Город Мукомолы Красноярского края увеличили производительность благодаря нацпроекту

Мукомолы Красноярского края увеличили производительность благодаря нацпроекту

Бережливое производство было внедрено на предприятиях «Мельник» и «Зернопродукт»

В течение 6 месяцев с мукомолами работали специалисты Регионального центра компетенций

В Минусинском районе сразу на двух предприятиях — «Мельник» и «Зернопродукт» — завершился первый этап внедрения инструментов бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда».

В течение 6 месяцев с мукомолами работали специалисты Регионального центра компетенций (РЦК, входит в структуру центра «Мой бизнес»). Вместе с рабочими группами предприятий эксперты искали различные виды производственных потерь и устраняли их, чтобы сократить время, необходимое для производства продукции, и повысить выработку.

«Мельник» внедрил электронный расчет помольной партии

На предприятии «Мельник» пилотным потоком было выбрано производство пшеничной муки, которая занимает 51% в выручке предприятия. В результате время процесса сократилось на 40%, а выработка увеличилась на 21% — это дополнительно 1,7 тонны муки на человека в смену.

— Вместе с экспертами РЦК мы проанализировали все аспекты производственного процесса. В результате были выявлены и устранены 33 ключевые проблемы, некоторые из них оказались комплексными. Внедрение электронного расчета помольной партии не только сократило время самого расчета с 30 до 3 минут, но и позволило технологу увидеть более существенную проблему — отклонения в помольных партиях из-за разной скорости подачи зерна в мельницу. Когда мы синхронизировали работу узлов подачи, сразу был получен результат — стабильный выпуск продукции, — поделился директор «Мельника» Александр Климов.

На предприятии «Мельник» были выявлены и устранены 33 ключевые проблемы

На предприятии «Зернопродукт» выбрали для внедрения инструментов бережливого производства фасовку муки 1–10 кг. В итоге удалось сбалансировать загрузку персонала, сократить время простоя, объемы незавершенного производства и даже улучшить качество товара и товарного вида.

На предприятии «Зернопродукт» установили в линию специальный принтер для нанесения дат на фасовочные пакеты

— Мы довольны результатами участия в нацпроекте. Нам удалось сократить время процесса на 28%, а выработку увеличить на 55%! Мы смогли этого добиться благодаря устранению слабых мест, таких как ненормированные запасы вспомогательных материалов, недостаточно организованные рабочие места, загроможденность, излишние операции. Например, нанесение дат на фасовочные пакеты проводилось вручную. Мы установили в линию специальный принтер, и это позволило высвободить оператора на 2–2,5 часа в смену, — рассказал главный инженер «Зернопродукта» Юрий Журавлёв.

На предприятии «Зернопродукт» выбрали для внедрения инструментов бережливого производства фасовку муки 1–10 кг

Руководитель РЦК Павел Безсалов отметил, что суммарный годовой экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства на этих двух предприятиях потенциально составит 65 млн рублей.

— Важно, что такой результат достигается за счет внутренних резервов каждого предприятия и не требует крупных финансовых вложений. Внедрение бережливого производства увеличивает экономическую безопасность, устойчивость предприятий, что особенно актуально в текущих условиях. Теперь рабочим группам предприятий предстоит тиражировать полученные навыки на другие потоки, внедряя корпоративную культуру непрерывных улучшений, — сообщил Павел Безсалов.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда» можно на портале Производительность.рф, получить все необходимые консультации по тел. 8 800 234-0-124.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства