перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Опубликованы фото Красноярска 55-летней давности

6 марта 2023, 00:23
А мне нравится современное здание ж/д вокзала и территория вокруг него! По сравнению с тем, что было до реконструкции, это просто небо и земля. Раньше он был какой-то неуютный, тёмный и отталкивающий, зато сейчас -- красавец! Видела и посещала много вокзалов РФ, есть с чем сравнить. За наш вокзал не стыдно перед жителями и гостями города. И вообще, считаю, что всему своё время. Модернизация и реконструкция нужна абсолютно всем зданиям города со временем. И цепляться за старое и "привычное" уж точно не стОит! Город -- это же живой организм, который просто обязан меняться и обновляться. И пусть меня закидают "минусами" те, кто жил в те времена, но сейчас, я считаю, город стал намного красивее и современнее, чем в 20-ом веке. Зелени, правда, маловато. Но это поправимо.
Гость
5 марта 2023, 16:57
Журналистка пишет о том, в чем сама мало разбирается. И немудрено! О каких годах идёт речь! Вот она пишет: «Сейчасс на месте обелиска борцам за освобождение города от войск Колчака стоит высокая стела. Памятник, что на фото, установили в 1953 году и снесли в 1977-м». Глупости всё это, чушь собачья! Обелиск стоял в противоположном конце площади, аккурат в том самом месте, где проходит дорожка от светофора, что чуть дальше остановки и где сейчас все ходят и где совсем недавно бурили изыскательские скважины под метро. Обелиск убрали, могилы никто не переносил, а стелу, в своё время облицованную благородным камнем, ныне отломанным, и выкрашенную вместо какой-то пастозной светло-коричневой краскою, соорудили совсем в другом месте. Вот к чему писать то, в чём не разбираешься и о временах, в которых не жила и в которых не специалистка?? А ведь доверчивые граждане поверят..
5 марта 2023, 17:07
Так статья и рассчитана на местных иванов не помнящих родства
Гость
5 марта 2023, 17:19
Летом там Цирк Шапито гастролировал, помню ходил.
5 марта 2023, 18:35
5 марта 2023, 18:35
Так статья и рассчитана на местных иванов не помнящих родства
260655361, цифра лахтинская это ты то у нас помнящий?)))) ты бы перечитал свои опусы, что достойны анала
Гость
5 марта 2023, 14:01
А где фотографии спальных районов?
5 марта 2023, 14:06
Их было ЗАпрещено фоткать, т.к. красоту😁 хрущеб мало кто мог вынести😜
Гость
5 марта 2023, 19:16
Так там по сути все спальные районы, исключая проспект мира.
Гость
5 марта 2023, 21:28
Люди просыпались и топали с утреца по заводам, коих в городе было предостаточно. Хочешь краны делать - Сибтяжмаш, хочешь металлургом быть - КРАЗ и Сибсталь, Электроника, да пожалуйста: добро пожаловать на телевизорный или радиозавод. Еще много-много интересных предприятий было. При каждом предприятии есть профилактории, ДК, парки, давали путевки в санатории в сочи, детям в детские лагеря. Дети бесплатно в секции ходили, без записи, просто ходили и тренер был
Гость
5 марта 2023, 13:14
Даже на фотографиях виден смог от химкомбината "Енисей" и "волшебный" запах КрасФармы. Спасибо Федирко за угольные ТЭЦ и Комбайновый завод в центре города!
Гость
5 марта 2023, 13:34
Верните красфарму и химкомбинат енисей, хочу дышать нормальным химическим запахом!
Гость
5 марта 2023, 14:00
Гость
5 марта 2023, 14:00
Верните красфарму и химкомбинат енисей, хочу дышать нормальным химическим запахом!
Ты еще ЦБК верни. Вот от кого был запах так запах, просто вонь стояла на весь правый берег.
Гость
5 марта 2023, 15:58
Гость, причём тут Федирко и комбайновый? матчасть учи.
Гость
5 марта 2023, 16:13
Читаешь некоторые комментарии и понимаешь насколько некоторые люди ущербны. Показали просто старые фотографии, а злобы и желчи- ужас сколько
Гость
5 марта 2023, 16:22
Так люди переживают, ностальгируют по ЦБК, красфарме, красивым силуэтам хрущебок...молодость
Гость
5 марта 2023, 19:06
Гость
5 марта 2023, 19:06
Так люди переживают, ностальгируют по ЦБК, красфарме, красивым силуэтам хрущебок...молодость
А разве силуэты хрущебок куда-то делись? Иди, любуйся. Их , в отличие от промышленности, никто уничтожать не собирается. Навариться на этом невозможно, видимо...
Гость
5 марта 2023, 21:58
Тут дело такое. Каждый из нас печатному тексту даёт собственную окраску. Я лично ничего желчного и негативного не увидел. Я увидел, что люди шутят и смеются. Может дело в тебе?
Гость
5 марта 2023, 12:28
Ээх, полностью угробили, за последние 23 года, такой некогда прекрасный город.
Гость
5 марта 2023, 12:45
Да что вы говорите ну надо же,раньше город был серый и грязный,снег зимой везде был черный и его не убирали,если сравнивать тогда и сейчас такое ощущение что Федирко,Зубов вообще ничего не делали а если и делали то это было все очень долго,а сейчас мой город стал круче Новосибирска! Вот так то.
Гость
5 марта 2023, 13:05
Гость
5 марта 2023, 13:05
Да что вы говорите ну надо же,раньше город был серый и грязный,снег зимой везде был черный и его не убирали,если сравнивать тогда и сейчас такое ощущение что Федирко,Зубов вообще ничего не делали а если и делали то это было все очень долго,а сейчас мой город стал круче Новосибирска! Вот так то.
На кого рассчитана эта ложь?
Гость
5 марта 2023, 13:17
На кого рассчитана эта ложь?
Это как раз таки факт. Иначе может сказать разве что тот, кто в то время не жил в Красноярске.
Гость
5 марта 2023, 13:06
В каждое время город был по своему прекрасен. Я помню как уютно было на КрасТЭЦ, где трамвайные линии шли дальше на технический посёлок. Я там ещё ребёнком гулял. Район Предмостной площади тоже был намного интересней и уютней, чем сейчас. Сейчас там конечно всё изменилось. Нужно наслаждаться каждым временем по своему. В настоящее время, есть свои как плюсы так и минусы.
Гость
5 марта 2023, 21:39
Точно ты сказал, было уютнее и как -то добрее и позитивнее.
Гость
5 марта 2023, 12:59
А ведь был когда-то Красноярск красивым зеленым городом...
Гость
5 марта 2023, 13:03
В 1913 г. в Красноярске было деревьев больше чем жителей! Кругом была зелень....петрушки!
Гость
5 марта 2023, 14:38
Город существует для авто, вместо деревьев нужны парковочные карманчики, а на деревья иди в лес любуйся, хоть позеленей
Гость
5 марта 2023, 15:06
Гость
5 марта 2023, 15:06
Город существует для авто, вместо деревьев нужны парковочные карманчики, а на деревья иди в лес любуйся, хоть позеленей
"Город для авто?" У тебя какое-то извращенное представление о городе и городской среде... Ты в европейских городах здорового человека никогда не был, видимо?
Гость
5 марта 2023, 14:35
На весь город было два торговых центра, Красноярье и ЦУМ, и всем хватало.
Гость
5 марта 2023, 14:48
Потому что люди пахали на заводах, им некогда и не за что было по "планетам" ходить... Выгоняли с Шинного, шел на химкомбинат енисей, оттуда турнули, перебегал на Шелковый комбинат, ткачих тискать....тут не до Цумов было, стране нужОн был уголь, ТЭЦ топить было надо!
Гость
5 марта 2023, 17:07
Красноярья в 1968 году не было, его построили в конце 70-х годов.
Гость
5 марта 2023, 17:34
На месте ТЦ Красноярья летом располагался зверинец.
Гость
5 марта 2023, 12:41
Марина большое вам спасибо за статью было очень интересно читать.
Гость
5 марта 2023, 13:23
И это ещё у нас 55 лет назад, не было сотен тысяч "друзей"-автомобилей, регулярно устраивающим своим выхлопами нам сегодня НМУ
Гость
5 марта 2023, 13:40
Зато смотрите сколько свободных парковочных мест??! Мечта!
Гость
5 марта 2023, 14:14
55 лет назад были более "крутые друзья" - ЦБК, Шинный завод, Красфарма, Сибтяжмаш и чудесный Химкомбинат Енисей....
Гость
5 марта 2023, 17:15
На ул. Железнодорожников и Калинина почти всегда был режим НМУ.
Гость
5 марта 2023, 21:49
помню выходишь на остановке Крастэц, а там рядом химкомбинат Енисей, и труба с ,,лисьем хвостом,, постоянно.
5 марта 2023, 23:07
И никаких шпехтов вокруг, вот где они были??!
Гость
6 марта 2023, 10:06
мне катастрофически не нравится сегодняшний город Красноярск.не вкуса ни архитектуры Енисейской Сибири.есть натыканный человейники построены на производственных отходах.старые люди знают.зелени мало.цветов городских мало.зоны отдыха на 300 предприятий очень мало.мы живём в Сибири на природе- которой НЕТ.жительница свердловского р она.
6 марта 2023, 23:20
Да какая там архетиктура? Сначала навтыкали точечно домов на любой свободный пятак. Когда пятаки закончились настала эра домов-стен и домов-башен Саурона и понесли сандали Митю. После этого город изуродовали бесповоротно. Никакого архетиктурного единообразия, стиля и планомерности. Причем по всей рф так. В итоге и получаются шедевры городской архетиктуры, на примере улицы Кецховели. Старые советские панельки и две башни торчат посреди всего этого благолепия, в общую стилистику "вписываются"
Гость
5 марта 2023, 13:58
Особо возмущает ныне состояние речного вокзала, был красавец, стал уродством ещё и лестницу до 3 этажа сделали.
Гость
5 марта 2023, 14:08
А памятник Ленину??! В те годы Ленин был гораздо выше и стройнее....а за последние 23 года усох и растолстел
Гость
5 марта 2023, 17:00
Гость
5 марта 2023, 17:00
А памятник Ленину??! В те годы Ленин был гораздо выше и стройнее....а за последние 23 года усох и растолстел
В советские времена частушка была про Ленина. Дорожает сыр и жир Молоко и мед Ленин жил, Ленин жив Только не встает.
Гость
5 марта 2023, 17:45
Гость
5 марта 2023, 17:45
В советские времена частушка была про Ленина. Дорожает сыр и жир Молоко и мед Ленин жил, Ленин жив Только не встает.
А 55 лет назад Ленин стоял!
Гость
5 марта 2023, 17:43
Красноярск ,процветай
Гость
6 марта 2023, 11:15
раньше лучше было, уютнее что ли. сейчас вообще ужас, одна гостиничная (бывшая театральная) площадь чего стоит.
Гость
5 марта 2023, 13:54
В 80-х годах пароход "Святитель Николай" был пришвартован на набережной в районе Театральной площади. У меня фотография есть, где мы там на палубе стоим.
Гость
5 марта 2023, 15:26
Гость, у меня есть такое же фото, но 2тыс годов)))
Гость
5 марта 2023, 22:52
Святой Николай стоял в 70 годы возле Коммунального моста прямо внизу где был стадион Динамо который раньше упирался перпендикулярно до моста в Краевой Музей
Гость
5 марта 2023, 12:43
А ещё традиция была у молодожёнов возлагать цветы к памятнику на Красной площади.
5 марта 2023, 16:01
А шас кто мешает вам, "молодоженам", возлагать??! ...памятник на месте, Красная площадь - красная?!
Гость
5 марта 2023, 13:50
Это деревня какая-то, а не город😜 Где праворульки и джипы?!
Гость
5 марта 2023, 20:13
Гость, деревня у тебя в голове. С дымом
Гость
5 марта 2023, 15:22
На мой взгляд изменений крайне мало для города-миллионника. В основном изменения коснулись периода до начала нулевых годов, а за последние лет 20 эти же места были точно в таком же виде как они сейчас. В Китае прогресса по изменениям каждые 5-10 лет больше чем у нас за более чем полвека, обидно что из-за коррупции и прочих бед всю страну развалили, облики городов отныне меняются лишь по обилию новых муравейников и всё (
Гость
5 марта 2023, 15:38
Напомни об "изменениях до начала нулевых", в "благославенные" 90-е, с пьяным Эльчиным и цветущим чУбайсом??! Блошиные рынки??!
Гость
5 марта 2023, 19:20
Странное заключение вы сделали. Вам здесь показали не новое а только то что сохранилось с тех времён причём в более или менее исходном виде.
Гость
5 марта 2023, 15:32
Город был зелёным и уютным! В студенческие годы очень любили гулять на "оперном" и по набережной. Сейчас всё угробили, кругом стройка ((( городу очень не хватает зелени (((
5 марта 2023, 15:46
Вы на набережную давно были-то....в 91-м, лохматом году небось??!
Гость
5 марта 2023, 16:59
5 марта 2023, 16:59
Вы на набережную давно были-то....в 91-м, лохматом году небось??!
280299275, 👍. Сейчас не та красивая набережная, а что то из ужасов. Позор настоящий.
5 марта 2023, 17:09
Гость
5 марта 2023, 17:09
280299275, 👍. Сейчас не та красивая набережная, а что то из ужасов. Позор настоящий.
Поменяй диоптрии, бабушка или попроси правнуков сносить тебя на набережную и.....Пусть Откроют Тебе Веки!
Гость
5 марта 2023, 20:17
Обелиск, кстати, гораздо органичнее смотрится, чем эта ужасная стела.
Гость
5 марта 2023, 21:18
Эх. Помню как с родителями ходили в кинотеатр "Звездный" - это в Черемушках, мне годика 4 было, наверно. Фильм - Инспектор ГАИ смотрели
Гость
6 марта 2023, 04:35
Хотел внимательно почитать, но из-за обилия пестрой и назойливой рекламы не вышло, спасибо
7 марта 2023, 08:46
Много неточностей! Тщательнее нужно изучать историю города!
Гость
11 марта 2023, 17:48
Красота !!! И деревья были зеленее,и воздух чище,и люди честнее и сильнее духом !!! Все зависит от того,какая власть в России !!!
Гость
5 марта 2023, 14:43
Макет отдали в музей. Он там много лет еще стоял. Может он и ныне там в запасниках. А ТЭЦ надо было строить на дровах, ведь газа рядом до сих пор не найдено. Вот ГЭС надо разобрать по кирпичикам, пользы сейчас жителям никакой, а вреда масса. А если её враги взорвут, не дай бог ,то вообще всех смоет в океан. Волна до Дудинки дойдет высотой 50 метров.
5 марта 2023, 14:52
Приезжайте к нам в Зеледеево, будете топить дровами, от ГЭСа до нас далеко, волна не доедет. Свежий воздух, белый снег, Лепота!