Город Жители Красноярского края встретили Новый год не дома

Жители Красноярского края встретили Новый год не дома

К такому выводу пришли аналитики Азиатско-Тихоокеанского банка

Специалисты банка выяснили, на что тратили деньги красноярцы в период праздников

Азиатско-Тихоокеанский банк проанализировал траты своих клиентов в период с 15 декабря 2022 по 15 января 2023 года и сравнил их с аналогичным периодом год назад. Оказалось, что жители Красноярского края в праздники предпочли путешествовать, а не сидеть дома.

За две недели до Нового года и 15 дней после него красноярцы тратили на 19 % больше на отдых в ресторанах и кафе. Именно в этот период проводится большинство корпоративов. Кроме того, в 2021 году общепит работал с учетом коронавирусных ограничений, и многие отказывались от походов в ресторан. Выросли в сравнении с прошлым годом и траты на продукты питания. Красноярцы в указанный период заплатили за еду на 11 % больше, чем год назад.

Траты жителей Красноярского края в праздники

На путешествия в новогодние праздники жители Красноярского края потратили больше на 5 %. В частности, выросли траты на авиабилеты (на 25 %) и турагентства (на 44 %). При этом железнодорожный транспорт в текущем году стал менее популярен — на билеты на поезд потратили почти вполовину меньше, чем в новогодние праздники в 2021–2022 годах. Сократились и траты на гостиницы и отели — на 46 %. Эксперты АТБ отмечают, что в текущем году из-за санкций прекратились расчеты по картам Visa и MasterCard за границей. Сейчас многие за пределами России расплачиваются наличными.

Всего на 4 % сократились траты на крупные покупки для дома. Так, на стройматериалы и строительные работы в текущем году потратили на 4 % больше, выросли и траты на оборудование и компьютеры (на 60 %). Но, в свою очередь, на 56% сократились траты на покупку мебели и фурнитуры, а также на 8 % — на товары для дома.

На категорию «Авто» красноярцы также стали тратить меньше (-5 %). Сократились и расходы на развлечения. По этой категории зафиксировано уменьшение трат на 22 %. Сильнее всего упал интерес к покупкам книг и полиграфических изданий (на 76 %), а также к приобретению программ для компьютера (на 67 %). Можно предположить, что пользователи перешли с лицензионного программного обеспечения на пиратское или вовсе отказались от него: из-за санкций, введённых против России, стало практически невозможно заплатить за легальные обновления.

Больше чем наполовину сократились траты на такие транзакции, как ставки и азартные игры. Это с высокой вероятностью связано с тем, что в этот период времени проводилось очень мало крупных состязаний, а те, что были, проходили без участия российских спортсменов.

Вместе с тем, за пред- и постновогодний период жители Красноярского края на 23 % больше потратили на кино, театры и представления. На это есть несколько причин. Во-первых, в новогодние дни в кинотеатрах показывали картины для семейного просмотра, такие как «Чебурашка» (6+) и другие. Во-вторых, многие в прошлом году отказывались от похода в кино или театр из-за коронавирусных ограничений, а в текущем году таких ограничений нет.

Сильнее всего в сравнении новогоднего периода 2021–2022 годов и текущего года «просели» затраты по категории «Шопинг» — на 47 %.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ БАНК (АО). atb.su

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства