Город «Соблазн взять в долг очень велик»: красноярский омбудсмен рассказал, что малоимущие погрязли в кредитах

«Соблазн взять в долг очень велик»: красноярский омбудсмен рассказал, что малоимущие погрязли в кредитах

У пожилых людей высчитывают всю пенсию, оставляя копейки на жизнь

Средний долг по кредиту в Красноярском крае равен 70 тысячам рублей

В 2022 году красноярцы были максимально закредитованными. Среди них много тех, кто имел низкий доход, но поддался уговорам рекламы и взял кредит. Отсюда у малообеспеченных людей возникли серьезные проблемы по взысканию этих долгов, говорит уполномоченный по правам человека региона Марк Денисов. Проблему он описывает в докладе за минувший год.

По его словам, к нему обращаются пенсионеры, которые столкнулись с блокировкой счетов судебными приставами. Например, женщина из Лесосибирска взяла кредит в банке, но не смогла расплатиться. В итоге с нее списывают большую сумму, а денег на жизнь почти не остается. Единственный ее доход — пенсия по старости. Суммы омбудсмен не называет, но говорит, что с приставами благодаря его вмешательству удалось договориться: теперь ежемесячно они снимают с должницы 45%. Оставшаяся сумма у нее на руках в этом случае выше прожиточного минимума.

На ситуацию с долгами, считает Марк Денисов, в России повлияла совокупность факторов: рост процентных ставок, инфляция, безработица, пандемия, антироссийские санкции. Размеры выплат по кредитным обязательствам становились всё больше, а реальные доходы граждан при этом всё меньше. В прошлом марте-апреле просроченная задолженность россиян перед банками выросла с 5,3 до 7,5%.

С другой стороны, размышляет он в докладе, существенную лепту в закредитованность вносит и доступность кредитов — «соблазн взять в долг очень велик».

— Повседневная навязчивая реклама стала обыденностью, еще и регулярно звонят из банков, шлют СМС и электронные письма с заманчивыми предложениями взять наличные буквально в один клик. В результате многие люди бездумно используют этот финансовый инструмент вместо того, чтобы подумать, как заработать, или вообще отказаться от совершенно ненужной покупки. Похоже, россияне за годы и десятилетия привыкли к определенному уровню расходов, а чтобы как-то этот уровень поддерживать, они всё больше и больше обращаются за кредитами. Мало кто готов отказаться от привычного уровня жизни и такого способа решать свои финансовые задачи. Брать кредиты мы научились, а вот делать накопления, видимо, еще нет, — считает омбудсмен.

Плюс в этом роль сыграла «элементарная финансовая неграмотность». Люди оформляют кредиты, не вчитываясь в документы и условия.

На возвратность долгов, говорит он, часто хорошо влияют ограничения судебных приставов. Речь, в частности, об ограничении выезда за пределы страны, ограничение на пользование и регистрацию транспорта.

По данным за прошлый год, средний долг по кредиту в Красноярском крае был равен 70 тысячам рублей. Наш регион находится на 22-м месте в стране по уровню закредитованности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства