Город «Мечта» таежного формата: в поселке Богучанского района открылся новый парк

«Мечта» таежного формата: в поселке Богучанского района открылся новый парк

Он появился на месте бывшего пустыря

Совершенно не верится, что раньше здесь было поле, усеянное покрышками

В поселке Таежный Богучанского района открылся новый парк культуры и отдыха «Мечта». Всего за год бывший пустырь преобразился до неузнаваемости. Теперь здесь работают детские и спортивные площадки, установлены беседки и лавочки, есть даже скейт-парк для любителей экстрима. Строительство парка стало возможным благодаря грантовой программе «Территория РУСАЛа», направленной на создание комфортной городской среды. Ее инициатором стал более 10 лет назад основатель компании Олег Дерипаска.

Излюбленное место и детей, и взрослых — новые качели в парке

Новое общественное пространство никогда не пустует. Здесь всегда полно молодежи на роликах и самокатах, мамочек с колясками, пенсионеров с книжками. Бывает, даже из соседних поселков приезжают отдохнуть в новый парк.

Анастасия Агеева приехала из Богучан

— Я в диком восторге, потому что рядом с детскими площадками — спортивные тренажеры. А это значит, что молодые мамочки будут всегда в форме. «Мечта» — настоящий рай для детей и взрослых, обязательно приедем снова всей семьей! — прокомментировала Анастасия Агеева, которая приехала в парк из Богучан.

Отец троих сыновей Александр Гладких из Таежного уже стал завсегдатаем парка.

— Дети с таким удовольствием играют здесь, качаются на качелях, катаются на самокатах. Для них здесь просто раздолье — и рядом с домом. Очень классный парк! — сказал Александр Гладких.

Детям есть чем заняться, например покататься в новом скейт-парке

На торжественном открытии парка символическую красную ленту разрезали генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Андрей Картавцев и глава таежнинского сельсовета Сергей Муссобиров. Первым поздравил всех жителей с таким важным и радостным событием глава Богучанского района Алексей Медведев.

Генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Андрей Картавцев и глава таежнинского сельсовета Сергей Муссобиров

— Реализация этого проекта — яркий пример успешного и эффективного партнерства государства и бизнеса. Хочу поблагодарить всех, кто внес свой личный вклад в строительство этого парка. И поздравить всех жителей с таким прекрасным объектом! — сказал Алексей Медведев.

Так раньше выглядело место, где сегодня находится парк

Глядя на эти площадки, с трудом верится, что чуть больше года назад здесь было поле, усеянное покрышками, которое использовали когда-то как автодром.

— Работа над созданием парка проведена большая и кропотливая, — рассказывает генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев, — на всех этапах работу контролировали эксперты специально созданной рабочей группы БоАЗа. Также привлекались общественные активисты, с которыми разработчики проекта обсуждали все детали, вносили корректировки. В итоге мы получили новое общественное пространство достойного уровня, где с комфортом могут отдыхать все жители.

Проект «Мечта» реализован по гранту от РУСАЛа при со-финансировании Министерства строительства Красноярского края

Новый парк «Мечта» многофункционален. Здесь можно заниматься и активными видами спорта, и просто созерцать живописные закаты, сидя на уютных лавочках. Например, пенсионерка Валентина Волкова с открытием парка открыла для себя новое хобби.

— Я начала активно заниматься скандинавской ходьбой. В парке для этого самые подходящие дорожки, — рассказала Валентина Волкова.

Пенсионерка Валентина Волкова занимается в парке

Архитектурную концепцию разработали специалисты из Санкт-Петербурга. Они постарались учесть местные особенности и колорит. В парке использованы такие материалы, как дерево и металл, символизирующие единение лесопромышленных традиций сибирского поселка и новой истории, связанной с металлургической отраслью.

Развитие поселка не останавливается

Развитие поселка на этом не останавливается. В планах — построить к началу лыжного сезона новый павильон для лыжной базы, в более отдаленной перспективе — строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

В новый парк приходят отдохнуть вместе с детьми

Проект «Мечта» реализован по гранту от РУСАЛа в размере 50 млн рублей, при софинансировании Министерства строительства Красноярского края — 10 млн рублей. Парк стал еще одним важным объектом социальной инфраструктуры, созданной в поселке РУСАЛом. Всего в развитие поселка компания вложила более 7 млрд рублей, построив жилые дома, новую участковую больницу, два садика и школу.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства