Город История с заброшенным котлованом на Предмостной сдвинулась с мертвой точки: там разбирают подстанцию

История с заброшенным котлованом на Предмостной сдвинулась с мертвой точки: там разбирают подстанцию

Строительная компания «Сибиряк» начала демонтировать там свои объекты

Начался разбор трансформаторной будки

Судьба огромного заброшенного котлована в районе Предмостной площади начала проясняться. Там появились рабочие и техника с логотипом строительной компании «Сибиряк». Они разбирают трансформаторную подстанцию и забор вокруг участка.

Напомним, в 2016 году «Сибиряк» арендовал территорию для постройки ТРЦ на набережной Енисея. Застройщик вырыл масштабный котлован и поставил бетонную подпорную стену вдоль воды. Эту стену он зарегистрировал как незавершенный объект строительства.

Территория в районе кольца Предмостной долго стояла заброшенной

Наличие зарегистрированного недостроя позволяет практически бесконечно продлять аренду земли, даже если она не используется. «Застолбив» таким образом участок, «Сибиряк» забыл о нем и перебросил свои мощности на другие объекты, в основном — на строительство жилья и отработку госконтрактов к Универсиаде.

Однако УФАС нашло нарушения в предоставлении «Сибиряку» земли на Предмостной. После долгих тяжб суд отменил аренду и постановил, что застройщик должен вернуть землю городу.

Краевые власти решили, что на месте котлована построят хореографический колледж. Позже появилась идея сделать рядом творческий «Поздеев-центр» на месте старого здания КТЗ (бывшая дискотека «Планета Красноярска»).

В мечтах краевых властей будущее Предмостной выглядит как-то так

Но возникла проблема: на участке осталась принадлежащая «Сибиряку» подстанция. Из-за нее землю нельзя было начинать использовать. И последовала новая тяжба: мэрия требовала у застройщика снести будку. Наконец и этот процесс недавно завершился в пользу города.

Рабочие разбирают не только будку, но и забор вокруг участка
Забор убирают после долгих лет простоя

Как пояснили нам специалисты земельного департамента мэрии — теперь они ждут от «Сибиряка» акт приема-передачи освобожденного участка. После этого сразу же начинается процесс передачи этого участка в краевую собственность, чтобы впоследствии край мог возводить тут колледж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства