Все новости
Все новости

В Дивногорске жителям предлагают написать текст городского гимна. За лучший обещают 50 тысяч рублей

Городу исполнилось 60 лет, но официального гимна у него никогда не было

Конкурс приурочили к 60-летию со дня присвоения Дивногорску статуса города

Поделиться

Мэр Дивногорска объявил конкурс на лучший текст, который будет использоваться как официальный гимн города. Информация об этом появилась на официальном сайте администрации. Оказывается, несколько десятилетий у Дивногорска не было официального гимна.

Конкурс приурочили к 60-летию со дня присвоения Дивногорску статуса города. Официально это произошло 1 февраля. По условиям конкурса, принять участие может любой житель страны, иметь дивногорскую прописку необязательно. Выбирать победителя будет специальная комиссия. Победителю положен приз — 50 тысяч рублей. Деньги выделит городская казна.

— Мы поняли, что флаг и герб города есть, они утверждены, их все знают, а официального гимна нет. В юбилейный год мы решили, что надо зарождать еще одну традицию, чтобы появился музыкальный символ города. Есть песни о Дивногорске, но ни одна из них не является гимном. Песня-победитель будет использоваться как официальный гимн, — рассказывает пресс-секретарь администрации Дивногорска Полина Акулич.

Согласно условиям, текст гимна должен иметь «высокохудожественный поэтический уровень» и «носить торжественный, патетический, идейно-патриотический, жизнеутверждающий характер».

Заявки на конкурс принимаются до 1 марта 2023 года. В случае если удастся определить победителя, который соответствует всем критериям конкурса, гимн начнут исполнять уже этим летом в День города. Обычно торжество приходится на июнь.

Победителя конкурса должны объявить 10 марта. Положения и условия можно посмотреть здесь. Заявки можно присылать в бумажном виде либо отправить на электронную почту отдела культуры администрации города Дивногорска — div-kultura@mail.ru.

Несмотря на то, что официально Дивногорску 60 лет, его история началась еще в XIX веке. Ранее на его месте был знаменитый Знаменский скит. Сейчас от поселения монахов мало что осталось.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter