Все новости
Все новости

В Ачинске появился новый экскурсионный маршрут по тыловым госпиталям

Жители и гости города смогут посмотреть, где лечили советских солдат

Конечный этап экскурсии по госпиталям — возложение цветов к памятнику Скорбящей матери

Поделиться

По инициативе Ачинского нефтеперерабатывающего завода в городе появился новый экскурсионный маршрут Победы, который связывает здания, где располагались госпитали во время Великой Отечественной войны.

Сибиряки внесли важный вклад в победу. В Ачинске организовали шесть госпиталей, куда уже с июля 1941 года поступали раненые. В 1943–1944 годах их перенесли ближе к линии фронта. Сегодня в этих зданиях располагаются техникумы и колледжи.

Идею Ачинского НПЗ создать интересный маршрут поддержали сотрудники городского краеведческого музея и учебных заведений. Итог совместной работы — новая экскурсионная программа. Ее впервые провели для ребят из школ и техникумов, которые курирует Ачинский НПЗ. Молодые люди узнали, в каких условиях работали земляки и лечились солдаты и офицеры советской армии.

На каждой точке по маршруту специалисты Ачинского краеведческого музея рассказывают о создании и работе госпиталей. Для многих ребят новые знания об истории города стали приятным откровением. Завершается экскурсия возложением цветов к памятнику Скорбящей матери — центральному мемориалу Победы.

— Я считаю, что эти экскурсии нужны и важны особенно для подрастающего поколения. Молодежь должна знать историю великой Победы, которая ковалась не только на фронте, но и в тылу. Я сегодня узнала много интересной информации о подвиге ачинцев, — отмечает Софья Кайцер, специалист Ачинского НПЗ.

Празднование Великой Победы у мемориала

Празднование Великой Победы у мемориала

Поделиться

Новая экскурсионная программа уже внесена план работы Ачинского краеведческого музея, поэтому пройти по маршруту Победы можно всем желающим.

Поделиться

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter