали специалисты, дефицит составил 80 тонн. Оставшийся запас в 53 тонны оставили только для спецслужб, потому что цифра крайне мала и намного важнее заправлять технику в экстренных случаях. Причины предположительно две:

— Неофициально озвучиваются две возможные причины, по которым в поселении закончился бензин. Первая причина может заключаться в том, что в прошлую навигацию в Хатангу завезли недостаточное количество топлива, вторая причина, возможно, в том, что кто-то в частном порядке выкупил с АЗС очень большой объем бензина, — пишет Александр Глисков в своем телеграм-канале.

Обращение в адрес правительства и Законодательного собрания Красноярского края, а также районных властей с просьбой принять во внимание сложившуюся ситуацию

От этого страдают местные жители, а их более пяти тысяч человек. Им попросту нечем заправлять свои снегоходы и передвигаться по северу, чтобы охотиться, вести хозяйство, доставлять медикаменты. Транспорт между поселками также перестал ходить. Некоторые люди теперь ездят на собачьих упряжках.

— На фоне ситуации с нехваткой топлива в сельском поселении Хатанга местные жители пересаживаются на традиционные средства передвижения. На сегодняшний день самым доступным из них является собачья упряжка, — пишет паблик «Наш Таймыр» во «ВКонтакте».

В связи с этим депутаты местного Сельсовета собрали экстренное заседание сессии, на котором подготовили обращение в адрес правительства и Законодательного собрания Красноярского края, а также районных властей с просьбой принять во внимание сложившуюся ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства