Город Красноярцы зависимы от алкоголя на 17% больше, чем другие россияне

Красноярцы зависимы от алкоголя на 17% больше, чем другие россияне

Решать вопрос собираются открытием вытрезвителей и ограничениями на продажу спиртного

На одного жителя региона сегодня приходится употребление 6,3 литра чистого спирта

Об этом сегодня во время своего отчета на сессии Заксобрания заявил глава полиции Красноярского края Александр Речицкий. По его словам, сегодня на одного жителя региона приходится употребление 6,3 литра чистого спирта.

— Не могу не сказать об озабоченности общества, общественных организаций и духовных институтов проблемой, связанной с употреблением алкоголя, нерешение которой может привести к обоснованному риску деградации населения, поскольку уже сегодня потребление чистого алкоголя на одного человека в крае составило 6,3 литра, при этом алкогольная зависимость в регионе на 17% выше общероссийской и на 8% выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, — зачитал Александр Речицкий.

Всё это способствует разгулу пьяной преступности. В прошлом году в состоянии алкогольного опьянения совершено 7 тысяч преступлений. А от некачественного спиртного умерли 216 человек.

Решить вопрос, считает главный полицейский, может открытие вытрезвителей — выпившие не смогут буянить на улицах, и их, в свою очередь, не смогут ограбить или избить. Их в регионе будет всего четыре — два по 20 мест в Красноярске, по одному в Норильске и Ачинске. О возвращении таких учреждений говорят уже несколько лет. В крае открытие было намечено на весну 2023 года.

Вытрезвители в Красноярском крае не работают около десяти лет. Они ненадолго открывались в начале 2019 года на время Универсиады. На создание постоянных вытрезвителей краевое правительство планирует потратить 112 миллионов рублей.

В который раз Александр Речицкий выступил за ограничение в продаже алкоголя. Он заявил, что высокой оценки заслуживает инициатива властей Норильска, где планируют ограничения и запреты на продажу по всей территории. В Красноярске ограничения по времени вводили в разгар пандемии коронавируса, тогда глава МВД края также говорил, что это делается для снижения преступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства