Город На Предмостной изымают землю и павильоны. Их снесут для расширения Красраба до трех полос

На Предмостной изымают землю и павильоны. Их снесут для расширения Красраба до трех полос

Владельцам обещают компенсацию и новые места взамен

Павильоны на Предмостной пойдут под снос

Мэрия Красноярска изымает участок на Предмостной и шесть павильонов на нем под реконструкцию дороги на Красноярском рабочем. Распоряжение об этом 25 октября подписал новый руководитель департамента градостроительства, вице-мэр Дмитрий Веретельников.

Площадь участка, по данным публичной кадастровой карты, — чуть более 2500 квадратных метров. Согласно выписке Росреестра, земля с 2021 года принадлежит компании «СибТрейдИнвест». Учредителей компании четверо: Вадим Алексеев, Андрей Тарасенко, Павел и Анна Никулины.

NGS24.RU писал о том, что этим предпринимателям через различные фирмы принадлежат рынок Восточный на КрасТЭЦ, офисный центр «Южный» недалеко от «Южного берега» и земля под застройку возле отеля Hilton. О том, как бизнесмены из 90-х скупали землю за копейки, можно почитать здесь.

Согласно распоряжению, собственникам недвижимости планируют возместить ее стоимость либо предоставить в обмен другие места в городе. Кадастровая стоимость участка (которая отличается от рыночной) — 11,8 миллиона рублей.

В распоряжении об изъятии перечислены шесть павильонов, в которых работают по две-три организации. По данным 2ГИС, среди них магазин автозапчастей, кафе Magic Burger, Den Dener, блинная, сеть мастерских «Рукастый Джонни», букмекерская контора, столовая, аптека, кофейня Green Green и другие.

Вот так хотят расширить дорогу на Красрабе

О планах на расширение проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» от кольца Предмостной до мемориального комплекса «Сибирский каторжный путь» сообщалось в начале июня. Тогда заказали проект реконструкции дороги.

Вместо двух полос в сторону Коммунального моста должно стать три. Также предстоит перенести часть инженерных сетей, сделать видеонаблюдение, освещение и озеленение. По планам мэрии проект должен пройти Главгосэкспертизу к концу января 2023 года. К июню этого года мэрия зарезервировала 20 участков на этой территории под нужды города.

К 2028 году Предмостную ждет еще более глобальное обновление. На месте бывшего ночного клуба «Планета Красноярск» и заброшенного котлована хотят построить «Поздеев-центр» и хореографический колледж. Для этого, в частности, край выкупил здание клуба за 213 миллионов рублей — его планируют снести. Также по этим планам автобусную остановку планируют перенести, а в районе кольца — построить транспортную развязку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства