Город

По Енисею начнут перевозить уголь в Китай. Первая партия остановится в Красноярске на перевалку

30 тысяч тонн угля повезут из Кузбасса

Так выглядит открытая перевалка угля

Первую партию угля из Кузбасса, 30 тысяч тонн, отправят в Китай по Енисею и Северному морскому пути в навигационный период 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонида Федорова.

— Планируется в навигацию 2023 года организовать экспериментальный рейс — [отправить] первые 30 тысяч тонн угля из Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске и Лесосибирске. Доставить [груз] в Енисейский залив в район Усть-Порта, перегрузить на судна и направить, скорее всего, в Китай, — сказал Федоров ТАСС.

Еще в феврале федеральные власти анонсировали новый план перевозок. Дело в том, что после охлаждения отношений с Западом Россия перевела многие экспортные потоки на Восток. В результате увеличилась нагрузка на Транссибирскую магистраль. Однако железные дороги не справляются с объемом поставок. Мы уже рассказывали, что Красноярску это грозит массовой перевалкой угля в черте города и разбирали, почему это проблема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства