
На заводе ребята в полной мере «примеряют» на себя работу нефтепереработчика
Фото: АНПЗ
Поделиться
Традиционно в летний период производственную практику на заводе проходят студенты профильных вузов и ссузов: института нефти и газа СФУ, СибГУ
После двухгодичного перерыва, когда из-за пандемии практикантам пришлось заниматься онлайн, ребята смогли вернуться к обычному режиму получения производственного опыта. В июне практику на АНПЗ прошли 72 студента, в июле — 23. В августе важные профессиональные знания получат порядка 15 человек.
С некоторыми студентами третьих-четвертых курсов профильных вузов Ачинский НПЗ заключил целевые договоры, которые гарантируют трудоустройство и оплачиваемую практику. На заводе ребята уже в полной мере «примеряют» на себя работу нефтепереработчика.

До конца лета производственную практику на Ачинском НПЗ пройдут около 110 студентов
Фото: АНПЗ
Поделиться
— Я будущий механик. После окончания вуза думаю работать на АНПЗ. Прохожу практику в цехе, где производят основные нефтепродукты. Конечно, когда видишь завод «вживую», то это совсем другие впечатления. Здесь я лучше стал понимать, как работает оборудование, — рассказал студент 3-го курса ИХТМ СибГУ
— Нефтепереработка — перспективная отрасль промышленности. И работа здесь будет всегда. В институт часто приезжают работодатели, предлагая студентам рабочие места. Взвесив все за и против, я решил, что буду работать только в «Роснефти». Это надежная и ответственная компания, — считает студент института химических технологий СибГУ
— Производственная практика для нас — это возможность оценить потенциал молодежи, — отмечает начальник отдела развития персонала Антонина Шушпанова. — Ребята же могут посмотреть на условия труда, на климат в коллективе и сделать для себя выбор. Как правило, те, кто хорошо прошел практику, возвращаются к нам на завод. Поэтому мы ставим задачей для наставников показать преимущества нашей работы.
До конца лета производственную практику на Ачинском НПЗ пройдут около 110 студентов, а всего за год по сотрудничеству с вузами и ссузами практический опыт на заводе получат 300 ребят.