Город

«Потолок на голову падает»: молодая мать два года не может добиться переселения из аварийного жилья в Красноярске

Выдать квартиру в администрации обещают только в 2036 году

Дому почти 70 лет, стены и потолок в трещинах

Жительница дома на Спартаковцев, 75 два года пытается добиться переселения из ветхого жилья. Свою историю Дарья Борисова рассказала корреспонденту NGS24.RU. Здание в буквальном смысле рушится, переселять мать с двумя детьми в ближайшие годы никто не собирается.

Дом признали аварийным еще в 2020 году. Квартира находится в социальном найме. Последние годы в помещении лопнули потолки, разрушается фундамент, а сам дом расходится по швам. Переселение из аварийного жилья намечено на 2036 год. В управляющей компании текущим ремонтом здания не занимаются. У девушки малолетние дети, и она переживает, что дом столько лет просто не выстоит.

— Они деревянные подпорки мне поставили, рассохшийся брус, который может вместе с потолком рухнуть. В администрации сказали: «Ждите. Хотите — сделайте косметический ремонт». Только потолок на голову падает. Хотите — идите в маневренный фонд, в общежитие. Штукатурка падает, трещины всё больше и шире становятся. Больше 5 лет дом вряд ли простоит, — считает жительница дома на Спартаковцев, 75 Дарья Борисова.

Девушка рассказывает, что писала в администрацию президента. Оттуда ее направили в краевую, однако в итоге дело с мертвой точки не сдвинулось. Сейчас Дарья съехала из аварийного жилья и вынуждена снимать квартиру.

Такие деревянные балки теперь держат в квартире потолок

В администрации города корреспонденту NGS24.RU рассказали, что изначально расселение дома действительно планировалось на 2036 год. Его можно ускорить, однако в любом случае ждать придется как минимум несколько лет.

— Расселение дома, возможно, произойдет раньше. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос ускорения темпов переселения граждан из аварийного жилья. Ориентировочно в следующую Региональную адресную программу (РАП) переселения должны войти дома, признанные аварийными до 1 января 2021 года. По предварительной информации, формирование новой РАП начнется в 2024 году, — сообщает пресс-секретарь департамента градостроительства Наталья Мичковская.

Альтернативой ожиданию является маневренный фонд города. Это общежитие, жилую площадь там дают из расчета 8 квадратных метров на человека.

NGS24.RU рассказывал о жителях поселка Рассвет, которых переселили из аварийного жилья в непригодное для жизни. В доме течет крыша, промерзают окна и нет полноценных труб.

Ранее мы писали о том, как живут люди в так называемом «маневренном фонде». Туда переселяют, если жилье сгорело либо стало аварийным.

Переезжать в маневренный фонд спешат не все. Порой ждать нового жилья приходится годами. Ранее мы рассказывали историю жителей аварийных домов в Покровке и Ленинском районе. Они не хотят покидать свои дома, несмотря на угрозу ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства