Город Еще одну мегалестницу с подсветкой хотят сделать в Красноярске до конца года. На этот раз в Удачном

Еще одну мегалестницу с подсветкой хотят сделать в Красноярске до конца года. На этот раз в Удачном

Эта будет поменьше торгашинской, но тоже с живописными видами

Возможный эскиз лестницы

В Удачном до конца этого года планируют построить новый туристический объект — лестницу с подсветкой, по типу той, что на Торгашинском хребте, но, конечно, не такую длинную.

Заказчиком работ будет КГКУ «Туристский информационный центр», проект финансируют из бюджета, точная сумма и подрядчик еще не известны. В самом ТИЦ нам пояснили, что лестница будет начинаться в районе остановки «Живописная», где ходит автобус № 12. Далее лестница пройдет вверх по склону до одной из видовок. Работы планируют завершить до конца текущего года.

В администрации края нам пояснили, что сейчас по этому склону вытоптана тропа, и люди там постоянно поднимаются. Но из-за сыпучей породы и крутости подъема это не удобно.

— Тема организации подъема в этом месте (и чуть дальше, после поворота) обсуждалась уже несколько лет. Нет желания сделать суперпритягательный объект и новую достопримечательность города — скорее, есть желание, чтобы таких природных маршрутов было больше в разных живописных районах Красноярска. Тогда и концентрация на каждое отдельное место будет меньше. Думаю, эта тропа будет не последняя. Есть желание сделать в городе целую серию экопарков и природных достопримечательностей, — пояснила нам Юлия Верхушина, которая три года руководила краевым агентством по туризму, пока в январе 2022 года руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко не взял ее в свои заместители.

Со склона открывается красивый вид
И в другую сторону тоже

Предполагаемая нижняя точка лестницы будет находиться рядом со входом в престижный коттеджный комплекс «Удачный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства