Город В Красноярске объявили торги на строительство мегалестницы в Удачном, против которой протестовали местные

В Красноярске объявили торги на строительство мегалестницы в Удачном, против которой протестовали местные

На нее хотят потратить больше 11 миллионов рублей

Лестницу начнут строить, несмотря на протесты жителей Удачного

Краевой Туристский информационный центр начал искать подрядчика на строительство лестницы в Удачном. Материалы торгов опубликованы на сайте госзакупок.

Лестницу построят на участке с кадастровым номером 24:50:0100516. Как писал NGS24.RU ранее, лестница будет начинаться в районе остановки «Живописная», где ходит автобус № 12. Далее она пройдет вверх по склону до одной из видовок.

Начальная цена — 11,6 миллиона рублей. Итоги торгов подведут 22 августа. Построить объект нужно в течение двух месяцев со дня подписания контракта.

Как подсчитал NGS24.RU, у лестницы будет 396 ступеней на шести сходах (трассах). Для сравнения, у лестницы на Торгашинском хребте 1683 ступени.

В правительстве края поясняли, что сейчас по этому склону вытоптана тропа и люди там постоянно поднимаются. Но из-за сыпучей породы и крутости подъема это неудобно.

— Тема организации подъема в этом месте (и чуть дальше, после поворота) обсуждалась уже несколько лет. Нет желания сделать суперпритягательный объект и новую достопримечательность города — скорее, есть желание, чтобы таких природных маршрутов было больше в разных живописных районах Красноярска, — говорил заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Верхушина.

В начале августа против строительства лестницы собирали подписи жители Удачного. По словам инициатора сбора, ресторатора Владимира Владимирова, людям не нравится эта инициатива из-за того, что гуляющие будут заглядывать в окна, а также займут и без того недостающие парковочные места. Петицию против строительства подписали более 400 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства