NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Компанию «Сибиряк» обязали отремонтировать садик в Солнечном, который топило два года

Компанию «Сибиряк» обязали отремонтировать садик в Солнечном, который топило два года

Город покупал у компании здание под садик за 345 миллионов

Садик в Солнечном топит два года

Арбитражный суд обязал компанию «Сибиряк» отремонтировать детский сад № 89 в микрорайоне Солнечном, где из-за нарушений, допущенных при строительстве, два года топит подвал.

В 2018 году Департамент горимущества мэрии выкупил здание, которое строила компания «Сибиряк», под детский сад на 300 мест на улице Ольховой. По данным сайта госзакупок, на приобретение здания у строительной компании было выделено 345 миллионов рублей.

Открылся садик весной 2019-го. Далее во время эксплуатации здания в нем обнаружились недостатки: подвал затапливало подземными и дождевыми водами, на стенах и потолке трескалась штукатурка. Потеки были не только в подвале, но и на втором и третьем этажах.

В 2020 году департамент подал иск к «Сибиряку». Разбирательства длились два года. В результате в марте арбитражный суд обязал компанию «Сибиряк» устранить нарушения и отремонтировать помещения в детском садике, а также возместить судебные расходы в размере 320 тысяч рублей.

Главный инженер «Сибиряка» Валерий Шевелев ранее рассказывал NGS24.RU, что за семь лет с начала строительства здания уровень грунтовых вод во всем Солнечном повысился, из-за чего в итоге и начало топить подвал:

— Когда мы проводили геологические изыскания до строительства объекта, вся эта документация есть, уровень грунтовых вод был на 4,5 метра ниже, чем она стоит сейчас. Просто уровень грунтовых вод так повысился во всем микрорайоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства