Город «Учиться нельзя, а коммерцией заниматься можно»: красноярцы жалуются на затянувшийся ремонт школы № 70 на Аэровокзальной

«Учиться нельзя, а коммерцией заниматься можно»: красноярцы жалуются на затянувшийся ремонт школы № 70 на Аэровокзальной

А ремонт здесь (теперь это филиал школы № 66) даже и не начинался

Фото школы пользователь сделал в 2022 года, она уже не работала в это время

Красноярцы обратились в редакцию NGS24.RU, они пожаловались на затянувшийся ремонт школы № 70 (теперь филиал школы № 66) на Аэровокзальной, 4г. Учебное заведение закрыто для детей уже три года, а к ремонту там и не приступали.

— Микроучасток лишился школы. Теперь все, кто проживает на Аэровокзальной, 2–8, по нечетной стороне, на 6-й Полярной, в ЖК «Уютный дом» — все ходят в школу № 66 на Партизана Железняка, 16. Эта школа переполнена, а вариантов нет. Можно отдать ребенка в Покровку учиться или в центр возить, но там и без нас тесно. Три года прошло, за это время уже можно было что-то сделать! Зато в школе, закрытой на ремонт, проводят платные занятия физкультурой. Может там спортзал в нормальном состоянии, не знаю. Но как так, учиться нельзя, а коммерцией заниматься можно! — возмущается красноярец Михаил.

Сервис 2ГИС показывает, что в школе, закрытой на ремонт, находится центр спортивного лазанья «Точка опоры» и центр современной акробатики «Realjump».

Еще одна наша читательница сетует:

— Школа прямо во дворе. Но ходить придется в 66-ю школу. Хотелось бы понимать, когда откроют школу во дворе, — пишет Наталья.

В управлении образования администрации Красноярска рассказали почему школа так долго закрыта на ремонт.

— В 2020 году школу № 70 признали аварийной и закрыли на ремонт. Здание школы по Аэровокзальной, 4г перешло в управление 66-й школы, 70-я была реорганизована. В апреле 2021 года школа заключила контракт с архитектурным бюро на разработку проекта и проведение ремонта. В декабре 2021 года 66-я школа, на правах правопреемника, отказалась от исполнения контракта из-за нарушений со стороны бюро. В настоящее время между школой и бюро идут судебные разбирательства. Здание 70-й школы откроют после завершения всех ремонтных работ, — поясняет представитель ведомства Екатерина Лукьянова.

По информации наших источников, судебное заседание было назначено на май, однако что-то пошло не так и его перенесли на лето.

— Тем временем уходит еще один теплый сезон, в который можно было бы проводить ремонтные работы по замене окон, перекрытий. Сколько они еще будут издеваться над нами? — возмущается местный житель Михаил.

Недавно мы делали репортаж из модульного здания школы № 86, а также побывали в аварийном корпусе старшей школы. Это учебное заведение ждут большие перемены: на месте младшей школы на улице Комбайностроителей планируют построить большую новую школу. Сейчас же в планах — ремонт здания старшей школы, на него потратят 80,5 млн рублей. Что там будет?

В Красноярске сейчас наблюдается бум строительства и реконструкции школ. Многие из них уже строят или готовят к работе, а какие-то находятся только на стадии проектирования. Как продвигаются работы и какие школы планируют построить или открыть в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства