Город

Последняя «кукушка» Красноярска: кто он и почему не бросает свое дело

Алексей работает уличным диспетчером уже 20 лет. Он сам себе начальник

Этого красноярца знают все, кто бывает или проезжает мимо остановки «Медицинский университет». Он одет в форму цвета хаки, прихрамывает из-за того, что одна нога у него короче другой. В руках — непонятное приспособление. Если приглядеться — это склеенные скотчем секундомеры, всего семь штук. Мужчина внимательно смотрит за приближением каждого автобуса, переключает кнопки на своем устройстве и что-то постоянно сигнализирует водителям маршруток.

Люди постарше сразу распознают в нем «кукушку» — нелегального уличного диспетчера. Эта профессия с середины 90-х и до середины 10-х годов была очень востребованной и хлебной. Ходили слухи, что «кукушки» — чуть ли не мафия, которая берет дань с маршрутчиков. С появлением систем навигации «кукушки» стали не нужны, но Алексей — так зовут героя нашего видеоролика — остался и по-прежнему чем может помогает водителям каждый день с 7 утра до 7 вечера.

Его история — в коротком видео. А в конце недели выйдет интервью с Алексеем, в котором он расскажет обо всех своих наблюдениях на бессменном посту: как изменились пассажиры и водители автобусов за последние годы, какая маршрутка ходит реже всего, кем он работал до того, как стал «кукушкой», и сколько зарабатывал в золотые годы этой профессии.

Также интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства