Город Власти хотят перенести с площади Победы стелу о чернобыльцах. Это возмутило краевую организацию инвалидов

Власти хотят перенести с площади Победы стелу о чернобыльцах. Это возмутило краевую организацию инвалидов

Мэрия уверяет, что свои действия она согласовала с общественниками

Стела стала камнем преткновения между общественной организацией и городскими властями

Общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль» критикует мэрию Красноярска из-за идеи переноса с площади Победы в Северный стелы, которая посвящена жертвам катастрофы на АЭС Чернобыля.

В своем заявлении (копия письма есть в распоряжении NGS24.RU) организация подчеркивает, что в связи с планами реорганизации пространства на площади Победы власти города хотят перенести стелу в микрорайон Северный на территорию местной аллеи героев Чернобыля, что на Комсомольском проспекте. Общественники с такими планами не согласны и просят мэрию оставить стелу на прежнем месте.

Отрывок из письма общественников

В пресс-службе администрации Красноярска NGS24.RU подтвердили намерения перенести стелу. По словам городских властей, «площадь и здание мемориала Победы станут линейным сюжетом, который поможет посетителю осмыслить масштаб войны и осознать цену мира». Чиновники уверяют, что идея о переносе памятника жертвам чернобыльской катастрофы обсуждалась с общественностью в декабре 2022 года во время презентации обновления площади Победы — в том числе и с представителями «Союза Чернобыль».

В своем ответе мэрия подчеркивает, что аллею героев Чернобыля в Северном тоже обновят и благоустроят, включая прилегающую к ней территорию — с учетом пожеланий «Союза».

NGS24.RU рассказывал историю десяти малоизвестных памятников Великой Отечественной войны в Красноярске — и где их можно найти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства