Город «На наших глазах уничтожается архитектура»: на здание Росгвардии в центре навесили вентфасад и вырубили ели

«На наших глазах уничтожается архитектура»: на здание Росгвардии в центре навесили вентфасад и вырубили ели

Высокие деревья спилили под корень ради ремонта здания

Здание Росгвардии стоит на федеральной земле

Сразу несколько общественников обратили внимание на территорию вокруг управления Росгвардии по Красноярскому краю. Депутат горсовета и эколог Сергей Шахматов заинтересовался вопросом, куда пропали ели у здания на Мира, 70 и 72. Высокие деревья все подчистую были спилены.

Также другой активист Илья Буткевич возмутился решению, которое управление использовало для реконструкции фасада. Оно построено в стиле модерн, а сейчас на него навешивают вентилируемый фасад.

— Посмотрите на это прекрасное модернистское здание по адресу проспект Мира, 70 и 72. Посмотрите на то, сколько деталей в известняке, которым оно обшито. Теперь плиты дорогого известняка, каждая из которых уникальна, заменяются на дешевый вентфасад. Здание становится безликим. Так на наших глазах уничтожается архитектура, — считает Илья Буткевич.

При этом депутат Сергей Шахматов сообщил, что направил запрос в прокуратуру по вопросу срубленных деревьев.

Мы обратились за комментарием в управление Росгвардии по Красноярскому краю. Там заявили, что дадут ответ в течение двух дней. В управлении городского хозяйства корреспонденту NGS24.RU пояснили, что земля, на которой стоят здания по Мира, 70 и 72 принадлежит федерации. А значит, с городом собственник ничего не должен согласовывать.

Так двор выглядел раньше
Так двор Росгвардии выглядит 3 марта
У стен остались несколько небольших елей
Теперь на территори остались десятки пней 
 Зато теперь машинам можно легко парковаться 

Профессор архитектуры СФУ Александр Слабуха пояснил корреспонденту нашей редакции, что два соседних здания рядом с реставрируемым являются памятниками культурного наследия. Речь идет о домах №70 и 74. Поэтому, согласно закону, Росгвардия должна была согласовать работы со Службой надзора за памятниками. Вести их можно только по специальному проекту. Сейчас архитектор готовит запрос по этому вопросу в ведомство.

В прошлом году общественники также критиковали выбор цветов для ремонта фасадов на проспекте Мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства