Город На Ленина разобрали до основания старинный особняк: что там будет

На Ленина разобрали до основания старинный особняк: что там будет

Дом-музей Красикова долгое время не использовался и ветшал

При разборе дома выяснилось, что внутри много элементов уже не годятся для использования

Дом-музей Петра Красикова на Ленина, 124 в Красноярске разобрали до основания — на месте остались только деревянные ворота и строительный забор, за которым ничего нет. Можно подумать, что старинный дом (является объектом культурного наследия) снесли, но это не так.

Как пояснили NGS24.RU в службе по охране объектов культурного наследия, на объекте начали реставрацию. Долгое время там был филиал краеведческого музея, но с 2010 года дом не используется. Учитывая прошлое объекта, в котором жил протоиерей кафедрального Рождественского собора Василий Касьянов, здание отдали близкой к красноярской епархии общественной организации «Ладанка».

Практически все бревна вывезли со стройплощадки

Восстановление дома и создание там музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» планировали закончить еще летом 2021 года. Однако при изучении состояния объекта выяснилось, что восстановить его можно только путем разбора до основания и замены многих сгнивших бревен, — рассказал NGS24.RU руководитель «Ладанки» Андрей Бардаков:

— Проект «Касьяновский дом» имеет массу деятельности, которая реализуется сейчас на других площадках, не имея своего центра. Основные экспонаты пока размещены на Мира, 43. Это здание принадлежит епархии, но это временное решение. Срок зависит от того, как будет идти реставрация. Мы планировали закончить в августе 2021 года, но при разборе объекта пришли к выводу, что его нужно полностью разбирать и потом заново складывать, заменяя утраченные элементы. Сейчас прогноз окончания работ — 2025 год, — рассказал Бардаков.

В прошлом году Красноярский филиал Главгосэкспертизы разрешил провести реставрацию здания. В результате работ общая площадь двухэтажного деревянного дома с подвалом должна увеличиться с 402,32 до 414,74 квадратных метров. Будут реконструированы и сети инженерно-технического обеспечения. В границах благоустройства восстановят тротуары и отмостки, при этом тротуар сделают из деревянного настила, а малые архитектурные формы стилизуют под XIX век. На территории установят декоративные фонари.

Все работы финансируются из краевого бюджета.

Как отреставрировали летний архиерейский дом в Красноярске, тоже за краевые деньги — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства