перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Архитектор прокомментировал советские планы перенести центр Красноярска

14 апреля 2022, 09:15
Гость
14 апреля 2022, 10:37
П.С.Федирко мыслил по-государственному, на века, а не убого по-егоровски, кропачински и им подобных. Если бы не развал страны был бы в Красноярске новый центр на Влетке с дорогами, административными и культурными объектами, а этим убожеством, что там понастроили. За 30 лет угробили архитектуру города, испоганили старый центр недостроями, точечной застройкой, жуткими гостиницами на Театральной площади. Никакого нового центра не будет, фантазия у нынешней власти убогая. Понастроят на территории комбайнового завода серых коробок, подсветят их фонариками, на том и успокоятся!
Гость
14 апреля 2022, 16:24
Согласен!!!!
Гость
14 апреля 2022, 12:40
Парков и скверов нет . Деревьев нет. Зато на театральной площади 4 отеля и макдак за место ёлки . Ёлку задвинуть нужно на кулички подальше . Ещё церковь на стрелке и пару высоток впихнуть . Деревья не садить ! За место комбайнового нужно больше домов и меньше деревьев . Это успех .
Гость
14 апреля 2022, 11:45
Административный центр Красноярска надо перенести в Солнечный. И чиновников там поселить.
Гость
14 апреля 2022, 23:48
На Башиловскую!
Гость
14 апреля 2022, 16:13
Федирко не предполагал, что 12-и этажную поликлинику переделают в малосемейку
Гость
14 апреля 2022, 09:39
Для того чтобы начинать строить новый центр - нужна сначала сделать какой то офисный центр- с подземными парковками, большое количество зданий, к которым магистрали со всех сторон подходят. И потом только строить дома вокруг. А не наоборот как это на взлетке. Сначала всю территорию- хорошую, ровную- разгрызли на куски хаотичной застройки- у кого на что хватило денег фантазии и аппетита. А потом пытаемся влепить что то типа первой башни. Без парковки.
14 апреля 2022, 21:33
Какие-то ветхозаветные понятия: центр, спальный район. А что, нельзя весь город развивать равномерно, без перекосов?
Гость
14 апреля 2022, 10:13
Новый или старый, по сути ничего не меняет центр это или нет. О чем здесь рассуждать, если инфраструктура дорожная никак не развивается
Гость
14 апреля 2022, 12:08
Полностью поддерживаю.Зачем сравнивать 80ые ,все знают,что произошло потом,а то был бы нормальный новый центр.
Гость
14 апреля 2022, 21:05
Если в Советском районе живёт треть красноярцев, значит он по определению - спальный. Какой тогда "Новый Центр"?
Гость
14 апреля 2022, 09:52
почему все всегда слушают этого бездаря шаталова
Гость
14 апреля 2022, 14:46
Потому что он разумные вещи говорит. Что-то критикующие его ещё ни разу ничего вразумительного не предложили.
Гость
15 апреля 2022, 00:10
Гость, а ты чего добился, какие компетенции? Бубнить с дивана? Сделай что-нибудь значимое сначала. И стань кем нибудь!
Гость
14 апреля 2022, 23:03
ЖК «Новоостровский» - это НОВЫЕ СКЛАДЫ КОМБАЙНОВОГО ЗАВОДА! Планировка ужас! Дом напротив дом, Через 15 и 30 метров расстояние, "ОКНА в ОКНА"! ТИПИЧНАЯ СКЛАДСКАЯ ПЛАНИРОВКА!
Гость
15 апреля 2022, 05:54
Гость, очень удобно , открыл окно и общайся с средним домом
Гость
16 апреля 2022, 14:05
Гость
15 апреля 2022, 05:54
Гость, очень удобно , открыл окно и общайся с средним домом
Очень удобно эксгибиционистам и вуяристам!
Гость
16 апреля 2022, 14:17
Гость
15 апреля 2022, 05:54
Гость, очень удобно , открыл окно и общайся с средним домом
Знакомая купила бинокль! И Наблюдает в соседний дом напротив, так как расстояние где-то 150 метров! Говорит: что там ходят ню! Довольная!
Гость
16 апреля 2022, 09:01
Вы видели проект свежего ЖК на Комбайновом от Сибиряка? Ряд одинаковых свечек, панельного убожища с казарменной планировкой. Все, хана новому центру. Люди изгадившие половину города не успокоятся, пока не вобьют в него финальный кол.
Гость
16 апреля 2022, 14:53
НОВЫЕ СКЛАДЫ ЕГОРОВА!
Гость
14 апреля 2022, 12:16
это тот, который парковки в центре убрал, и сам же потом на дороге парковался на своём честно заработанном Лексусе ?
Гость
14 апреля 2022, 13:12
Об этом разговор ещё в 90х шёл
Гость
14 апреля 2022, 22:37
НГС,вы стараетесь приучить красноярцев к мысли ,что новый центр - это плохо?
Гость
14 апреля 2022, 11:39
Понятно, что для рафинированных эстетов Взлетка- это кошмар, как и понятно, что для местных и множества приезжих это во многом и есть Красноярск, а не скучный центр с набережной и проспектом Мира. Тут - каждому свое, конечно. Для одних - каменные джунгли, для других- реальный город. Хотя статус крутого места у Взлетки сильно просел, потому что конкуренты помоложе подросли с той же архитектурой: Покровка и Северный. Покровка даже предпочтительней теперь для многих. А упереться и строить что-то масштабное на Взлетке- это головная боль для десятков тысяч человек. Так что Усс прав, а Шаталов все таки категоричен: у каждого места в городе своя гордость, своя жизнь и стиль. Уважать нужно всех.
Гость
14 апреля 2022, 13:55
Покровский- это абсолютно спальный район. Там кроме магазинов маленьких нет ничего чтобы считаться хоть каким то центром. Нет кинотеатра, бассейна, нет рабочих мест в принципе. В Северном немного но есть.
Гость
14 апреля 2022, 16:09
Шаталов, ну хто ты такой ?
Гость
14 апреля 2022, 10:58
А кто этот мальчик что нужно печатать его мнение
Гость
14 апреля 2022, 13:31
Я бы сказал, что сейчас необходимо, но за 1 000 000 рублей.
Гость
14 апреля 2022, 22:31
Согласна с вами!
Гость
17 апреля 2022, 18:55
Мне нравится застройка вокруг Планеты, хоть что-то интересное, современное. Я жила на Взлетке 10 лет, потом 19 лет в Северном, никакого отвращения нет, в Планету гуляем пешком, до работы пешком. И в исторический центр с удовольствием ездим погулять, на Мира и по набережной. А летом загород на дачу. Всё нравится, хороший у нас город!
Гость
18 апреля 2022, 13:25
Поддерживаю автора. Но только, Антон, надо понимать, что Взлетка строилась, когда еще были хоть какие-то понятия о градостроительных подходах. А сейчас строится город беспорядочно, опираясь на коэффициент интенсивности,за которым все бегают и легко повышают! Который придумали в 2015 году в нашем только городе, привыкли, сделали вид что привыкли и жуют. Потребляют...
Гость
4 сентября 2022, 09:35
Шаталов бы о себе и своих коллегах больше говорил. Все новые магистрали - это парад предпочтений и пристрастий отдельных архитекторов. Попробуйте, например, пройти пешком по ул. 9 Мая: где-то тротуары ближе к домам, где-то к дороге, так и идёшь, виляя то влево, то вправо. Никакого уважения к пешеходам. О каком-то выраженном архитектурном стиле хотя бы в масштабах одной улицы речь просто не идёт. Понятно, что решающее слово за заказчиком, но архитекторы должны договариваться между собой и вырабатывать какие-то общие решения.
Гость
14 апреля 2022, 14:04
Если начали разговор о новом центре в Красноярске...значит идёт речь о развал России... В 80-х тоже хотели центр Красноярска на Взлетку перенести...бац...и СССР развалился))
Гость
14 апреля 2022, 21:06
Да вы оптимист, батенька...