Город Обмеление Енисея может сохраниться до весны 2023 года и паводка

Обмеление Енисея может сохраниться до весны 2023 года и паводка

В этом случае для возвращения судов осенью ГЭС будет сбрасывать воду

Пока места, где в прошлом году была река, выглядят вот так

Пустые берега и мелкая вода — таким Енисей может остаться до весны следующего года. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказали в Енисейском бассейновом водном управлении.

Такой река в этом году стала из-за малоснежной зимы и сухого лета. А это значит, что уровень водосброса на Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС был низким. Самая сложная ситуация на юге Красноярского края: там всего 45–50% от нормального количества воды. В управлении отмечают, что такого обмеления не было с 1936 года.

Синоптики Среднесибирского УГМС для бассейнового управления благоприятных прогнозов не дают: обильных дождей в русле реки в ближайшее время не предвидится.

— Осадки идут локально и не в бассейне водохранилища. Прогноз синоптиков намного ниже нормы, в связи с чем мы уменьшили расход. Но это неоднократно обсуждалось. Скорее всего, это всё до весны, пока не начнется следующий паводок. Весной приток увеличится, и под навигацию следующего года придет новая вода. А вот чтобы вернулись корабли в места отстоя и был завершен сезон судоходства в этом году, придется в октябре увеличить расход до 2850, до навигационного уровня. Потому что там три теплохода и суда с большой осадкой. По времени, наверно, это займет неделю. Потому что за три дня только вода до Стрелки дойдет. Это предварительные расчеты, — говорит руководитель управления Сергей Капустин.

Вероятно, в октябре ГЭС будет сбрасывать воду.

— До октября времени много, сейчас отслеживаем ситуацию, — подытожил собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства