Город «Отдала колокольчик за большую книгу»: на что красноярцы в детстве готовы были поменять самое дорогое

«Отдала колокольчик за большую книгу»: на что красноярцы в детстве готовы были поменять самое дорогое

Сибиряки собирали коллекции и дарили друг другу важные вещи

В детстве люди менялись тем, что символизировало их поколение

Отличить одно поколение от другого можно не только по году рождения. Стоит спросить, на что человек был готов променять самое дорогое в детстве, и сразу становится понятно, перед вами представитель поколения X, миллениал или зумер. Правда, сейчас границы стираются и есть то, что актуально для обмена абсолютно всем поколениям. Например, сэкономленные минуты в мобильном тарифе можно поменять на фильмы, время в соцсетях и на YouTube, скидки на смартфоны и даже кофе. Правда, пока эта возможность доступна только абонентам Tele2. Журналисты постарались вспомнить, что было «валютой» для обмена в детстве у красноярцев разных поколений, а заодно лучше разобраться в том, что делать с минутами, которые не получилось выболтать.

От разноцветных крышек до серьезных книг

Время без интернета хорошо помнит поколение X. Тогда необычным и желанным считалась даже бытовая мелочь. Преподаватель системного мышления Вероника Баранова рассказала, что она с друзьями обменивалась фантиками от конфет. А писательница Дарья Мосунова — крышками от молока и ряженки.

— У нас был большой комбинат, где продавали такие бутылки с разноцветными крышками, вот ими и менялись. Но лучшим считался обмен календариками и открытками. Календарики, которые переливались, были вообще шиком. Такой один необычный стоил как 10 простых бумажных, — прокомментировала Дарья.

Хорошо, что можно вырасти и продолжать меняться, только теперь более полезными вещами. Например, в личном кабинете Tele2 за 98 минут, которые предназначались для разговоров, можно получить 98 киноминут и посмотреть легкую комедию из каталога Wink (18+) — беспроигрышная идея на вечер. Таким образом сэкономите не только на мобильной связи, но и на развлечениях.

Все доступные варианты обмена есть в личном кабинете

Другой вариант — поменять минуты на скидку при покупке нового смартфона, без которого в современном мире никуда. Сейчас можно читать книжки с устройства, а раньше приходилось носить тяжелый том с собой.

— Мы с одноклассницей обменивались книгами из домашних библиотек. А в университете у нас был доступ к компьютерам, мы находили в интернете тексты книг, которые нельзя было достать в магазинах, и распечатывали их. Это считалось богатством. У меня до сих пор лежат распечатки Стругацких. А муж рассказывал, что у них было сообщество, которое коллекционировало марки, особенно безумно красивые, с изображением природы Бурунди, — рассказала Вероника Баранова.

От кассет до самодельных украшений

В то время, когда росли представители поколения Y, быстро развивались киноиндустрия и эстрадное искусство, в каждом доме гудел телевизор, люди становились фанатами новых звезд фильмов, шоу и музыки.

Звукорежиссер Наталья Аксенова вспомнила, что в ее детстве ценились плакаты известных исполнителей или актеров популярных сериалов, а еще фишки с изображением персонажем. А блогер Мария Сикора рассказала, как с друзьями обменивалась музыкальными кассетами. Помимо этого, миллениалы трепетно относились к вещам, созданным своими руками.

Раньше миллениалы обменивались кассетами и дисками, теперь — сотнями ссылок

— С сестрой, которая жила в деревне в районе Владивостока, мы обменивались самодельной кукольной мебелью, одеждой, украшениями из бисера. Еще помню, во дворе я однажды поменяла металлический колокольчик на большую книгу с настольными играми-бродилками, — добавила Наталья.

Обмен в целом — важная часть в развитии личности. Ребенок учится договариваться, приводить аргументы. Даже если дело в мелочах, которые забудутся уже через пару лет.

— В детском саду мы с друзьями обменивались не только игрушками, но и правом на что-либо. Так, однажды я обменял право стоять первым в строю на право открывать сарай с игрушками на детской площадке и хранить ключ от него до конца дня у себя. В школьном возрасте, когда у меня появился велосипед, я обменял возможность покататься на нем вокруг двора на монету с изображением Екатерины II. Монета, скорее всего, не имела никакой ценности, но выглядела очень красиво, — рассказал Андрей Криницин, технический директор филиала Tele2 в Красноярском крае.

— Мы точно обменивались вкладышами от жвачек, чтобы у нас были более полные коллекции. Анкетами с вопросами, где самый важный был, конечно, «Кто тебе нравится?» — добавила Мария Сикора.

Во взрослом возрасте вместо ответы на вопросы анкет миллениалы заполняют свои профили в соцсетях

От магнитов до игрушек

Кажется, что у зумеров, которые родились в начале технологичного XXI века, с обменом не особо задалось. По комментариям родителей, обмен был обусловлен тем, что продавалось в магазинах.

— Дети собирали коллекцию магнитиков от популярных йогуртов, хотя больше даже менялись мы, родители. Игрушками из шоколадных яиц ребята тоже менялись. В общем, тем, что предлагал супермаркет, — отметила писательница Дарья Мосунова.

Постепенно магазины начали сами мотивировать собирать коллекции.

— Моему сыну нравились игрушки из супермаркетов по акции, если попадались одинаковые, они в классе менялись. Хотя сейчас если сыну попалась двойная игрушка, он просто дарит ее, кому это необходимо, — рассказала Мария Сикора.

Зумерам нравится меняться мелочами

Вообще неденежный обмен — это как минимум весело. Вы коллеге — кусочек пирога, а он вам — кофе. Вы приятеля привезли в центр города, а он вам — плюшку с корицей. Ну и еще вариантов двести из обычной жизни. Tele2 позаботилась о том, чтобы меняться могли все. Невыболтанные минуты из тарифа можно поменять на то, что сейчас нужнее: кино, кофе, развлечения или скидки, и стать в результате немножко счастливее. Все доступные варианты обмена есть в личном кабинете — в мобильном приложении (18+) или на сайте. И они постоянно обновляются. Поэтому если сегодня почему-то нет того, что именно вам греет душу (например, плюшки с корицей), завтра это вполне может появиться.

ООО «Т2 МОБАЙЛ», all-for-minutes.tele2.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства