Город На Базаихе несколько лет назад начали строить базу отдыха. Базу не построили, а землю отказались вернуть городу

На Базаихе несколько лет назад начали строить базу отдыха. Базу не построили, а землю отказались вернуть городу

Пока вся база напротив «Бобрового лога» — это несколько навесов с профлистом

Планы на участок несколько лет назад были довольно грандиозные

Суд отказался возвращать городу арендованный участок на Базаихе, где несколько лет назад начали, а потом забросили строить базу отдыха. Решение об этом опубликовано на сайте арбитражного суда.

В 2016 году сообщалось, что на участке в 10 тысяч квадратных метров напротив «Бобрового лога» АО «Агат» собирается строить спортивный комплекс (базу отдыха). Компания получила землю в аренду в 2013 году и с тех пор несколько раз продляла договор. В последний раз — до 2023 года, торги на право аренды при этом не проводились.

Строительство за всё время, однако, практически не продвинулось, следует из документов суда. Например, в июле 2022 года на место выезжал прокурор, который описал, что вся территория заросла кустарниками и деревьями, на ней стоят четыре металлических навеса с крышами из профлиста на фундаменте. Эти объекты видны на спутниковых картах. В Росреестре они значатся объектом незавершенного строительства — по сути, это и есть весь спортивный комплекс, построенный на сегодня, следует из документов суда.

Так как компания получила землю без торгов, не вела строительство и не использовала участок по назначению, в сентябре прокурор Красноярского края подал иск в защиту интересов города. Он потребовал разорвать договор аренды с «Агатом» и вернуть землю муниципалитету.

Четыре навеса с профлистовой крышей — это и есть база отдыха на сегодня

Дело окончилось в декабре — суд отказался удовлетворять иск, так как посчитал, что прокурор не смог доказать, что были нарушены интересы города. Стороны могут подать апелляцию на это решение.

В департаменте градостроительства NGS24.RU сказали, что на сегодня срок действия выданного разрешения на строительство базы отдыха истек. За продлением разрешения «Агат» не обращался.

Строительное АО «Агат», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано в 1991 году, его учредителем в свое время был краевой комитет по управлению госимуществом. В 2021 году она заработала 112 миллионов рублей, чистая прибыль составила 483 тысячи.

Директор компании — Александр Логинов, он же как минимум до 2015 года был и основным акционером. Логинову принадлежат еще две компании со словом «Агат» в названии.

Кроме того, он был директором уже несуществующей компании «Красноярск-Сити» из строительного холдинга «Монолит», которая хотела строить одноименный бизнес-центр в Слободе Весны в начале 2010-х. Связаться с компанией и Логиновым не удалось.

Летом сообщалось, что город предоставил в аренду четыре участка на Базаихе под строительство инженерных сетей, однако вместо них на участке начали строить домики, похожие на базу отдыха. По этому случаю суды еще продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства