Город Мобилизация и призыв не служивших. Что волновало красноярцев на минувшей неделе?

Мобилизация и призыв не служивших. Что волновало красноярцев на минувшей неделе?

Мы собрали пять читаемых новостей, чтобы вы были в курсе

Мобилизация ожидаемо стала самой читаемой темой ушедшей недели

Ушедшая неделя запомнится красноярцам новостями о мобилизации. Именно эта тема волновала наших читателей чаще. Больше всего внимания уделили истории красноярца, которого призвали без военного опыта. Евгений Черник рассказал корреспондентам NGS24.RU о том, что получил повестку, хотя у него самого за плечами только военная кафедра и месяц сборов, где он, мастер буксируемой артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня, видел пушку только один раз, и то издалека. Зато лопату, которой косил траву на территории части, держал в руках почти каждый день.

У парня есть запись в военном билете о том, что он не служил

Сейчас Евгений вместе с юристом пытается оспорить в суде законность повестки, ведь мобилизовать должны были людей с опытом.

Еще одной читаемой темой ушедшей недели стали задержания людей в центре Красноярска. На несогласованную протестную акцию 21 сентября пришли несколько десятков человек, часть из них задержали полицейские.

Сколько людей задержали полицейские, неизвестно

Наш корреспондент Марина Кирюнина с места сообщала, что люди собрались на площади Революции, а затем двинулись по проспекту Мира. Они не скандировали лозунги и шли с включенными на телефонах фонариками. За протестующими двигались полицейские машины.

О количестве задержанных в ведомстве не сообщалось.

Красноярцы, получившие повестки, стали обращаться к юристам и в правозащитные организации. В одной из таких, Комитете солдатских матерей, сотрудничающем с Министерством обороны РФ, поступало большое количество звонков.

Мобилизация стала главной темой уходящей недели

— У нас тут полная ж... Звонят каждую минуту по поводу мобилизации. Люди не понимают, что делать. Пока мы с вами разговариваем, у нас тут телефонный звонок прошел. В остальном пока уклонюсь от комментариев, — быстро сказал в трубку представитель правозащитной организации.

Такой наплыв звонков произошел из-за того, что повестки в Красноярском крае стали получать мужчины, на которых условия призыва не распространяются. Многие не имеют никакого боевого опыта, есть такие, кто и вовсе не служил.

Наш видеожурналист Евгения Шелковникова отправилась в военкоматы, чтобы на месте поговорить с призывниками. Она сообщала, что приходили беременные женщины, матери и пытались хоть что-то узнать в военкомате, но информации было мало. Некоторых из военкомата отправляли читать сайт Министерства обороны РФ, не поясняя и не вникая в ситуации людей.

Добровольцы тоже откликнулись на мобилизацию и не ждали повесток

Были и мужчины, которые сами пришли в военкомат, чтобы уйти на СВО добровольцами. С некоторыми из них NGS24.RU удалось поговорить.

— Прямая же трансляция была, Путин сам выступал. Вот я послушал, позвонил сразу в военкомат, сегодня назначили встречу. На самом деле я и раньше подумывал заключить контракт, но после слов президента решил окончательно. Мне сейчас 42 года, я срочником в 2000 году застал вторую чеченскую кампанию, был командиром орудия БМ-21 (реактивная система залпового огня «Град». — Прим. ред.), — рассказывает Олег.

Мы продолжаем следить за актуальной информацией о мобилизации. Наши коллеги ведут онлайн-трансляцию и оперативно пополняют ее свежими данными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства