Город мнение «Это просто безвкусица»: красноярский архитектор возмутился огромной надписью «Россия» на склоне

«Это просто безвкусица»: красноярский архитектор возмутился огромной надписью «Россия» на склоне

Надпись на Караульной горе внезапно обновилась после пяти лет зарастания травой

Спорное эстетическое решение, на взгляд архитектора

В День государственного флага, 22 августа, надпись «Россия» на склоне Караульной горы внезапно стала опять яркой. Впервые она появилась в 2007 году, а последний раз ее обновляли в 2017-м. С тех пор она почти стерлась. Обновление возмутило красноярского архитектора и проектировщика Антона Шаталова. Редакция NGS24.RU связалась с ним и записала его мнение.

— Давайте начнем с аналогии: представьте наваристый борщ со сметаной, прекрасная вещь, правда? И торт наполеон, особенно с кокосовым кремом, тоже прекрасная штука, да? А теперь положите этот торт в борщ и перемешайте — и получится примерно то же самое, что вот эта надпись на Караульной горе.

Тут смешаны две прекрасные вещи — российский флаг и название нашей страны. Ни к стране, ни к флагу у меня нет претензий никаких. Но где это сделано, как это сделано, в каких пропорциях — это безвкусно и неуместно. Это как взять лицо города и раскрасить его. Люди так делают, когда идут на футбол — рисуют триколор у себя на лице. Это чисто тематическая вещь — пошел, три часа поорал, и всё. Потом переоделся в костюм и пошел на работу.

А с горы эту надпись не уберут. Она будет зарастать травой, становиться грязной и безобразной, как оно и было последние годы. Если бы это был разовый флешмоб в честь дня флага, то я бы сказал — ок. Но эта штука будет с нами долго.

Так надпись выглядит издалека

Много было дискуссий по поводу этой надписи в прошлые годы, много было критики в мой адрес, что я не патриот и мне лишь бы «Россию» стереть. Но это неправда, это попытки перевернуть мою мысль с ног на голову. А мысль очень простая — это просто безвкусица, это самый тупой прямолинейный месседж, который можно представить. Ну написали слово на лбу — и что? Что после этого должно произойти? В сердцах должна вспыхнуть любовь к Родине?

Очень много сейчас критикуют кафе «Кантри» и другие архитектурные объекты, которые порят облик города. Но эту надпись видно вообще отовсюду, даже со спутника видно! Почему к ней нет претензий?

Я вообще не понимаю, почему кто-то наносит на гору огромную надпись по собственному желанию? Почему такое решение, касающееся всего города, не принимается коллегиально, почему не советуются со специалистами по архитектуре, дизайну? Почему это решение не подписывает глава города или министр культуры края? Я даже не знаю, кто это делает. Изначально эту надпись вывели в пимашковские времена, потом какие-то инициативные группы ее иногда обновляли.

Я думаю, что у людей, которые этим занимаются, посыл очень светлый. Но должна же быть хоть какая-то комиссия по эстетике, которая не допустит безвкусицы. Под флагом патриотизма сейчас можно делать любую ерунду. Ну это же неправильно, это же деградация.

Это также отвратительно, как надпись «Россия» на Саяно-Шушенской ГЭС. Это памятник инженерной мысли, памятник мощи советской инженерии. И взять его так испохабить! Он что — лучше стал от этого? Красивее? Причем, повторюсь, люди, которые это делали, наверняка имели светлые порывы, подогревались любовью к Родине, но эстетически — это безобразие.

Надпись на Караульной горе изначально плохая, потому что это отсылка к буквам «Голливуд» в Лос-Анжелесе, точно тот же самый шрифт. Нужна была хоть какая-то авторская шрифтовая работа. И может быть даже на Караульной горе она могла смотреться неплохо, если бы была вписана в ландшафт, соответствовала по масштабу, а главное — если бы в ней был какой-то смысл. Чтобы размещать огромную надпись на видном месте, у нее должна быть какая-то художественная ценность и в ней должен быть глубокий смысл. А в надписи на Караульной горе нет никакого глубокого смысла, в ней очень примитивный посыл: «Россия» в триколоре, тупее придумать сложно. Авторы на что рассчитывали? Что такой примитивной работой заставят молодежь любить Родину?

Меня разбирает негодование, насколько легко можно такие вещи творить. И всё это под знаменем патриотизма. У нас на горе стоит часовня Параскевы Пятницы, объект культурного наследия федерального значения. У нее охранная зона огромная, она полцентра накрывает собой. Если разобраться, эта надпись противоречит нормам охраны памятников.

Сколько помню — я один бьюсь против этого. Казалось, что в 2018 году мы перевернули эту страницу. И теперь я не понимаю, как можно в 2022 году возродить это снова.

От редакции: в мэрии и краевом правительстве нам сообщили, что не занимались обновлением надписи. Предположительно, это проект силовиков. Например, в ГУВД подтвердили, что «принимали участие непосредственно в финальной части — вместе с другими ведомствами». Кто был инициатором проекта — пока выяснить не удалось. Высота каждой буквы — 30 метров, общая длина слова — 125 метров.

Согласны с автором?

Прекрасная надпись, пусть будет всегда
Без нее гора смотрелась бы лучше
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства