Город Развлечения «Иванушки», «Яхонт» и фейерверк. Что будет на Дне города в Красноярске

«Иванушки», «Яхонт» и фейерверк. Что будет на Дне города в Красноярске

Рассказываем о программе праздника и главных событиях

На День города ожидается насыщенная программа

В этом году День города в Красноярске будет отмечаться три дня: с 26 по 28 августа. Об этом рассказали сотрудники мэрии на пресс-конференции, посвященной празднику.

Слоганом Дня города будет фраза: «Открой свой Красноярск». Мероприятия будут проводиться на обоих берегах Красноярска. Главные события пройдут на Ярыгинской набережной, бульваре Маяковского, на локациях проекта «В центре Мира» и на площади Мира. Районные праздничные мероприятия состоятся в скверах «Солнечная поляна», «Уют», Энтузиастов, в Парках Гагарина, 1 Мая, в озеро-парке «Октябрьский».

— Главный приоритет праздника — принцип равенства берегов. Празднование пройдет по формату маршрута городских впечатлений. Мы старались создать такую атмосферу, чтобы каждый горожанин смог создать свой маршрут и испытать палитру эмоций, побывав на локациях, — рассказала начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

Расписание праздника будет таким.

26 августа пройдут официальные события. В 10:00 мероприятие пройдет на стеле Трудовой доблести. В 12:00 у здания мэрии поднимут городской флаг, в 18:00 на площади Мира начнется концерт красноярских ансамблей. В 20:00 на сцену выйдет группа «Яхонт».

27 августа пройдут главные мероприятия. На Ярыгинской набережной состоится фестиваль современного искусства. Прямо на берегу Енисея пройдут выставки ретроавтомобилей и художников-авангардистов, а молодые дизайнеры покажут свои модели одежды.

На бульваре Маяковского ожидаются концерт и семейные мероприятия. Например, там можно будет сыграть в огромный морской бой. На локациях проекта «В центре Мира» пройдет танцевальный флешмоб, на котором соберется до тысячи человек. Парк флоры и фауны «Роев ручей» привезет инсталляцию «Северная деревня. Брусника» — с оленями, ездовыми собаками и настоящим чумом. Вечером ожидается показ короткометражек от кинотеатра под открытым небом «Мама, я в кино!» Там же пройдет поэтический перфоманс «Амфибрахий на траве», где любой желающий может рассказать стихи.

На главной сцене на площади Мира с 15:00 пройдет шестичасовой концерт с участием красноярских артистов-любителей. В 21:00 выступят хедлайнеры — группа «Иванушки International». В 22:00 в честь Дня города запустят фейерверк. 28 августа все площадки продолжат работу.

Все выходные на проспекте Мира пройдут интерактивные экскурсии. А 26 и 27 августа на Вавилова пройдет творческий фестиваль «Новые имена», где с 12:00 до 21:00 будут выступать молодые музыканты.

На подпорной стене на Дубровинского, 106 появится огромная надпись «Красноярск». Каждый сможет оставить на ней свое пожелание.

В честь Дня города пройдут и спортивные мероприятия. 27 и 28 августа пройдет Красмарафон «Жара». Люди любого возраста могут пробежать дистанции на 1 км, 5 км, 10 км или 21,1 км. 27 августа в районе «Капитанского клуба» на набережной пройдет чемпионат по подтягиваниям. Пока рекорд в нем поставил красноярец Николай Каклимов — за полчаса он подтянулся 516 раз.

В мэрии отметили, что готовят украшения на улицы: растяжки, баннеры и арки с праздничной символикой.

Ранее мы рассказывали, что на концерт «Иванушек International» мэрия потратит почти 5,4 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства