Город Треш-арта не хватало: в Красноярске пройдет фестиваль мусорного искусства

Треш-арта не хватало: в Красноярске пройдет фестиваль мусорного искусства

Организаторами мероприятия выступает ГК «Кашалот»

Организаторы рассказали о фестивале на пресс-конференции

С 1 марта по 15 августа 2022 года в Красноярске пройдет необычный фестиваль мусорного искусства «Арт-Кашалот».

Цель фестиваля — донести до жителей Красноярского края важность сокращения объема отходов за счет их вторичной переработки через художественное осмысление и арт-объекты, созданные в рамках конкурса. Треш-арт наглядно покажет, какие виды сырья получают вторую жизнь и как это может повлиять на жизнь каждого. Мировые треш-арт-художники демонстрируют шедевры из банок, стекла, текстиля, а в это время кто-то привычным движением отправляет бутылку из-под молока на вечную жизнь.

— Мы учредили фестиваль, чтобы обратить внимание жителей всего края на проблему с отходами. Не получится выстроить современную систему обращения с мусором, пока это заботит только чиновников и региональных операторов. Надеемся, что художники создадут такие знаковые и яркие арт-объекты, что каждый раз, выбрасывая, например, бутылку из-под молока, мы будем задумываться, что у нее могла быть совсем другая судьба. Отходы — это полезный ресурс. Из них можно создать крутой арт-объект, а можно отправить на переработку. И я хочу, чтобы как можно больше людей это понимало, — рассказал Илья Ильин, председатель совета директоров ГК «Кашалот».

Председатель совета директоров ГК «Кашалот» Илья Ильин

Михаил Шубский, куратор фестиваля, заведующий отделом современных художественных практик Центра культурных инициатив, пояснил, почему министерство культуры Красноярского края решило поддержать инициативу такого фестиваля:

— Невозможно осознание и рассмотрение мусорной проблемы только со стороны экономической и хозяйственной. Необходима и эстетическая сторона. Творчество художников представляет картину мира для красноярцев, где мусорные отходы — это не просто то, от чего нужно избавиться, а часть нашей жизни. Проблема мусора — это проблема не только физическая, но и проблема нашего сознания.

Куратор фестиваля, заведующий отделом современных художественных практик Центра культурных инициатив Михаил Шубский (в центре)

На фестиваль приглашены не только красноярские художники, но и творческие представители из других городов. Кроме того, в конкурсе смогут принять участие абсолютно все желающие: от профессиональных коллективов до обычного жителя. Также организаторы учредили денежные призы для победителей фестиваля.

Подробности об участии в конкурсе размещены на сайте art.kashalot.group.

Трэш-арт, или «мусорное искусство» — это направление в современном творчестве, которое связано с включением мусора в арт-объект либо с созданием творчества исключительно из мусора. Треш-арт — это возможность показать, как может быть одновременно красиво и ужасно то, что происходит с мусором.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства