Город Недвижимость Частной компании сдали два гектара на берегу Базаихи под строительство сетей. Но там появились домики, похожие на базу отдыха

Частной компании сдали два гектара на берегу Базаихи под строительство сетей. Но там появились домики, похожие на базу отдыха

Мэрия Красноярска решила оспорить договор аренды в суде

Со стороны домики не очень похожи на насосную станцию, под строительство которой участок сдали в аренду

Частная компания без торгов арендовала муниципальную землю на берегу Базаихи под строительство инженерных сетей, однако вместо них на участке начали строить домики, похожие на базу отдыха.

Речь о четырех участках на берегу Базаихи южнее Базайского кладбища. Друг с другом граничат два участка площадью 2492 и 1547 квадратов и еще два — площадью 7002 и 11 310 квадратов. Общая площадь четырех кусков земли — почти 22,4 тысячи квадратного метра. Это водоохранная зона и охранная зона нацпарка «Столбы».

По данным Росреестра, участок площадью 1547 квадратов с ноября 2019 года арендует компания «Плитпром». Она же с конца декабря 2019-го снимает и землю площадью 7002 квадрата. Срок аренды — 10 лет. На остальные два участка в выписках Росреестра сведений о правообладателе нет, но в мэрии подтвердили, что и они в аренде у «Плитпрома».

Впритык к одному из участков также стоит недостроенное здание площадью 579 квадратных метров. Им владеет Юрий Васильев — это учредитель и директор компании «Плитпром».

В мэрии NGS24.RU рассказали, что предоставили землю компании без торгов под строительство насосной станции с сетями водоснабжения и здания автономного узла связи для волоконно-оптической линии. Земельный кодекс позволяет сдавать муниципальные участки без торгов, если заявитель собирается строить объекты инженерной инфраструктуры: электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов и так далее.

Здесь строятся и другие непонятные здания

Однако, как обращает внимание депутат Илья Зайцев в своем телеграм-канале, за почти два года «Плитпром» не построил на арендованных участках таких объектов. Зато на земле компании появились домики, похожие, по мнению депутата, на базу отдыха. Депутат обратился в прокуратуру.

Судя по фото депутата и спутниковых карт, на одном участке сейчас действительно строятся одноэтажные домики, а на некоторых других лежат строительные материалы. Согласно данным Росреестра, три здания на участке зарегистрированы в 2022 году, площадь каждого — около 36 квадратов.

В мэрии NGS24.RU сказали, что разрешения на строительство базы отдыха или других объектов капитального строительства не выдавались.

— В связи с этим и учитывая нарушения арендатором условий договора аренды, включая незаконное строительство, департамент [горимущества] решил подать иски к «Плитпрому» о признании договоров аренды недействительными, — заявили в мэрии.

Похоже ли это на здание автономного узла связи для волоконно-оптической линии?

Согласно картотеке арбитражного суда, в том же 2019 году «Плитпром» также просил мэрию предоставить еще один участок на берегу Базаихи площадью 17,3 тысячи квадратов под «коммунальное обслуживание». Земля также находится в охранных зонах. Департамент тогда предварительно согласовал выделение земли без торгов, однако в дело вмешалась природоохранная прокуратура. В результате судебных разбирательств участок «Плитпрому» не дали.

Компания «Плитпром», согласно сервису «Контур.Фокус», зарегистрирована в 1994 году. Ее основной вид деятельности — аренда и управление недвижимостью. В 2021 году компания заработала 28,8 миллиона рублей, получила чистую прибыль в 11 миллионов. Согласно системе «СПАРК.Интерфакс», компания владеет деловым центром на Свердловской, 8а. Здесь, по данным 2ГИС, находится торговый комплекс «Юг», а также несколько магазинов и других организаций.

Мэрия подала в суд, чтобы расторгнуть договор аренды

Юрию Васильеву, по данным «Контур.Фокуса», принадлежат также компании «Юг» и «Плитпромэнерго» (виды деятельности — недвижимость и передача электроэнергии соответственно). Связаться с ним NGS24.RU не удалось.

Ранее Юрий Васильев также был учредителем и руководителем компании «Сибирская Компания —Сибметаллстрой» (занимается гостиницами). Сейчас компанией владеет Яков Юрьевич Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства