Город История Красноярска Красота, которую мы потеряли. Какие исторические здания в Красноярске изменились до неузнаваемости

Красота, которую мы потеряли. Какие исторические здания в Красноярске изменились до неузнаваемости

Сравниваем, как выглядели исторические дома раньше и что из них сделали сейчас

Некоторые здания в Красноярске перестроили до неузнаваемости. Не сказать, чтобы это пошло им на пользу

История Красноярска помнит случаи, когда красивейшие исторические здания в городе сносили или перестраивали до неузнаваемости. NGS24.RU вспоминает постройки, которые оказались изуродованы во времена СССР или уже в современной России. К сожалению, в Красноярске таких зданий оказалось очень много.

Мира, 19

В этом здании с трудом угадываются черты старинного особняка

Сейчас в этом доме находятся офисный центр и ресторан «Баран и бисер». Глядя на унылый новодел на проспекте Мира, сложно поверить, что когда-то это здание было красивым особняком. Но если приглядеться, под пластиковой надстройкой можно заметить очертания старинного здания, а в «Баране и бисере» стены выложены явно дореволюционной кирпичной кладкой. Всё потому, что дом был построен в 1890-х годах купцом и владельцем винного завода Васильевым и считался одним из самых красивых в городе. Сейчас узнать это здание можно только по окнам второго этажа.

Так дом на Мира, 19 выглядел в начале XX века

Ленина, 115


Дом на Ленина перестроили так сильно, что в нём сложно узнать старинный особняк

Дом в районе остановки «Театр кукол» в целом выглядит симпатично и напоминает петербургский доходный дом. Но исторически это здание и место выглядели совсем по-другому. До 1904 года двухэтажная кирпичная усадьба принадлежала купцу Николаю Иноземцеву. Затем она отошла его наследнику, а в 1910 году участок и дом купил мещанин Андрей Петрович Никонов. В своем первозданном виде усадьба просуществовала до 1934 года. Затем над зданием надстроили два этажа, а в 1967 году дом соединили аркой с новой хрущевкой.

Когда-то этот дом был кирпичным двухэтажным особняком

Мира, 39


По этому дому заметно, что первые два этажа немного не такие, как верхние.

Похожая история произошла с жилым домом на перекрестке Мира и Сурикова. На карте 2ГИС указано, что этот дом построили в 1960 году. Но это не совсем так: много лет здание на Мира, 39 было двухэтажным дореволюционным особняком. И только в конце 1950-х годов строители надстроили над ним три этажа. С тех пор здание выглядит эклектично: по нему хорошо видно, что части дома были построены в разные эпохи.

Дом на Мира, 39 на этом фото начала XX века виден справа

Перенсона, 29


Кинотеатр «Совкино» (бывший «Художественный») в 1930-х годах
Это же здание в 1987 году

У этого фасада очень странная и грустная судьба. Изящное и очень красивое каменное двухэтажное здание по проекту архитектора Сергея Дриженко было построено в начале 1910-х годов и принадлежало купцу Николаю Гадалову. А в апреле 1912 году там открылся кинотеатр «Художественный», восхищавший красноярцев. Через год его переименовали в «Кинемо», а после революции — в «Совкино».

В 1960-е годы началась борьба с архитектурными излишествами, под каток которой попало здание кинотеатра. Фасад залили бетоном и изменили до неузнаваемости, превратив памятник архитектуры модерна в безликую постройку. В 1999 году здание выкупила компания «Пикра» и открыла там одноименный кинотеатр, а на фасаде появились новые детали: например, «врезавшийся» в него самолет. После закрытия «Пикры» в бывшем кинотеатре работали несколько кафе и баров, а теперь там находится «Пятерочка».

Здание кинопарка «Пикра» (экс-«Совкино») и дом на Перенсона, 29 сейчас

Ленина, 41


Сейчас здание Владимирского приюта обшито сайдингом и ничем не напоминает старинную постройку

Двухэтажное здание, построенное в середине XIX века. Сначала дом принадлежал купцу Комарову, затем он отошел меценатке Татьяне Щеголевой. В 1873 году Щеголева пожертвовала здание Владимирскому детскому приюту. При приюте работала и школа. Дом пережил большой пожар 1881 года, но его вместе с флигелем отстроили заново.

С 1922 года в здании находились детский дом, школа милиции и школа для глухонемых. Сейчас на Ленина, 41 работает дирекция по охране памятников природы. Узнать историческое здание сейчас сложно: оно обшито сайдингом. Но, как отмечают урбанисты, его еще можно восстановить.

Но посмотрите, каким оно было 120 лет назад!

Ленина, 56


Сейчас сложно определить даже время постройки этого здания

В 1898 году на Благовещенской улице (дореволюционное название улицы Ленина. — Прим. ред.) открылась гостиница «Россия». Она считалась лучшей в городе, а ее двухэтажное деревянное здание — одним из самых красивых в Красноярске. Сейчас по виду дома сложно сказать, что это памятник деревянного зодчества. Здание заштукатурено так сильно, что под покрытием ничего не видно, а деревянные лестницы сохранились только в интерьере. Свой оригинальный вид строение тоже потеряло.

Когда-то гостиница была настоящим памятником деревянного зодчества в городе

Каратанова, 11


Красивое здание в стиле классицизма на Каратанова сильно перестроили в начале 2000-х годов

Усадьба в стиле русского классицизма была построена в 1823 году по проекту архитектора Маковецкого. Он принадлежал купцу Крутовскому. В 1889 году городская дума арендовала здание под городской музей и публичную библиотеку. В музее хранилось много интересных коллекций и картин, а в 1891 году его посетил будущий император Николай II.

После революции здание отдали под квартиры. В начале 2000-х годов усадьбу отреставрировали, но кардинально перестроили. Сейчас в здании находится культурно-деловой центр «Особняк», оно считается объектом культурного наследия. Но, если честно, стеклопакеты и большая зеленая крыша совсем не красят исторический дом.

Оригинальный вид здания

Дзержинского, 18


Нынешний вид здания краевого ФСБ очень соответствует ведомству, которое его занимает

Сейчас это суровое серое здание занимают краевые управления МВД и ФСБ. Но до революции на этом месте находился дом купца Николая Савельева. У него были три завода, свои магазины, бакалеи, галантереи, мануфактурные лавки и винные погреба. После революции дом Савельевых оценили в 55 тысяч рублей, национализировали и отдали чекистам. С тех пор здание поочередно переходило под управление НКВД, КГБ и ФСБ и постоянно перестраивалось. Его фасад кардинально изменился и уже давно ничем не напоминает старинный купеческий особняк.

Узнали бы старинный дом в большом сером здании на Дзержинского?

Почему дома так кардинально перестраивали или надстраивали этажи?


NGS24.RU спросил красноярского урбаниста Илью Будкевича, почему многие исторические здания так радикально перестраивали. По его мнению, после революции многие представители власти перестали понимать архитектурную ценность города.

— Очень низкий уровень культуры и образования, отрицание истории, уничтожение наиболее образованных слоев общества, которым когда-то было не всё равно на такие вещи. Остались те, кто не понимал ценности архитектуры и истории. По сути если говорить о центре, то каждая безликая хрущевка, которая там есть, построена на руинах снесенных исторических зданий. До определенного момента у Красноярска даже был статус исторического поселения. Но потом от истории почти ничего не осталось, и город лишили статуса, — рассказал Илья Будкевич.

Урбанист отметил, что, по сравнению с остальными перестроенными зданиями, дом на Дзержинского можно назвать самым удачным примером.

В прошлом году Красноярск потерял еще одно здание с историей: здание Росгвардии с уникальной облицовкой из розового кирпича завесили дешевым вентфасадом. Тогда нам объяснили, что у этой постройки нет статуса объекта культурного наследия. А еще вы можете посмотреть, как выглядели бы черно-белые фото дореволюционного Красноярска в цвете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства